«Судья свое дело сделал» — «Луч» проиграл в кубковой встрече хабаровскому СКА во Владивостоке

В среду, 22 августа, в матче 1/32 финала Кубка России во Владивостоке «Луч» проиграл хабаровскому СКА со счетом 0:2. Результат этой встречи вызвал множество нареканий в сторону судейства. В частности, главный тренер приморцев Рустем Хузин не согласился с назначенным пенальти в ворота его команды.

Дальневосточное дерби всегда вызывает множество эмоций со стороны болельщиков. Фанатские сектора преображаются, появляются красочные баннеры, а торсида старается без умолку поддерживать свои команды, зачастую ругательствами и оскорблениями в сторону соперника. Так было и в этот раз.

В прошлом сезоне из-за годовой «командировки» СКА в премьер-лигу дальневосточное дерби не состоялось. Так что после небольшого отдыха более сотни человек приехали поддержать «армейцев» из Хабаровска, но на фанатском секторе хозяев людей было в разы больше.

В первом тайме на поле было много борьбы. Первый опасный момент создали гости, но Денис Вамбольт, который сменил в воротах основного голкипера Александра Котлярова и дебютировал в официальных матчах «Луча», без проблем справился с этим испытанием. «Желто-синие» ответили ударом Руслана Гордиенко с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, счет в матче открыли «армейцы». На исходе первого тайма, уже в добавленное арбитром время, судья назначил штрафной около ворот приморцев и Денис Дедечко без труда переправил его в сетку.

После перерыва, пока «Луч» приходил в себя, арбитр встречи усмотрел игру рукой в исполнении «желто-синих» и назначил пенальти. Константин Базелюк пробил без шансов для Дениса Вамбольта и забил второй гол в ворота хозяев поля.

Пропустив второй мяч, владивостокцы попытались исправить ситуацию, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Либо на месте был голкипер СКА Егор Генералов, либо мяч летел мимо ворот.

Противостояние футболистов Владивостока и Хабаровска продолжится в воскресенье, 26 августа, но уже в рамках чемпионата. В этот день СКА будет принимать «Луч» в Хабаровске.

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин перед началом пресс-конференции извинился перед болельщиками за результат, а после дал обещание, что во второй встрече со СКА в Хабаровске «желто-синие» дадут бой «армейцам».

«Сегодня главным персонажем на футбольном поле был судья. Ему просто надо было белую маечку надеть (форма СКА белого цвета. – Прим. VL.ru), чтобы он бегал в ней как 12-й игрок, – отметил Рустем Хузин. – В целом подвела реализация. Больше владели инициативой в первом тайме, но пропустили гол в раздевалку. Во втором тайме вышли собранные, но назначенный пенальти... Считаю, судья свое дело сделал. Никогда не комментирую судейство, но сегодня хочется высказаться: это просто кошмар какой-то. Я вам обещаю, что дадим бой через четыре дня в Хабаровске, искры будут лететь!»

Для главного тренера «СКА-Хабаровск» Вадима Евсеева эта игра стала дебютной во главе тренерского штаба «армейцев».

«Команда «Луч» боеспособная, нам было тяжеловато. В первом тайме «Луч» владел инициативой, но сказать, что были какие-то моменты у наших ворот, я не могу, – сказал Вадим Евсеев. – Во втором тайме мы играли по счету, забили еще один мяч, могли отличиться и в третий раз. Соперник пошел ва-банк и, наверное, на гол наиграл».

«Луч» – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 0:2 (0:1)

1/32 финала ОЛИМП-Кубка России по футболу 2018/2019 гг.

22.08.2018. Владивосток. Стадион «Динамо». 3200 зрителей.

Главный судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Голы: Дедечко, 45+- 0:1, Базелюк, 61 (с пенальти) – 0:2.

«Луч»: Вамбольт, Насадюк, Суслов, Марущак, Больевич, Замалиев, Носов (Павленко, 69), Пономаренко (Хлебородов, 64), Калугин (Визнович, 53), Гордиенко, Прокофьев (Дзахов, 61).

«СКА-Хабаровск»: Генералов, Зайцев, Карасев (Квеквескири, 57), Казанков (Никифоров, 77), Базелюк (Олейник, 75), Радченко, Кабутов, Приндета, Черевко (Фадеев, 84), Дедечко, Ненахов.

Предупреждения: Калугин, 22 – Базелюк, 38, Казанков, 73, Зайцев, 87, Дедечко, 90.

«Луч» проиграл СКА в розыгрыше Кубка России — newsvl.ru Полузащитник «Луча» Дмитрий Калугин принимает мяч — newsvl.ru «Луч» владел в первом тайме территориальным преимуществом — newsvl.ru «Луч» пропустил в этом матче дважды, притом второй гол был забит после спорно назначенного пенальти — newsvl.ru С капитанской повязкой в этом матче вышел защитник «Луча» Максим Насадюк — newsvl.ru Фанатский сектор «Луча» был заполнен под завязку — newsvl.ru В игре было много нарушений — newsvl.ru Борьба за мяч на втором этаже — newsvl.ru «Луч» владел в первом тайме территориальным преимуществом — newsvl.ru «Армейцы» одержали победу в кубковом противостоянии с «Лучом» — newsvl.ru Фанатский сектор «Луча» был заполнен под завязку — newsvl.ru Футболисты «Луча» и СКА старались не проигрывать борьбу за мяч — newsvl.ru В игре было много нарушений, и игроки часто оказывались на газоне — newsvl.ru 26 августа «Луч» и СКА встретятся в Хабаровске, но уже в рамках чемпионата — newsvl.ru Александр Черевко выиграл борьбу на втором этаже — newsvl.ru Более сотни фанатов СКА приехали поддержать свою команду во Владивосток — newsvl.ru Более сотни фанатов СКА приехали поддержать свою команду во Владивосток — newsvl.ru Полузащитник Сергей Пономаренко стремится к штрафной гостей — newsvl.ru В игре было много нарушений правил, и игроки часто оказывались на газоне — newsvl.ru Розыгрыш очередного «стандарта» — newsvl.ru Опасный момент у ворот СКА — newsvl.ru