Владивостокские бойцы завоевали медали международного турнира по бразильскому джиу-джитсу в Гонконге (ФОТО)

Во вторник, 2 февраля, в приморскую столицу с одной бронзовой и двумя серебряными наградами международного турнира Hong Kong National PRO Jiu-Jitsu Championship вернулись бойцы «Гладиатора». Владивосток на событии представляли шесть человек: часть спортсменов ездила для получения опыта, другие – для отбора на чемпионат мира Abu Dhabi World Professional Jiu-Jitsu Championship 2016, который будет проходить с 19 по 23 апреля в столице Объединённых Арабских Эмиратов.

На всемирный старт в Гонконге могли отобраться только два спортсмена – победители двух абсолютных категорий. Первая объединила полуфиналистов и финалистов в разделах до 62 кг, до 69 и до 77 кг. Во второй боролись четверки сильнейших в весе до 85 кг, до 94 и свыше 94 кг.

Около двух сотен участников соревнований, среди которых было немало опытных и известных спортсменов, представляли команды Китая, Южной Кореи, Филиппин, Малайзии, Таиланда, Тайваня и России. Для международных соревнований подобного класса такое число выступающих — цифра небольшая. Однако точно такие же отборы на Abu Dhabi World Professional Jiu-Jitsu Championship 2016 так же проходят и в других азиатских странах.

Помимо приморских спортсменов, от России выступало еще шесть бойцов, которые в данный момент живут и работают в Китае. К сожалению, никому из россиян завоевать золотые награды и получить путевки на чемпионат мира не удалось. Но без медалей среди синих поясов владивостокцы не уехали.

Андрей Бобров завоевал серебро в первой абсолютной категории, проведя в общей сложности пять победных встреч. Ваагн Асланян с тремя выигрышами занял второе место в категории до 77 кг, а Роман Дьяченко взял бронзу в весе до 85 кг. Также на турнир в составе владивостокский команды ездили Александр Арданкин (до 69 кг, синий пояс), Евгений Богомолов (до 77 кг, белый пояс) и Дмитрий Дудченко (свыше 94 кг, белый пояс).

«Моя поездка в Гонконг была не такой результативной, как у моих друзей, но я сделал много выводов, понял, над чем надо работать и какие основные ошибки нужно исправить. У меня уже был опыт выступлений на подобных соревнованиях в Гонконге. Если честно, думал, что в этот раз выступлю лучше. К тому же готовился основательно и перешел в категорию ниже, согнав почти восемь килограмм. И хотя проиграл в полуфинале парню, который в итоге стал первым в категории до 85 кг, я уверен, что мог выступить лучше», — поделился Роман Дьяченко.

По словам президента владивостокской федерации грэпплинга Ваагна Асланяна, на турнире в Гонконге приморские бойцы столкнулись с новыми опытнейшими соперниками: Pan Asian Jiu Jitsu Open всегда совпадал с чемпионатом мира по правилам IBJJF в Калифорнии, и многие азиатские звезды бразильского джиу-джитсу находились в США, пока «гладиаторы» боролись в Маниле.

«Практически во всех категориях были джитсеры мирового уровня. Схватки с ними показали наш реальный уровень подготовки. Казалось, что два года выступлений на Pan Asian Jiu Jitsu Open в Маниле и участие в Copa de Hongkong дают нам неплохое представление об уровне джиу-джинсу в Азии... Ожидали увидеть очень техничных соперников, которые все-таки уступают нам физически и иногда морально. Привыкли, что азиатские спортсмены могут изматывать функционально, широчайшим техническим арсеналом, но при попадании на болевой или удушающий быстро сдаются, аргументируя это тем, что не хотят получить травму и рассчитывают на продолжительную карьеру. Но мы ошиблись. Еще и потому, что в категориях было немало местных представителей ММА, которые отличились бескомпромиссностью во время схваток. Мы сделали очень много выводов, реально столкнувшись с борцами мирового уровня. Мне хотелось бы поблагодарить всех ребят из команды, которые помогали готовиться и поддерживали нас, когда уже не было сил. Отдельное спасибо всем тем, кто помог материально — без них бы эта поездка не состоялась», — отметил Ваагн Асланян.

Андрей Бобров завоевал серебро в первой абсолютной категории, проведя в общей сложности пять победных встреч — newsvl.ru Ваагн Асланян с тремя выигрышами занял второе место в категории до 77 кг — newsvl.ru По словам президента владивостокской федерации грэпплинга Ваагна Асланяна (серебро в весе до 77 кг), на турнире в Гонконге приморские бойцы столкнулись с новыми опытнейшими соперниками — newsvl.ru Андрей Бобров завоевал серебро в первой абсолютной категории, проведя в общей сложности пять победных встреч — newsvl.ru Владивосток на событии представляли Андрей Бобров (до 77 кг, синий пояс), Ваагн Асланян (до 77 кг, синий пояс), Роман Дьяченко (до 85 кг, синий пояс), Александр Арданкин (до 69 кг, синий пояс), Евгений Богомолов (до 77 кг, белый пояс) и Дмитрий Дудченко (свыше 94 кг, белый пояс) — newsvl.ru Бойцы «Гладиатора» вернулись во Владивосток с двумя серебряными и одной бронзовой наградами Hong Kong National PRO Jiu-Jitsu Championship — newsvl.ru