Команда Тихоокеанского флота из Владивостока заняла второе место среди флотов на конкурсе «Морской десант — 2017» (ФОТО)

Военнослужащие отдельной бригады морской пехоты ТОФ из Владивостока заняли второе место среди «черных беретов» всех флотов на конкурсе «Морской десант – 2017». Они вошли в состав сборной, которая представит Россию на международных соревнованиях в августе.

Как сообщил корреспонденту VL.ru начальник отделения управления береговых войск ТОФ полковник Олег Кацан, итоги подводились в двух категориях - среди всех команд-участников, а также среди четырех флотов и Каспийской флотилии.

Во второй категории морские пехотинцы ТОФ заняли второе место, уступив лишь команде Балтийского флота. Третье место досталось морпехам-североморцам. Таким образом призеры получили путевку на международный этап «Морского десанта», где «черные береты» будут защищать честь России в борьбе с военнослужащими Ирана, Венесуэлы и КНР.

Стоит отметить, что в общекомандном зачете военные Тихоокеанского флота оказались только на четвертой строчке – лучшие результаты показали курсанты военных училищ. Победителями стали учащиеся Дальневосточного общевойскового командного училища имени К. К. Рокоссовского, а юные бойцы Рязанского училища ВДВ имени В. Ф. Маргелова вырвались на второе место. Бронзу взяли уже кадровые военные – морпехи 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты из Балтийска.

Международный этап конкурса полевой выучки будет проходить с 31 июля по 12 августа на полигоне «Горностай» и в Бамбурово.

Соревнования «Морской десант – 2017» проходят в России в третий раз, а Приморскому краю выпала возможность впервые принимать всеармейский этап. За победу в нем боролись 222 лучших морпеха страны из семи команд. Соревнования состояли из трех этапов: «тропы разведчика», «тропы выживания», а также эстафеты.

В первые дни команды по очереди преодолевали 600-метровую трассу с двумя десятками преград. Затем военнослужащие по контракту и курсанты испытывали себя на прочность на дистанции 3,2 км. В финале они соревновались в эстафете на БТР, защитники отечества преодолевали на время колейный мост, железнодорожный переезд, а также водные преграды.

Результаты всероссийского конкурса «Морской десант-2017» среди флотов:
1 место — 336-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты Балтийского флота (Балтийск);
2 место — 155-я отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота (Владивосток);
3 место — 61-я отдельная бригада морской пехоты Северного флота (Спутник).

Результаты общекомандного зачета конкурса «Морской десант-2017»:
1 место – Дальневосточное общевойсковое командное училище имени К.К. Рокоссовского (Благовещенск);
2 место – Рязанское десантное училище им. В.Ф. Маргелова (Рязань);
3 место – 336-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты (Балтийск).

Максим Тихонов (текст)

Фотографии предоставлены пресс-службой Тихоокеанского флота

Водные преграды никогда не станут проблемой для экипажей бронемашин. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru В финальный день всероссийского этапа армейских игр морпехи соревновались в эстафете на бронетранспортерах. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Среди всех флотов по общей сумме баллов морские пехотинцы ТОФ заняли второе место, уступив лишь команде Балтийского флота. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Анатолий Зелинский и начальник отделения управления береговых войск ТОФ полковник Олег Кацан. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота   — newsvl.ru В общекомандном зачете военные Тихоокеанского флота оказались только на четвертой строчке, так как лучшие результаты показали курсанты военных училищ. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота    — newsvl.ru Соревнования проходили в Бамбурово. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Соревнования посетили высокопоставленные военные. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Военнослужащие отдельной бригады морской пехоты ТОФ из Владивостока заняли второе место среди «черных беретов» всех флотов на конкурсе «Морской десант — 2017». Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Среди курсантов второе место заняла команда курсантов-десантников из Рязанского училища ВДВ. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru На Тихоокеанском флоте завершился конкурс «Морской десант - 2017». Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Командование наградило призеров кубками и грамотами. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru Командование наградило призеров кубками и грамотами. Фото пресс-службы Тихоокеанского флота — newsvl.ru