В воскресенье, 30 марта, несколько десятков человек посетили уникальный открытый урок аштанга-виньяс-йоги, прошедший в студии «Шанти» (Толстого, 5г). До этого подобные мастер-классы посещало меньше людей, а в этот раз всем желающим места изначально не хватало. Но все, кто пришел на урок, достаточно быстро и с комфортом разместились в зале.
В общем и целом атмосфера в тренировочном зале царила спокойная и легкая: даже совершенно незнакомые люди быстро шли на контакт и шепотом переговаривались в ожидании начала урока. Обсуждали в основном знакомых преподавателей, предстоящее занятие и развитие йоги во Владивостоке.
Суря Ватса - тренер по аштанга-виньяс-йоге, на чьи плечи легла ответственность проведения открытого урока, стала всерьез увлекаться йогой после того, как в 2010 году побывала на мастер-классе Уши Деви Ратхор, которая приехала во Владивосток из Лондона и преподавала здесь четыре дня хатха-йогу.
«На мастер-классе я занималась с утра до вечера, но хатха-йога более статична, а мне хотелось большего напряжения. Однако надо было с чего-то начинать, и в 2011 году я уехала в Индию. Я приехала в Майсур, потому что было действительно большое желание заниматься аштангой. Майсур - то место, где зародилось это направление йоги. Там я нашла себе преподавателя - Джая Пракаш, он последователь аштанга-йоги. С ним я занималась два года, и только после того, как я закончила вторую серию обучения, он позволил мне пройти учительский курс и сдать аттестацию, чтобы я могла в дальнейшем преподавать. Уже после этого я вернулась обратно во Владивосток и стала учить аштанге в майсурском стиле», - поделилась Суря Ватса.
Она рассказала, что в рамках открытого урока использовала лишь ту последовательность упражнений, которую нужно выполнять каждый день, ведь в аштанге есть жесткий порядок асан. В йоге существует восемь обязательных ступеней достижения гармонии и просветления, но, как отметила Суря, многие из начинающих приходят с заблуждением, что йога - это своего рода религия: «Не нужно так считать. Подобные вещи человек начинает понимать только с практикой. Я, например, изначально к этому относилась больше как к физической подготовке».
Урок получился международным. И не только потому, что Суря полностью провела его на английском языке. В этот раз открытое занятие посетили гости Владивостока из США. Например, Кристин и Кристофер Ксинг, которых все шуточно называли просто «Крис и Крис», на открытый урок попали по приглашению.
«Было потрясающе. Каждый раз, когда приходишь на йогу, получаешь новый опыт, потому что все преподаватели учат чему-то новому и делают это по-разному - везде разная скорость выполнения асан, специфика. Приходится подстраиваться под учителя. Сейчас чувствуем себя лучше, расслабленными. Это первый раз за год, когда мы сходили на йогу. С тех пор, как переехали в Россию, тренироваться не ходили. Раньше занимались и дома, по DVD, но это совсем не то же самое, что попасть на урок такого учителя. Все было просто супер! Очень понравилось. Тем более, что занятие прошло на английском языке», - поделились американцы.
Загружаем комментарии...