Новости Владивосток

Названы все лауреаты премии «Оскар»

В ночь на 25 февраля Американская кинематографическая академия назвала лауреатов 80-й юбилейной премии "Оскар" (Oscar). Ниже приведен список лауреатов. К сожалению, фильм Никиты Михалкова "12", равно как и лента Сергея Бодрова-старшего "Монгол" , призов от Америки не увидели. Триумфатором премии стала криминальная драма "Старикам тут не место", получившая 4 статуэтки.

Лучший фильм: No Country for Old Men, "Старикам тут не место" – режиссеры Итан Коэн и Джоэл (Йоэль) Коэн.

Лучшая актриса: Марион Котийяр – за роль Эдит Пиаф в фильме La Vie en Rose, "Жизнь в розовом свете".

Лучший актер: Дэниел Дэй-Льюис – за роль в фильме There Will Be Blood, "Там будет кровь" (в российском прокате – "Нефть").

Лучший актер второго плана: Хавьер Бардем – за роль в фильме No Country for Old Men, "Старикам тут не место".

Лучшая актриса второго плана: Тилда Суинтон – за роль в фильме Michael Clayton , "Майкл Клейтон".

Лучшая режиссерская работа: Итан Коэн и Джоэл Коэн – за создание фильма No Country for Old Men, "Старикам тут не место".

Лучший фильм на иностранном языке: Counterfeiters (Die Falscher, Фальшивомонетчики), Австрия.

Лучший короткометражный фильм: Le Mozart des Pickpockets, "Карманных дел Моцарт" – Филипп Полле-Вийар.

Лучший оригинальный сценарий: Диабло Коди – за сценарий к фильму Juno, "Джуно".

Лучшая сценарная адаптация: "Старикам тут не место" – Джоэл Коэн и Итан Коэн.

Лучшая полнометражная анимация: Ratatouille, "Рататуй" – Брэд Берд.

Лучшая короткометражная анимация: Peter & the Wolf, "Петя и Волк" – Сьюзи Тэмплтон и Хью Уэлчман.

Лучшая работа художника: Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street, "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" – Данте Ферретти (художник), Франческа Ло Скьяво (декорации).

Лучшая операторская работа: Роберт Элсуит – фильм There Will Be Blood, "Там будет кровь" ("Нефть").

Лучший дизайн костюмов: Александра Бирн – фильм Elizabeth: The Golden Age, "Золотой век".

Лучший монтаж: Кристофер Рауз – фильм The Bourne Ultimatum, "Ультиматум Борна".

Лучший грим: Дидье Лавернь и Ян Арчибальд – фильм La Vie en Rose, "Жизнь в розовом свете".

Лучшая музыка к фильму: Дарио Марианелли – фильм Atonement, "Искупление".

Лучшая песня: Once, "Однажды" – "Falling Slowly", музыка: Глен Хансард, слова: Маркета Ирглова.

Лучший звук: Карен Бэйкер Лэндерс и Пер Холлберг – фильм The Bourne Ultimatum, "Ультиматум Борна".

Лучший монтаж звуковых эффектов: Скотт Миллан, Дэвид Паркер и Кирк Фрэнсис – фильм The Bourne Ultimatum, "Ультиматум Борна".

Лучшие визуальные эффекты: Майкл Финк, Билл Уэстенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд – фильм His Dark Materials: The Golden Compass, "Золотой компас".

Лучший документальный фильм: Taxi to the Dark Side, "Такси на темную сторону" – Алекс Гибни и Ева Орнер.

Лучший короткометражный документальный фильм: Freeheld, "Условный владелец" – Синтия Уэйд и Ванесса Рот.

По материалам Newsru.Com

Загружаем комментарии...

Полная версия сайта