«Спартак-Приморье» переиграл чемпиона Суперлиги «Университет-Югру» со счетом 81:76 (ФОТО)

Баскетболисты «Спартака-Приморье» в пятницу, 27 октября, одержали волевую победу на домашнем паркете «Олимпийца» над действующим чемпионом Суперлиги сургутским БК «Университет-Югра» – 81:76 (17:25, 16:21, 23:13, 25:17). Владивостокская команда смогла вырваться в лидеры лишь в заключительной четверти, за четыре минуты до финальной сирены.

У хозяев игра не задалась с самого начала: оформив на себя вбрасывание мяча, они провалили стартовые атаки, позволив гостям в лице центрового Александра Семченко и нападающего Николы Лепоевича уверенно открыть счет. «Красно-белые» заработали первые очки только на второй минуте матча – забросил Виктор Заряжко. Он же после продолжительной серии неудачных для обеих сторон атак сравнял результат. Однако реакция «Университета» была незамедлительной: сперва гостей увел вперед «трешкой» тот же Лепоевич, а затем и бывший «спартаковец» Илья Сыроватко.

К середине периода клуб из Сургута обеспечил себе двойное преимущество в счете. Чуть позже на точные броски Семченко и Федорчука хозяева ответили снайперскими Василия Бабайлова и экс-сургутянина Антона Саяпина, а в концовке периода «двушками» обменялись Лепоевич и Заряжко. Однако такое активное сопротивление местному клубу так и не помогло – 17:25.

Второй отрезок встречи двухочковыми запустили лидеры «сине-белых» Неманья Протич и Никола Лепоевич, вернув «Югре» задел в 10 очков. Команды обменивались попаданиями: Сыроватко – Саяпин, Федорчук – Заряжко, Кривошеев; а между тем на скамейку «Спартака-Приморье» отправился травмировавшийся в пылу борьбы Иван Савельев. Отыграться в этом периоде хозяевам так и не удалось: на большую «перемену» они ушли при «-13» – 33:46.

Начало второй половины матча прошло для местной команды уже удачней. Кривошеев при поддержке одноклубников то и дело попадал из «краски», заставив понервничать тренерский штаб гостей. После обмена «двушками» Протича и Саяпина «студенты» вновь попытались навязать оппоненту свою игру сопротивлением Пушкина и Лепоевича, но приморцы при поддержке родных трибун стали методично сокращать отставание. За три минуты до конца четверти счет эффектным трехочковым сравнял Андрей Матеюнас, а еще через полторы минуты корзину гостей потревожил Максим Кривошеев. Однако «Югра» все же сумела оставить за собой лидерство и к решающему периоду подошла при раскладе 56:59.

На радость приморским болельщикам заключительная четверть стала переломной. Несмотря на то, что в ее начале гости вновь увеличили разрыв до трех бросков, «красно-белых» рывком в восемь очков реабилитировали Игорь Самсонов и Василий Бабайлов, вновь сравнявшие показатели команд на табло. Такое положение дел сохранялось до середины отрезка, пока защитник сургутского клуба Протич не попал со штрафной. Кроме того, две последовавшие атаки «Спартака-Приморье» успехом не увенчались, побуждая болельщиков то эмоционально вскакивать со своих мест, то снова разочарованно садиться.

Последние минуты матча стартовали с метких бросков Матеюнаса, которого снайперским поддержал и Самсонов. Старший тренер гостей Олег Тен пытался исправить ситуацию, перемежая активное противостояние тайм-аутами, но за минуту до сирены у хозяев было преимущество в четыре очка. Отпор в заключительные 60 секунд «красно-белым» дали лишь Сыроватко и Лепоевич, но их броски нивелировали Саяпин и Матеюнас – приморский «Спартак» не дрогнул и одержал победу – 81:76.

«Университет-Югра» – один из старейших и титулованных клубов Суперлиги, после проигрыша в этом матче спустился на 10-е место в турнирной таблице чемпионата. «Спартак-Приморье» с шестью победами в восьми матчах на старте сезона остался на четвертой строчке.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на выезде в пятницу, 3 ноября, против московского ЦСКА-2. Затем «красно-белых» ждет пятиматчевая домашняя серия во Владивостоке: 7, 10, 13, 15 и 22 ноября.

«Спартак-Приморье»: Виктор Заряжко – 20 очков (6 подборов, 5 передач), Максим Кривошеев – 13 (10 подборов, 1 передача), Игорь Самсонов – 12 (3 подбора), Антон Саяпин – 11 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Андрей Матеюнас – 11 (1 подбор, 9 передач, 1 перехват), Василий Бабайлов – 5 (1 подбор, 1 перехват), Александр Разумов – 4 (2 подбора), Иван Савельев (1 проход, 1 перехват), Александр Мартынов (1 передача).

Максим Кривошеев, нападающий БК «Спартак-Приморье»: «Конечно, мы постарались сделать все для победы над чемпионом. Но это новый сезон, и перед нами стоят новые задачи и цели. Постепенно мы идем к их достижению, и эта игра показала – далеко не все будет даваться нам легко и просто. Однако именно в таких тяжелых матчах мы показываем характер, что хорошо, завоевывая убедительную победу».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Мы знали, что игра будет сложная, потому что "Университет-Югра" – очень серьезная команда, и она сейчас занимает не то место в таблице, которое заслуживает. И весь матч, и первая половина, когда мы проигрывали, для нас не были сюрпризом. Спасибо ребятам за то, что они верили в победу и боролись до конца. Каждый, кто выходил на паркет, бился и не сдавался. Такой характер и желание победить сыграли решающую роль. В конце не обошлось без везения – мы забили пару бросков по истечении времени, но, прежде всего, я считаю, нам помогла вера друг в друга, в победу и в команду».

Олег Тен, старший тренер БК «Университет-Югра» (Сургут): «Вы сами видели, что игра была очень тяжелая, напряженная. Все решалось в концовке, и я думаю, что "Спартак-Приморье" заслуженно победил, потому что в ключевые моменты сыграл так, как надо, – забрал подбор на нашем "щите" и отзащищался против нашей команды. Мы играли хуже в нападении, плохо боролись на "щитах". Нельзя выиграть матч, набирая за четверть по 13 очков. В этом случае надо защищаться в два раза сильнее, чем мы защищались сегодня: очень сложно выиграть матч, когда делаешь пять подборов в нападении за игру, а соперник делает 13».

Матч открывало выступление Danceteam «Спартака-Приморье» — newsvl.ru БК «Университет-ЮГРА» выступал без своего главного тренера Сергея Ольхова, но под руководством старшего тренера Олега Тена — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» переиграли чемпиона Суперлиги – БК «Университет-Югра»  — newsvl.ru Свои стартовые атаки «красно-белые» провалили — newsvl.ru Олег Тен, старший тренер БК «Университет-Югра» (Сургут) — newsvl.ru Хозяева заработали первые очки только на 2-ой минуте матча – забросил Виктор Заряжко — newsvl.ru Хозяева заработали первые очки только на 2-ой минуте матча – забросил Виктор Заряжко — newsvl.ru Самым результативным игроком в составе владивостокской команды стал Виктор Заряжко — newsvl.ru В тайм-аутах зрителей радовали выступлениями девушки из группы поддержки «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru Защитник «красно-белых» Виктор Заряжко принес приморскому клубу за этот матч 20 очков (6 подборов, 5 передач) — newsvl.ru В тайм-аутах зрителей радовала выступлениями Danceteam «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Защитники Иван Савельев («Спартак-Приморье») и Сердар Аннаев («Университет-Югра») — newsvl.ru К середине первого периода клуб из Сургута обеспечил себе двойное преимущество в счете — newsvl.ru Самым результативным игроком в составе владивостокской команды стал Виктор Заряжко — newsvl.ru Защитник «красно-белых» Иван Савельев травмировал ногу во втором периоде и отправился на скамейку  — newsvl.ru Хозяевам нередко прибавлял в счете экс-сургутянин Антон Саяпин... — newsvl.ru ... а гостям - бывший «спартаковец» Илья Сыроватко — newsvl.ru Защитник «красно-белых» Виктор Заряжко принес приморскому клубу за этот матч 20 очков (6 подборов, 5 передач) — newsvl.ru Старший тренер «Университета» Олег Тен и нападающий Артем Ольхов — newsvl.ru Владивостокская команда смогла вырваться в лидеры лишь в заключительной четверти. В кадре защитник Александр Мартынов — newsvl.ru В тайм-аутах зрителей радовали выступлениями девушки из группы поддержки «Спартака-Приморье» — newsvl.ru  «Мы знали, что игра будет сложная», - Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru В тайм-аутах для болельщиков выступала Danceteam «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Защитник «сине-белых» Неманья Протич доставил приморской команде много проблем на площадке — newsvl.ru Результаты местного клуба в заключительном периоде встречи раззадорили болельщиков — newsvl.ru Защитник «красно-белых» Иван Савельев травмировал ногу во втором периоде и отправился на скамейку  — newsvl.ru Андрей Матеюнас принес хозяевам в этом матче 11 очков (1 подбор, 9 передач, 1 перехват) — newsvl.ru На радость приморским болельщикам, заключительная четверть стала переломной — newsvl.ru «Спартак-Приморье» сопротивлялся сопернику изо всех сил — newsvl.ru «Спартак-Приморье» сопротивлялся сопернику изо всех сил — newsvl.ru «Спартак-Приморье» сопротивлялся сопернику изо всех сил — newsvl.ru В тайм-аутах зрителей радовали выступлениями девушки из группы поддержки «Спартака-Приморье» — newsvl.ru Олег Тен, старший тренер БК «Университет-Югра» — newsvl.ru Результаты местного клуба в заключительном периоде встречи раззадорили болельщиков — newsvl.ru «Университет-Югра» – один из старейших и титулованных клубов Суперлиги, после проигрыша в этом матче спустился на 10 место в турнирной таблице  — newsvl.ru Андрей Матеюнас принес хозяевам в этом матче 11 очков (1 подбор, 9 передач, 1 перехват) — newsvl.ru «Спартак-Приморье» переиграл чемпиона Суперлиги «Университет-Югру» со счетом 81:76 — newsvl.ru Олег Тен, старший тренер БК «Университет-Югра» — newsvl.ru Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru