Владивостокский пловец завоевал шесть золотых медалей чемпионата Европы

28 июня в Саранске завершился чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха. Лидер российской сборной, известный владивостокский пловец, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин (на фото) триумфально выступил на этих соревнованиях, завоевав шесть золотых и две серебряные медали.

Как сообщили VL.ru в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, в первый день турнира Виталий стал лучшим на дистанциях 200 метров вольным стилем и 400 метров комплексом. После этого он завоевал «золото» на 200-метровке комплексом и в трех эстафетах. Также, уступив считанные доли секунды своему сопернику Артуру Пиоро из Польши, он дважды финишировал вторым.

Отметим, что на пяти дистанциях Оботин установил рекорды Европы, а эстафетный заплыв российской четверки 4х100 вольным стилем с его участием завершился мировым рекордом.

По возвращении во Владивосток приморский рекордсмен немного отдохнет, а затем начнет подготовку к чемпионату России, который состоится в ноябре и станет отборочным на чемпионат мира.