Несмотря на дождь, 8 августа зрительские трибуны стадиона "Авангард" были заполнены практически полностью. Начало соревнований задержалось более чем на час – специальная техника готовила трассу к гонкам, сметая все следы обрушившихся на город осадков. Зрители в нетерпении ждали представления команд и начала заездов. Сомнения в том, что гонка состоится, были и у фанатов спидвея, и у организаторов.
Несмотря ни на что, первая серия заездов прошла успешно. «Восток» начал уверенно выбиваться вперед, завершив четвертую гонку со спидвеистами «Салавата» при счете 14:10. Однако во время технического перерыва, по традиции последовавшего после четвертого заезда, небесная канцелярия снова внесла свои коррективы. Во время очередного усиления дождя началась череда падений спортсменов, за которой последовала приостановка гонки.
После жарких споров в комментаторской главным судьей соревнований и представителями команд было принято решение о переносе соревнований для безопасности спортсменов, которые сами попросили рассмотреть такой вариант. Из-за размытой трассы гонщикам невероятно сложно было совладать с тяжелой и мощной техникой на огромной скорости.
По словам судьи 1 категории по мотоспорту Александра Саксина, переноса соревнований на середине гонки не было больше 10 лет в истории проведения спидвея во Владивостоке.
- Было такое, что гонку отменяли из-за плохой погоды, но ее никогда не переносили после того, как она уже началась. Это не выгодно ни болельщикам, ни спортсменам, ни организаторам. Но сегодня ребята начали падать, и заработать серьезные травмы мог любой из них.
Мотоциклы очень мощные и ими сложно управлять в таких условиях. Как только техника убирает воду, следом, где она прошла, сразу скапливается новая. Безопасность гонщиков в такой момент – на первом месте.
Большинство болельщиков не были расстроены переносом гонки, с пониманием относясь к решению судейской коллегии и представителей команд. А вот что возмутило многих любителей спидвея – это аннулирование счета, ведь приморская команда уверенно лидировала. Стоит отметить, что решение было принято согласно регламенту проведения соревнований.
«Гонка не удалась из-за погоды, все это прекрасно понимают. Скользко, сыро, грязно, все падают. Но впечатления замечательные. Конечно, всем хотелось, чтобы гонку довели до конца. Но не получилось, - поделился один из болельщиков Сергей, - Не верится, что результаты будут аннулированы».
«Вообще гонка понравилось. Главное, что не сразу отменили, хоть немного зрелищем насладились, поболели за наших ребят. Очень печально, что будут аннулированы все очки. Но «Восток» и завтра победит, я уверена. А главное – зрители вокруг все были довольны, никто не расходился из-за погоды. Драйв сегодня был колоссальный от того, как наши ребята себя отлично показывали. Григорий Лагута вообще просто умничка. Сегодня нам поле помогало. Общие впечатления – хорошие, несмотря на дождь. Завтра тоже обязательно приду», - рассказала болельщица приморской команды Виолетта.
В связи с плохими погодными условиями гонку «Восток»-«Салават» перенесли на сегодня, 9 августа. В 18.30 на стадионе «Авангард» вновь ждут всех болельщиков. Вход действителен по билетам за 8 августа.
ВИДЕО: