В прошлом году во Владивостоке было два проката электросамокатов, в этом – будет уже три. А официально выделенных мест для их стоянки всё ещё нет. Поэтому уже во второй раз припаркованные в центре города самокаты попадают в список незаконно установленных. Над разработкой правил мэрия сейчас работает.
Электросамокаты, которые уже давно популярны в центральной России, в нашем городе появились только в прошлом году. Тогда в разных точках города, но преимущественно в центре, стояли красные самокаты Red Light камчатского предпринимателя, который первым организовал кикшеринг во Владивостоке.
Однако уже в мае 2021 года более 130 его самокатов в районе набережной Спортивной гавани признали незаконно установленными объектами. Их убрали на майские праздники, а потом вернули на место. Этой весной красные самокаты на улицах Владивостока замечены не были. Получить комментарий предпринимателя VL.ru не удалось.
В прошлом году переговоры с Константином Шестаковым начала вести компания E-motion, у которой 40 самокатов стояло на «Юбилейном», Спортивной набережной и Цесаревича. Предприниматели Виктория и Владимир Наприенко попросили разрешить им устанавливать зарядные станции рядом с «умными» остановками. Глава города ответил, что мэрия готова предложить для этого несколько точек.
«Мы рассчитывали, что к этому сезону что-то решится, что-то будет разработано. Но мы всё ещё не можем договориться с администрацией. Мы наметили для себя сделать парковки возле каждой остановки, сейчас будем подавать списки и посмотрим, как дальше будет двигаться дело. У нас станционный прокат, то есть устанавливается станция, администрация должна дать разрешение. Наши самокаты будут располагаться на арендованных участках», – рассказывает Виктория Наприенко.
Самокаты E-motion снова появятся на улицах в апреле. А пока во Владивостоке можно встретить только оранжевые электросамокаты крупной шеринговой компании Whoosh. По карте в одноимённом приложении видно более 200 самокатов от Маяка и до Луговой. Основная концентрация – в центре города.
На прошлой неделе стоящие на Семёновской, Алеутской, Партизанском, Океанском проспектах и в сквере Почётных граждан 22 самоката попали в список самовольно установленных объектов. Связаться с их владельцами не смог ни корреспондент, ни хозяева участков, на которых без спросу паркуют эти самокаты.
В администрации Владивостока объяснили, что пока в городе нет правил, которые бы регулировали деятельность прокатчиков, а самокаты будут считаться незаконно установленными.
«На сегодняшний день по-прежнему нет правовых актов, которые бы устанавливали правила использования электросамокатов. Анонсированные в прошлом году изменения в ПДД также не внесены. По этой причине регулирование деятельности шеринг-компаний будет проходить в формате диалога. Сейчас в администрации Владивостока завершается разработка правил, в которых будут прописаны условия использования, передвижения и хранения электросамокатов», – добавили в мэрии.