В среду, 21 сентября, в честь Международного дня мира на Спортивной набережной прошла акция «Пусть будет мир!», посвященная погибшим или принимавшим участие в боевых действиях. На лестнице у амфитеатра каскадом выложили 986 рукодельных цветов, а на сцене весь день звучали стихи в поддержку мира и выступали творческие коллективы.
С 11 утра люди приносили цветы ручной работы и каскадом раскладывали их на лестнице набережной. На сцене выступили творческие коллективы «Авансцена» и «Шоссе мира», а владивостокские поэты Геннадий Литвиненко, Лиза Кожина с учениками школ города читали стихотворения о добре и мире. Также с вокальными номерами выступила Анастасия Иванова.
Любой желающий мог рассказать о своем отношении к празднику в открытый микрофон. По словам ведущей акции Натальи Фориковой, это — отличная возможность для каждого человека выразить свою позицию относительно военных действий и жестокости в мире. Доцент ДВФУ Галина Филлипенко рассказала о значении праздника и о мастер-классах по изготовлению цветов, проводившихся для акции в школах и библиотеке им. Горького.
Несмотря на то, что акция проводится только во Владивостоке, большое количество людей со всей России не остались равнодушными и приняли участие в производстве стендов из цветов, а организация «Шоссе мира» помогла доставить их во Владивосток из Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов. Завершилось мероприятие торжественным подсчетом цветов, которых в этом году оказалось 986. В планах у организаторов привлечь к акции большее количество людей.
Акция «Пусть будет мир!» проходит во Владивостоке во второй раз. Ее идея появилась у Марины Лаптевой после поездки в Австралию, где также проводится такой праздник. По словам организатора акции Ольги Чиркиной, каждый цветок рассказывает свою историю и символизирует пролитую кровь. Это толчок к творчеству для многих ребят, в том числе для учеников школ № 6, 28, 74, детского лагеря «Океан» и учащихся школы-интерната для слабослышащих.
Международный день мира был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН 30 ноября 1981 года. Он направлен на прекращение военных действий во всем мире. Этот день — напоминание для всех государств о том, что сохранение мира — важная задача для всех нас.
Загружаем комментарии...