Во Владивостоке завершилась летняя спартакиада учащихся по баскетболу (ФОТО)

В спорткомплексе «Олимпиец» завершилась летняя спартакиада учащихся. В ней участвовали команды Приморского края, Хабаровского и Камчатского краев, ЕАО, Амурской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Финал у девушек между командами Приморского и Хабаровского краев закончился уверенной победой Хабаровска - 22:64. Матч за первое место между командами Приморского края и Республики Саха (Якутия) у юношей снова закончился победой гостей - 70:72.

В финальном матче у девушек встречались команды Приморского и Хабаровского краев. По ходу всех матчей эти команды не потерпели ни одного поражения. Игра началась с уверенных действий в нападении гостей из Хабаровска. Матч проходил в жесткой бескомпромиссной борьбе. Команда наших соперников оказалась более сыгранной, к большому перерыву гости уверенно лидировали в счете - 9:30. Игроки Хабаровского края очень часто по ходу игры применяли зонный прессинг, после которого было совершено много перехватов. В заключительной четверти на площадке появились все заявленные игроки обеих команд. Матч закончился уверенной победой гостей из Хабаровского края - 22:64.

«К третьему этапу VI летней Спартакиады России мы готовились очень серьезно. Цель у нас стояла одна - только победить. Потенциального нашего соперника по финалу мы видели только 3 месяца назад на турнире 1997–1998 годов рождения. В том матче мы выиграли только 3 очка, но, тем не менее, недооценивать соперника мы не можем. Зная их возможности, мы ставили задачу подойти в форме к этому матчу. В нашей команде очень хороший подбор высоких игроков, команда более опытная, я тренирую их уже 3 года. Мы также неоднократные участники чемпионата России, играли на турнире в Харбине», - прокомментировала тренер команды Хабаровского края Ноздрачева Светлана Евгеньевна.

Приморский край - Хабаровский край - 22:64.

Итоговое положение команд (девушки)

1. Хабаровский край

2. Приморский край

3. Амурская область

4. Сахалинская область

5. ЕАО

В финальном матче у юношей встретились команды Приморского края и Республики Саха (Якутия). Игра началась с уверенных действий в нападении гостей из Якутии - 8:2. Благодаря удачным действиям в защите и позиционному баскетболу игрокам команды Приморского края удалось снизить отставание в счете до одного очка. Во втором периоде хозяева паркета смогли выйти вперед на 5 очков, но удержать преимущество не смогли. К большому перерыву впереди были гости - 35:36.

В первые минуты третьей четверти игра проходила на равных, но благодаря «трешке» и быстрому прорыву Якутия вышла вперед. Гости «почувствовали бросок» и к концу периода вели в счете 11 очков. Игроки Приморья не опустили рук и продолжали бороться, в середине заключительного периода гости совершали много фолов, которые реализовали хозяева паркета. За 12 секунд до конца встречи счет был равным. Однако игрок Якутии Александр Никитин прошел по лицевой линии и в тяжелом броске забил решающие 2 очка. Счет матча - 70:72.

Приморский край - Республика Саха (Якутия) - 70:72.

«Самая сложная игра в турнире была против команды Приморского края. Команда соперника очень сильная. Мы очень старались одержать победу, сделали все для этого. В своем последнем броске думал только о победе, и он мне удался», - прокомментировал игрок команды-победителя Александр Никитин.

7. Камчатский край

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье»: ул. Тигровая, 30, телефон: +7 (423) 243-39-99.

В финальном матче у девушек встречались команды Приморского и Хабаровского краев. В атаке Алена Шинкарева (Приморский край) — newsvl.ru В атаке Алина Мишанова, игрок Хабаровского края — newsvl.ru В атаке Ева Лесовская (Приморский край) — newsvl.ru В атаке Лебедева Маргарита, Хабаровский край — newsvl.ru Матч проходил в жесткой борьбе — newsvl.ru Матч закончился уверенной победой гостей из Хабаровского края — 22:64 — newsvl.ru С мячом одна из лидеров Хабаровского края Римма Родионова — newsvl.ru Девушки Хабаровского края — newsvl.ru Серебряные призеры — команда Приморского края — newsvl.ru Победители турнира — команда Хабаровского края — newsvl.ru В финальном матче у юношей встречались команды Приморского края и Республики Саха (Якутия). В атаке Артур Акиньшин (Приморский край) — newsvl.ru В атаке Лев Сердюк (Приморский край) — newsvl.ru Самый результативный игрок матча в составе Приморского края — Артур Акиньшин — 20 очков — newsvl.ru С мячом Серей Дудов, на его счету 31 очко в финальном матче (Саха, Якутия) — newsvl.ru Штрафные броски исполняет Дмитрий Нечаев (Приморский край) — newsvl.ru Победу одержала команда Республики Саха (Якутия) — newsvl.ru Победители турнира — команда Руспублики Саха (Якутия) — newsvl.ru Серебряный призер чемпионата — команда Приморского края — newsvl.ru