Волейболистки «Приморочки» одержали уверенную победу над нижегородской «Спартой» (ФОТО)

Во вторник, 25 марта, на домашней площадке спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) «Приморочка» переиграла «Спарту» из Нижнего Новгорода со счетом 3:0 (25:22, 25:17, 25:22). Команды, находящиеся на соседних строчках в турнирной таблице, провели матч достаточно спокойно, но боролись за каждый мяч игры.

Первая партия стартовала с упорного противостояния, и инициатива переходила от одного клуба к другому. На второй технической тайм-аут «Приморочка» все же вышла лидером, хоть и с минимальным преимуществом – 16:15. Хозяйки и после стали вырываться вперед, отчасти благодаря игре Джессики Морено, но «Спарта» отлично сыграла на блоке. При расстановке 18:17 наставник «желто-черных» Сергей Буркин взял перерыв. В какой-то момент гостям-таки удалось сравнять счет, правда, ненадолго. Концовка сета была достаточно нервной в основном из-за череды ошибок, которые совершали обе стороны. Команды реализовывали потрясающие долгие разыгровки, поднимая невероятно тяжелые мячи, но «Приморочка» не давала себя полноценно догнать. После того, как Оксана Чернышова вывела команду на сетбол, хозяйки с подачи Яны Киселевой закрепили свое превосходство – 25:22.

Во втором отрезке игры счет открыли игроки нижегородской команды и тут же продублировали свой результат. От «желто-черных» ответила Ариас Перес, и через несколько секунд счет уже был равным. Здесь зрители долго наблюдали «качели» и в первой половине парии «Приморочка» находилась больше в роли догоняющего. Счет сравнял местный клуб на силовой атаке Киселевой и собственных ошибках гостей.  Анастасия Копылова дважды разрушала блоки «бело-синих», но к первому техническому тайм-ауту вела в счете «Спарта» - 8:7.

После наставлений от Сергея Буркина хозяйки тактику кардинально сменили и за очень короткий промежуток времени вырвались в лидеры. Кандида Ариас показала отличную игру в нападении. К тому же, хозяйки выставляли грамотные блоки, что заставило спортсменок из Нижнего Новгорода заметно нервничать. Тайм-аутом отличился в этой партии не только главный тренер гостей Сергей Молчанов, но и Буркин – он запросил перерыв при преимуществе «желто-черных» в 7 очков – 22:15. Морено пробила оборону «Спарты», ей дважды подыграла Ариас – она же довела и до сетбола. Его «сине-белые» пресекли, а вот следующую непринужденную атаку Джессики Морено они не раскусили – 25:17. Счет встречи – 2:0.

В третьей партии команды показывали равную игру. «Спарта» периодически «наступала на пятки» приморскому клубу, не желая отдавать игру и пытаясь дать «Приморочке» бой. На второй технический тайм-аут при счете 16:12 с перевесом хозяек клубы ушли после высокой атаки Чернышовой, отлично сработавшей в паре с либеро Марией Сорока. Кандида Ариас хорошо сыграла во всех компонентах, а Яна Киселева мастерски реализовала свою фирменную силовую атаку. Нервозность концовке сета придала расслабленность «желто-черных» - они стали совершать множество ошибок и почти дали «Спарте» сравнять счет. Это заставило Сергея Буркина остановить игру – 21:20. Но никак не хотела нижегородская команда легко отдавать победу. На матчбол удалось вывести команду Джессике Морено и Яна Киселева, воспользовавшись возможностью, завершила игру – 25:22 и результат встречи – 3:0.

Самым результативным игроком матча стала капитан команды Яна Киселева – 13 очков (1 эйс). На втором месте с 11-ю очками оказалась доигровщик Джессика (Эрасма) Морено (1 эйс), а следом за ней – центральный блокирующий Кандида Ариас Перес (9 очков).

Главный тренер ВК «Приморочка» Сергей Буркин:

«Я думаю, что наши девочки были уверенней, потому что выиграли у этой команды две игры на выезде. Настрой был нормальный, но и уверенность была определенная. Теперь надо собрать еще больше всю волю и силы в кулак, и играть дальше. На приеме хорошо все получилось, но в атаке остались проблемы. Первые темпы нормально атаковали, угроза была, по крайней мере, с нашей стороны. А вот на краях не совсем удачно выступили. Думаю, потом будет все получше. Мы всегда стараемся играть в полную силу».

«Я могу сказать, что игра была тяжелой. Мы сильно выложились на предыдущих матчах, и думаю, все заметили, что нам было сложно собраться, потому что соперник сегодня играл плохо, и мы играли плохо. Я говорю честно… Но все-таки мы смогли переступить через свою усталость и неуверенность, и победить. Я надеюсь, что мы соберемся с силами и следующую игру проведем намного достойней. Отдохнем, выспимся и постараемся не думать о неудачах, - рассказала связующий игрок Дарья Буркина. – С тех времен, когда я играла за «Спарту», в этой команде остался только один игрок – третий номер, Женя Шутко. Да, конечно, я ее знаю хорошо: и как она пасует, и как она играет. Поэтому были моменты, когда хотелось крикнуть о  том, что сейчас будет происходить, но не всегда это удается сделать. Для меня это принципиальные игры. Да и дома, здесь, хочется всегда показать лучшую игру».

Сегодня, 26 марта, ВК «Приморочка» проведет последнюю домашнюю встречу сезона. Начало повторного матча в 19.00, спорткомплекс "Олимпиец" (Батарейная, 2), вход свободный.

«Приморочка» уверенно переиграла «Спарту» из Нижнего Новгорода со счетом 3:0 — newsvl.ru Сергей Буркин напоминал приморской команде о том, что нельзя расслабляться — newsvl.ru В этой игре много ошибок совершили обе команды — newsvl.ru На второй технической тайм-аут первого сета «Приморочка» все же вышла лидером, хоть и с минимальным преимуществом — newsvl.ru Оксана Чернышова на подаче. Раньше спортсменка защищала цвета нижегородского клуба — newsvl.ru Как всегда, девушки радовались каждому новому заработанному очку — newsvl.ru Те спортсменки, кто не находился в игровой зоне, внимательно следили за матчем — newsvl.ru Одна из успешных атак Джессики (Эрасмы) Морено — newsvl.ru Либеро Евгения Баяндина на приеме — newsvl.ru Хозяйки совершили меньше ошибок, чем соперницы — newsvl.ru На подаче центральный блокирующий "Приморочки" Анастасия Копылова — newsvl.ru Команды реализовывали потрясающие долгие разыгровки, поднимая невероятно тяжелые мячи — newsvl.ru Яна Киселева в этот день выигрывала не только на силовых атаках, но и на скидках — newsvl.ru В конце стартового сета «Приморочка» хоть и совершала ошибки, но не давала себя полноценно догнать. Атака Кандиды Ариас Перес — newsvl.ru Междусетовая разминка. В кадре либеро приморской команды Евгения Баяндина — newsvl.ru Междусетовая разминка. В кадре центральный блокирующий Евгения Снегирева — newsvl.ru "Приморочка" уверенно закрепила за собой все три сета — newsvl.ru Разминка в перерыве между партиями. В кадре пасующий игрок "Спарты" Евгения Шутко — newsvl.ru Эрасма (Джессика) Морено на подаче — newsvl.ru В этот раз "Приморочка" отлично сыграла на блоке — newsvl.ru Очередная скидка капитана приморской команды Яны Киселевой — newsvl.ru Морено пробила оборону «Спарты» и увеличила преимущество хозяек во втором сете — newsvl.ru Команды реализовывали потрясающие долгие разыгровки... — newsvl.ru ... поднимая невероятно тяжелые мячи — newsvl.ru Хозяйки выставляли грамотные блоки, что заставило спортсменок из Нижнего Новгорода заметно нервничать — newsvl.ru На подаче нападающий "Спарты" Нина Птицына — newsvl.ru Во второй партии зрители долго наблюдали «качели» — newsvl.ru Тайм-аут от главного тренера гостей Сергея Молчанова — newsvl.ru Силовая атака диагонального игрока Яны Киселевой пробила оборону гостей — newsvl.ru Джессика Морено пробила оборону «Спарты» и увеличила преимущество хозяек во втором сете — newsvl.ru Дарье Буркиной, как и Оксане Чернышовой, довелось раньше играть за "Спарту" — newsvl.ru Подача центрального блокирующего Кандиды Ариас — newsvl.ru Высокие атаки Оксаны Чернышовой дали "Приморочке" преимущество — newsvl.ru Скидка от доигровщика Оксаны Чернышовой — newsvl.ru Обе команды в третьем периоде допустили множество ошибок — newsvl.ru Дарья Буркина дает советы Анастасии Борискиной во время замены — newsvl.ru Наставник "Спарты" Сергей Молчанов не доволен решением судейского состава — newsvl.ru Доигровщик Джессика (Эрасма) Морено — newsvl.ru Анастасия Копылова и Мария Сорока — newsvl.ru На матчбол удалось вывести команду Джессике Морено — newsvl.ru Сергей Буркин отметил, что в атаке у "Приморочки" остались проблемы — newsvl.ru