«Спартак-Приморье» завершил последнюю домашнюю серию «регулярки» победой над БК «Урал» (ВИДЕО)

В понедельник, 9 марта, баскетболисты «Спартака-Приморье» одержали уверенную победу над одним из лидеров Суперлиги - БК «Урал» из Екатеринбурга - с преимуществом в 20 очков – 84:64 (20:23, 20:12, 19:11, 25:18). Сразу три игрока в составе «Спартака-Приморье» отличились двузначной результативностью: 21 очко на счету Соловьева, 19 – у Герасименко, а у Нестерова десятый дабл-дабл в сезоне (16 очков + 11 подборов). За сезон на паркете «Олимпийца» (Батарейная, 2) приморский «Спартак» при поддержке своих болельщиков одержал 13 побед в 15 играх.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча

Начало матча ознаменовалось постоянными замечаниями судей игрокам обеих команд. Гости на старте выбрали тактику агрессивного нападения и бросков с дальней зоны, но счет матча открыл нападающий «Спартака» Алексей Нестеров. Несмотря на краткосрочные «качели» в счете, «Урал» целеустремленно шел к лидерству благодаря точной работе Караулова и Сотникова. Противостоять этому дуэту удавалось Даниилу Соловьеву и во втором отрезке четверти к нему присоединился Глеб Герасименко, но этот период команда из Екатеринбурга закрепила за собой – 20:23.

На первой же минуте второй четверти счет уже был равным: кольцо гостей побеспокоили Алексей Нестеров и Дмитрий Узинский. А игроки «Урала», взвинтив темп в нападении, промахивались со штрафной под невероятным давлением трибун. Разыгравшись, «Спартак» уже не мог остановиться. То и дело в кольцо приезжего клуба мяч залетал с подач Соловьева и Артамонова. Первый, на пару с Нестеровым, все чаще и настойчивей подбирался к щиту оппонентов. Пытались исправить происходящее на площадке нападающие «Урала» Станислав Сотников и Александр Карпухин, но «Спартак» показал лучшую командную игру. Закрыв период на потрясающей «трешке» от Герасименко, «красно-белые» удалились на большой перерыв с преимуществом в «+5» – 40:35.

Четверть, открывающая вторую половину матча, стартовала с близкого нападения Даниила Соловьева. Дальше, при периодически проваленных атаках гостей, «Спартаку» со средней зоны добавлял Герасименко, а воспитанник приморского клуба Андрей Зверков и вовсе забросил трехочковый, гарантировавший хозяевам двузначный отрыв в счете. Немного удалось екатеринбуржцам реабилитироваться из-под кольца с помощью Александра Карпухина и на «трешке» Максима Кирьянова. Правда, «красно-белые» были уже далеко благодаря снайперским попаданиями Герасименко, Соловьева и Артамонова – 59:46.

В заключительной десятиминутке хозяева дважды достигали отрыва в «+20». Первые очки заработал Дмитрий Узинский, и хотя «Урал» сопротивлялся на атаках Сотникова и Клюева, первые минуты периода были скрашены трехочковым броском Глеба Герасименко. К результату защитника «Спартака» присоединились Петр Самойленко, Даниил Соловьев и Константин Глазырин. Наставник команды из Екатеринбурга, разнервничавшись, практически подряд отличился двумя тайм-аутами, но Эдуард Сандлер уже стал уверенно выпускать поиграть молодежь.

Алексей Нестеров за две минуты до конца игры уверенным слэм-данком «извинился» перед болельщиками за обидные промахи со штрафной, а воспитанник приморского клуба Степан Гетманов под сирену «трешкой» поставил эффектную точку в матче – 84:64.

14 марта приморский «Спартак» начнет длительную гостевую серию из восьми игр: в Рязани, Москве, Иркутске, Алмате, Сургуте и, конечно, в Новосибирске. В последнем – 28 и 29 марта пройдет «Финал четырех» Кубка России.

«В последнем домашнем матче регулярного чемпионата постарались перед своими зрителями показать достойную игру. Получилось. Боролись до конца и выкладывались на полную – это принципиальный соперник. «Урал» сейчас сравнялся по количеству поражений с нами, а за плей-офф идет ожесточенная борьба, – поделился защитник БК «Спартак-Приморье» Глеб Герасименко. – Еще ни разу не заканчивали чемпионат на таком длительном выезде. Посмотрим, потому что нужно обязательно попасть в «восьмерку», а это нелегкая задача. Думаю, справимся. Будем стараться, настраиваться на каждую игру. Огромное спасибо болельщикам за сезон. Сегодня так вообще отличная атмосфера была – очень приятно играть при таком шуме, получая много энергии и поддержки. Спасибо».

«Спартак-Приморье»: Даниил Соловьев – 21 очко (6 подборов, 1 перехват, 2 блокшота), Глеб Герасименко – 19 (3 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Алексей Нестеров – 16 (11 подборов, 3 перехвата), Дмитрий Узинский – 8 (3 подбора, 3 перехвата), Илья Попов – 6 (3 подбора), Клим Артамонов – 3 (2 передачи), Степан Гетманов – 3, Константин Глазырин – 3 (6 подборов, 1 перехват), Андрей Зверков – 3 (4 подбора), Петр Самойленко – 2 (4 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Игорь Петров (1 передача), Юрий Митюк.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Я сегодня попросил ребят играть так, как бы они хотели, чтобы болельщики запомнили их в последней домашней игре. Мы не знаем, как сложится для нас концовка регулярного чемпионата, но у нас есть цель – выйти в плей-офф, и я уверен – мы ее добьемся. Но тот самый настрой был ребятами выполнен. Это были настоящие бойцы, настоящие мужчины. Вы видели, что они делали на площадке, бились в кровь. Я вдвойне рад, что я увидел именно ту модель и картину нашей совместной с тренерами работы в нападении и в защите. С моей точки зрения было идеальное нападение, где у нас было преимущество в "посту" даже против таких игроков, как Караулов. И здоровая личная инициатива, идеальная защита, где мы правильно менялись, правильно играли на пик-н-роллах, боролись на подборе.

Сегодня была настоящая команда, и я уверен, что такая модель останется в дальнейшем, и мы возьмем нужные очки на выезде для достижения нашей цели. Самое главное, чтобы ребята понимали – не делить соперников на выезде на сильных или слабых. На моей памяти впервые, чтобы команды шли так плотно в турнирной таблице – каждый матч как последний. Спасибо болельщикам за поддержку в сезоне! Я считаю, мы показали отличный результат на домашней площадке в регулярном чемпионате – 13 побед в 15 матчах. Это даже лучше, чем в прошлом сезоне. Я всегда ставил перед собой и другими тренерами одну цель – дома не проигрывать, и очень благодарен игрокам за то, что они тоже прониклись этим настроем. Они всегда хорошо играли дома, при любых условиях и в любом составе. Играли как настоящие профессионалы, не за деньги, а действительно – за город, за "Спартак"».

Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:

«Поздравляю хозяев с победой, хорошо сыграли. Не могу сказать, что мы взвинчивали темп и вообще, что матч был очень быстрым. Также не могу назвать пока причину наших неудач. Сделать это можно будет только после просмотра видео и когда уйдут эмоции. Чемпионат сложный, игры равные, поэтому пока не выводов».

В первом периоде лидерами оказались гости из Екатеринбурга — newsvl.ru Но четко выстроенная защита "Спартака" не дала гостям существенно вырваться вперед — newsvl.ru Счет встречи открыл нападающий приморского клуба Алексей Нестеров — newsvl.ru Взвинченный гостями в начале матча темп, "Спартак" поддерживал всеми силами — newsvl.ru Глеб Герасименко стал одним из трех игроков приморской команды, реализовавшим за матч двузначный результат  — newsvl.ru Под руководством Эдуарда Сандлера "Спартак-Приморье" побил рекорд прошлого года по числу выигранных матчей на домашней площадке — newsvl.ru После поражения во Владивостоке Олегу Окулову было сложно сдерживать эмоции — newsvl.ru Danceteam приморской команды радовала своими номерами болельщиков на протяжении всего сезона — newsvl.ru Даниилу Соловьеву удалось стать не только самым результативным игроком матча, но и сдерживать в атаках "больших" команды гостей — newsvl.ru Присутствовали на трибунах в этот вечер и самые стойкие и яркие болельщики приморского клуба — newsvl.ru Клим Артамонов за короткий срок стал одним из любимцев приморской публики — newsvl.ru Молодому центровому "Спартака-Приморье" Илье Попову удалось быстро реабилитироваться за промахи — newsvl.ru Глеб Герасименко стал одним из трех игроков приморской команды, реализовавшим за матч двузначный результат — newsvl.ru Игра Глеба стала одной из самых ярких за матч — newsvl.ru Алексей Нестеров в концовке матча ошибся в штрафных, но потом искупил свою вину перед болельщиками точными бросками — newsvl.ru Команды сражались максимально агрессивно, поэтому без травм не обошлось для обеих сторон — newsvl.ru Группа поддержки приморской команды наравне с болельщиками искренне поддерживала игроков  — newsvl.ru Клим Артамонов за короткий срок стал одним из любимцев приморской публики — newsvl.ru Игра Глеба Герасименко стала одной из самых ярких за матч — newsvl.ru Каждый домашний матч зрители наблюдали и за зажигательными номерами танцоров брейк-данса — newsvl.ru Присутствовали на трибунах в этот вечер и самые стойкие и яркие болельщики приморского клуба — newsvl.ru Для приморского клуба эта победа была очень важна — newsvl.ru В последнем периоде "Спартак" дважды достигал преимущества в 20 очков — newsvl.ru Danceteam приморской команды радовала своими номерами болельщиков на протяжении всего сезона — newsvl.ru Талисман команды Тигренок Лешка - важная часть образа "Спартака" — newsvl.ru Алексей Нестеров оформил в этом матче десятый дабл-дабл в сезоне — newsvl.ru Danceteam приморской команды радовала своими номерами болельщиков на протяжении всего сезона — newsvl.ru Danceteam радовала болельщиков на протяжении всего сезона. На вершине - руководитель группы поддержки Елена Чернова — newsvl.ru Под руководством Эдуарда Сандлера "Спартак-Приморье" побил рекорд прошлого года по числу выигранных матчей на домашней площадке — newsvl.ru Присутствовали на трибунах в этот вечер и самые стойкие и яркие болельщики приморского клуба — newsvl.ru Воспитанник приморского клуба Степан Гетманов под сирену «трешкой» поставил эффектную точку в матче — newsvl.ru Радости болельщиков от такой яркой победы не было предела — newsvl.ru Присутствовали на трибунах в этот вечер и самые стойкие и яркие болельщики приморского клуба — newsvl.ru Глеб Герасименко отметил важность победы в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата — newsvl.ru Олег Окулов, главный тренер БК «Урал» — newsvl.ru Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru