Чемпионат Владивостока по баскетболу: в первом матче финальной серии ДВФУ обыгрывает «Спартак» (ФОТО)

В первом матче финальной серии на паркете СК «Олимпиец» встретились команды, борющиеся за бронзовые медали, - «Первомайское» и ВГУЭС. Матч закончился уверенной победой команды «Первомайское» - 84:58. Во втором матче финальной серии «Спартак» сыграл с ДВФУ. Победу одержали студенты ДВФУ - 67:74.

В первом матче игрового дня за «бронзу» чемпионата Владивостока сразились команды «Первомайское» и ВГУЭС. С первых минут матча игроки «Первомайского» взяли инициативу в свои руки и постепенно наращивали преимущество, счет после первого периода - в их пользу - 17:12.

Благодаря двум точным попаданиям из-за трехочковой дуги студенты университета экономики и сервиса сократили отставание до 2 очков. Игра шла на равных. Удачные действия в нападении лидера «Первомайского» Сергея Кручинина помогли его команде выйти в лидеры на 6 очков. Игроки ВГУЭС никак не могли почувствовать свою игру. За 40 секунд до конца Сергей Кручинин забивает с фолом, счет после второго периода - 43:30 в пользу «Первомайского». В третьем периоде игроки «Первомайского» совершают внушительный рывок 13:5 и уверенно лидируют в счете на 21 очко. Заключительный период стал формальностью. Матч закончился победой «Первомайского» - 84:58; таким образом, они становятся бронзовыми призерами чемпионата Владивостока.

«С самого начала у нас не получалась командная игра, к тому же провалились в защите. Соперник набирал легкие очки, а нам забитые мячи давались с трудом. В концовке попытались отыграться дальними бросками, но не удалось. Соперник продолжал играть в свою игру и заслуженно победил», - прокомментировал игру капитан команды ВГУЭС Станислав Герасимов.

«Первомайское» - ВГУЭС - 84:58 (17:12, 26:18, 19:12, 22:16).

«Первомайское»: Кручинин - 30 (10 подборов), Иванов - 18, Тещенков - 12 (10 подборов), Бауло - 12.

ВГУЭС: Герасимов - 23, Халяпин - 12, Алешкевич - 10.

В финальном матче сразились игроки «Спартака» и ДВФУ. По ходу регулярного чемпионата «спартаковцы» против своих соперников одержали две победы.

В финальном матче в ротации хозяев паркета числилось всего лишь 6 человек. У тренера ДВФУ Константина Еременко-Кестнера в составе было 11 игроков.

Первая четверть началась с реализованных штрафных бросков хозяев паркета. В следующей атаке капитан ДВФУ Василий Владимиров реализовал бросок с фолом и вывел свою команду в лидеры. За три минуты игрового времени студенты ДВФУ реализовали броски из-под кольца и повели со счетом 7:3. Благодаря усилиям Эдуарда Сандлера хозяева паркета сравняли счет. Студенты ДВФУ совершили рывок 4:0, после которого «Спартак» взял тайм-аут. После минутного перерыва «Спартак» не только реабилитировался, но и вышел вперед - 18:17. Во втором периоде «спартаковцы» реализовали свои броски и вышли вперед на шесть очков. Но благодаря Юрию Поташеву студенты Дальневосточного федерального университета сравняли счет. Игра пошла на равных, и лишь к концу второго периода Роман Булганин выводит свою команду в лидеры на 5 очков. Счет после первой половины матча - 37:32 в пользу «Спартака».

После большого перерыва студентам ДВФУ удалось совершить рывок 6:0 и выйти в лидеры. Началась ожесточенная борьба. Команда ДВФУ отзащищалась и, реализовав два броска со средней дистанции, вышла вперед - 53:45. Эдуард Сандлер за пять секунд до конца третьей четверти в проходе забивает 2 очка и сокращает отставание до 5 очков. Заключительный период начался с двух очков от Сандлера и результативной передачи в его исполнении на Никитина. Лидерство ДВФУ сократилось до одного попадания. Игра продолжилась в жесткой бескомпромиссной борьбе, лидерство в счете переходило то к одной, то к другой команде.

К середине заключительного периоде ДВФУ совершили рывок 5:0, но «Спартак» сократил отставание до двух. За минуту до конца результативным броском с фолом отметился защитник ДВФУ Юрий Поташев и вывел команду в лидеры. «Спартаковцы» не смогли результативно завершить свою атаку. Первая игра закончилась победой ДВФУ - 67:74. Во втором матче финальной серии «Спартаку» необходимо выигрывать более чем на 7 очков.

«В этом сезоне против команды "Спартак" провели достаточно много матчей и разобрали игру каждого игрока, за счёт грамотной и жёсткой защиты смогли навязать борьбу. В четвертой четверти смогли реализовать свои броски и к следующему матчу добыли преимущество в 7 очков. После сегодняшней игры команда соперника будет серьёзно настраиваться на ответный матч, игра будет очень интересной», - прокомментировал игру центровой команды ДВФУ Виталий Кучеров.

«Спартак» - ДВФУ - 67:74 (18:17, 19:15, 11:21, 19:21).

«Спартак»: Сандлер - 29 (7 передач), Булганин - 19 (9 подборов).

ДВФУ: Селезнев - 15 (8 подборов), Поташев - 13 (6 передач), Тушин - 12 (10 подборов), Владимиров - 11, Перушкин - 11, Бондаренко - 10.

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье»: Тигровая, 30, телефон: +7 (423) 243-39-99.

За "бронзу" сыграли команды "Первомайское" и ВГУЭС. 2 очка от Станислава Герасимова (ВГУЭС) — newsvl.ru В атаке Евгений Янголь (ВГУЭС) — newsvl.ru Какое-то время игра шла на равных — newsvl.ru Самый результативный игрок матча Сергей Кручинин — 30 очков ("Первомайское") — newsvl.ru Сергей Иванов ("Первомайское") — newsvl.ru Матч закончился победой "Первомайского" — 58:84 — newsvl.ru В первом финальном матче "Спартак" принял ДВФУ. С мячом Эдуард Сандлер — newsvl.ru В атаке Константин Божко ("Спартак") — newsvl.ru В атаке Михаил Селезнев (ДВФУ) — newsvl.ru В следующей атаке капитан ДВФУ Василий Владимиров реализовал бросок с фолом и вывел свою команду в лидеры — newsvl.ru За минуту до конца результативным броском с фолом отметился защитник ДВФУ Юрий Поташев и вывел команду в лидеры — newsvl.ru Во втором матче финальной серии команде «Спартак» необходимо выиграть более чем на 7 очков — newsvl.ru В первом матче финальной серии ДВФУ одерживает победу — 74:67 — newsvl.ru