«Спартак-Приморье» переиграл «Новосибирск» во Владивостоке и вышел вперед в борьбе за «бронзу» Суперлиги (ФОТО)

В четверг, 8 мая, на домашней площадке в спорткомплексе "Олимпиец" (Батарейная, 2) баскетболисты "Спартака-Приморье" в напряженной борьбе переиграли "Новосибирск" в третьем матче серии за 3 место Суперлиги. Приморские баскетболисты завершили матч со счетом 68:65.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию игры.

Тренерский штаб «Спартака-Приморье» перед третьим матчем серии за «бронзу» столкнулся с нехваткой «больших». В больницу слег Фейбер, а Моргунов вышел на «уколах» с травмированной кистью. Но это не сломило нашу команду. Дальневосточники начали матч решительно. В первой же атаке Илья Сыроватко без проблем отправил мяч с дальней дистанции, а следом, уверенно отыграв в защите, Илья оформил двухочковый, закинув мяч в корзину "крюком".

Гости сразу же ответили - Виталий Ионов совершил сольный проход и завершил атаку броском через руки защитников. Постепенно "Новосибирск" привыкал к баскетболу, который навязывал им приморский клуб, поэтому в середине четверти им удалось выйти вперед. Сначала Сергей Токарев забросил важную "двушку", а через минуту не ошибся с линии штрафных тот же Ионов - 11:14. Догнать приморцы все же смогли, а вот выйти в лидеры сумели лишь за 2 секунды до окончания первого игрового отрезка - Алексей Голяхов вонзил дальний "трехочковый", тем самым поставив счет на отметке 23:20 в пользу своей команды.

На старте второй десятиминутки хороший рывок совершили хозяева: Дмитрий Узинский был точен дважды с линии штрафников, следом Никита Моргунов отправил мяч из-под кольца, а чуть позже вновь без ошибок "спартаковцы" действовали на штрафных бросках - 29:20. Но, к сожалению, это были практически последние наши попадания до перерыва. Наставник гостей взял таймаут, чтобы охладить натиск нашей команды, и ему это удалось. После коротко перерыва Игорь Смыгин и Евгений Шатохин сократили разницу в счете, к их удачным действиям подключились напарники - Павел Крыков и Александр Анисимов, которые также без проблем поставляли мячи в корзину. Но и на этом рывок гостей не закончился. За 3 секунды до большого перерыва Дмитрий Качанко закинул важную "треху", которая стала горькой пилюлей для нашей команды - 31:35 в пользу сибиряков.

На старте третьего игрового отрезка обе команды обменялись попаданиями, но "Спартаку" это было не на руку. Ему нужно было приходить в себя и отыгрываться. Сначала Александр Фомин красиво разделался с соперниками, а после Павел Громыко оставил не у дел защитников из Новосибирска - 42:37. Но удержать преимущество наши баскетболисты не смогли. По ходу четверти дальневосточники потеряли концентрацию и совершили массу неточных попаданий, а гости в свою очередь наоборот - были точны как никогда - 51:56 к последнему игровому отрезку.

Финальный период начался с "трюльника" гостей. Токарева оставили на дуге и он не промахнулся - 51:59. Но как оказалось, самое "вкусное" ждало болельщиков впереди. Никита Моргунов и Петр Самойленко - самые опытные и именитые игроки нашей команды. И именно они положили начало рывку "Спартака-Приморье". "Звездный" "красно-белый" дуэт поддержал другой дуэт - Громыко и Сыроватко - 59:59. И вот тут все началось. Борьба за каждый мяч. Качели. Поэтому концовка ожидалась драматичной, как и весь нынешний плей-офф. Фомин собирал на себе фолы, а Токарев возвращал лидерство «Новосибирску». Времени оставалось на две атаки, но тактические фолы выжали из игры большее. Но на этот раз в решающий момент рука Александра Фомина не дрогнула. Почти не дрогнула. Из 8 штрафных 8-ой номер не реализовал только последний, за 4,5 секунды до конца мачта оставив надежду гостям на овертайм. Но организовать атаку новосибирцы не смогли - 68:65.

Болельщики стали свидетелями настоящей битвы с переломной концовкой. 2:1 - «Спартак-Приморье» вышел в лидеры серии до трех побед за «бронзу».

В пятницу, 9 мая в 18:00 в «Олимпийце» состоится заключительный домашний матч сезона.

Суперлига. Серия за 3 место. «Спартак-Приморье» - «Новосибирск» 68:65 (23:20, 8:15, 20:21, 17:11). Счет в серии 2:1.

«Спартак-Приморье»: Фомин - 15 очков (9 подборов, 1 передача, 1 перехват, 3 блокшота), Громыко - 12 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Моргунов - 11 (2 подбора, 1 перехват), Соловьев - 10 (3 подбора, 1 блокшот), Сыроватко - 8 (4 подбора, 3 передачи), Голяхов - 6 (1 подбор, 3 перехвата), Узинский - 4 (3 подбора, 1 передача, 1 перехват), Самойленко - 2 (1 подбор, 1 передача, 1 перехват).

— newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru