Победа в дальневосточном дерби: «Адмирал» переиграл «Амур» во Владивостоке и вышел в плей-офф КХЛ (ФОТО)

В последнем матче "регулярки" "Адмирал" принимал "Амур" во Владивостоке. Встреча, прошедшая во Владивостоке на льду стадиона "Фетисов-Арена" во вторник, 4 марта, завершилась уверенной победой хозяев со счётом 4:1. Теперь в 1/4 финала КХЛ сезона 2013/2014 владивостокцы встретятся с победителем конференции "Восток" - "Металлургом" из Магнитогорска.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

Гости начали активно первый период. Уже спустя 20 секунд после стартового свистка последовал очень неприятный бросок по воротам Евгения Иванникова. Дмитрий Лугин вошел в зону "Адмирала" и из круга вбрасывания попытался поразить цель, но голкипер дальневосточников порадовал - уверенно справился с этим броском.

"Амур" продолжал опасно атаковать, пока приморцы искали свою игру. На экваторе двадцатиминутки капитан хабаровчан Дмитрий Тарасов упустил прекрасную возможность зажечь единицу на табло, а после и Евгений Коротков метился с дальней дистанции в девятку ворот "моряков" - Иванников снова безупречен.

На 16-ой минуте поединка Сергей Барбашев имел классный момент. Из-за нескладных действий защиты гостей наш нападающий оказался один на один с голкипером хабаровчан в средней зоне. Бросок вышел шикарный, но и голкипер "Амура" Алексей Мурыгин сотворил чудесный сейв. Хабаровчане на последней минуте устроили мощнейший штурм ворот хозяев, но наши ребята выстояли и ушли на перерыв не дав распечатать свои ворота, но и, к сожалению, не поразив чужие - 0:0.

На старте второго игрового отрезка Логана Пайетта вывели партнеры шикарной передачей один на один с голкипером гостей, но канадский защитник свой шанс не использовал - не сумел переиграть в очной дуэли Мурыгина. На 28-ой минуте хабаровская команда осталась в меньшинстве. Никлас Бергфорс поборолся за шайбу на выходе к воротам, где его остановил не по правилам Артем Седунов. И тут же это удаление пришлось на руку "Адмиралу". Джастин Ходжмэн на синей линии получил снаряд от Ильи Зубова, влетел в зону гостей, сместился к воротам Мурыгина и с неудобной руки эффектно положил шайбу в девятку - 1:0.

Через несколько минут Илья Зубов отправился на скамейку штрафников. Просто чудом за это время "моряки" не пропустили. В одном из моментов гости шикарно распасовались, растянули нашу защиту и Дмитрий Лугин с метров двух заканчивал эту комбинацию, но Иванников вытащил. Браво! Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. И "Адмирал" забил. Станислав Бочаров отдал пас точно на клюшку защитнику Михаилу Науменкову, который с дальней дистанции сильнейшим ударом пробил по воротам гостей. Мурыгин всё видел, однако не успел среагировать - 2:0.

И после пропущенной шайбы "поплыл" "Амур". Красивая комбинация удалась приморцам. Феликс Шютц отдал передачу на пустые ворота Евгению Воробьеву, наш защитник следом перевел на Никласа Бергфорса, который без проблем забросил третью шайбу в матче - 3:0. После пропущенного гола, хабаровчане ринулись в атаку и смогли сократить счет в поединке. За несколько секунд до перерыва лучший бомбардир "Амура" Александр Юньков получил пас, рванул к воротам Евгения Иванникова и, уже падая, сильно и точно протолкнул шайбу в сетку - 3:1.

В последнем, третьем, игровом отрезке "Адмирал" старался играть очень аккуратно. А вот нашим соседям терять было нечего и они раз за разом создавали опасные моменты у ворот Иванникова, но чуть-чуть им не хватало точности в завершающей стадии броска. На 58-ой минуте матча наставник гостей Евгений Попихин снял вратаря, выпустив шестого полевого. Но такой шаг их не спас, а только расстроил. Выиграли вбрасывание хозяева, и защитник Дмитрий Воробьёв с кистей бросил через всю площадку от заднего борта и забил первую шайбу в сезоне, поставив эффектную точку в принципиальном дальневосточном дерби - 4:1.

"Адмирал" (Владивосток) – "Амур" (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

1:0 – Ходжмэн (Зубов) – 27:46 (5x4).
2:0 – Науменков (Бочаров) – 34:10.
3:0 – Бергфорс (Воробьёв, Шютц) – 36:03.
3:1 – Юньков (Коротков, Лугин) – 39:16.
4:1 – Воробьёв (Шютц) – 57:35 (en).

Вратари: Иванников – Мурыгин.
Броски: 22 (8-9-5) – 39 (14-10-15).
Вбрасывания: 35 (9-15-11) – 26 (6-10-10).
Штраф: 8 (6-2-0) – 8 (6-2-0).

Итак, теперь в 1/4 финала КХЛ сезона 2013/2014 владивостокцы встретятся с победителем Восточной конференции - грозным "Металлургом" из Магнитогорска. Напомним, что на этой стадии борьба за выход в полуфинал ведется до четырех побед в серии.