Во Владивостоке волейболистки клуба «Приморье» разгромили команду из Челябинска (ФОТО)

В среду, 10 апреля, в рамках финала Чемпионата России по волейболу спортсменки ВК «Приморье» с легкостью одержали победу над волейболистками команды «Челябинка-Юность-Метар» из Челябинска со счетом 3:0. Встреча прошла без смены лидерской позиции приморской команды.

Первая партия игры стартовала с активного нападения обеих команд, волейболистки из Челябинска старались не отставать от более опытных спортсменок, не уступали также и в защите. Со временем ВК «Приморье» оторвался в счете от оппонентов почти вдвое благодаря точным и результативным атакам диагональных игроков Натальи Набоковой и Яны Киселевой. Приморские спортсменки раз за разом мастерски добивали мяч до пола противника. Первая партия завершилась сетболом, со счетом 25:16 в пользу приморской команды.

Во втором сете расстановка сил на площадке не изменилась. Несколько попыток гостей реализоваться в нападении провалились, когда отразившиеся от блока спортсменок из Приморья мячи попадали обратно в атакующего. Вторая партия также завершилась победой хозяек со счетом 25:17.

Третий сет снова начался с нападения волейболисток «Челябинка-Юность-Метар», и в какой-то момент разрыв в счете у команд был минимальным. Но, к сожалению челябинских болельщиков, сибирячки навязать борьбу приморской команде не смогли и в третьей партии: наставник ВК «Приморье» взял тайм-аут, после которого Яна Киселева мастерским попаданием нанесла оппонентам еще одно поражение. В результате оживилась не только команда, но и болельщики спортсменок из Приморья. Вторую половину сета волейболистки из Приморья завершили на серии успешных атак и эйсе. Анастасия Борискина принесла хозяйкам матчбол, итог заключительного сета — 25:18.

Стоит отметить, что волейболистки команды «Челябинка-Юность-Метар» всеми силами старались сыграть в зону конфликта хозяек, однако благодаря точным действиям лидера приморской команды Марии Сорока даже меткие подачи не смогли спасти команду гостей от поражения в 3:0.

По словам капитана команды «Приморье» Юлианы Лякуниной, прошедшая игра для команды хозяев фактически была разминкой.

- В Волгодонске на прошлом туре мы уже играли с командой противника, в тот раз они и партию у нас одну выиграли, и более активно противостояли нам. В этот, может быть, дело в перелете, в разнице во времени. Ну и мы, конечно, настроены сейчас очень серьезно на победу.

- Можно ли назвать этот матч разминкой перед более серьезными встречами?

- Фактически, так и есть. Как тренировка. У противника сегодня были грамотные связки, игроки отработали неплохую и достаточно хитрую стратегию, поэтому было интересно играть. Следующие игры будут посерьезней, но я чувствую, что команда готова на все сто процентов бороться за победу.

«Команда противника довольно молодая, цель свою выполнила и в финал попала. Против таких молодых команд  достаточно сложно играть, потому что они все умеют, играют хорошо, просто пока недостаточно опытные. Наши противники сейчас фактически между собой равны, и большое значение для них сейчас играет акклиматизация. Следующая игра - с "Олимпом" из Новосибирской области - там команда поопытней, поэтому будем настраиваться на победу, чтобы и сыграть в удовольствие, и болельщиков порадовать», - рассказал Алексей Колисецкий, главный тренер ВК «Приморье».

Талисман приморской команды — тигренок Лёша — приветствует на площадке Анастасию Борискину — newsvl.ru Блок центрального блокирующего Марины Клушиной и доигровщика Натальи Набоковой — newsvl.ru Либеро команды — Мария Сорока — отлично угадывала намерения противника в нападении — newsvl.ru Успешная атака диагонального игрока Яны Киселевой — newsvl.ru Центральный блокирующий игрок — Ольга Семенова — поспешила на помощь Анастасии Борискиной — newsvl.ru Наставник приморской команды взял тайм-аут в третьем сете, после того, как команда гостей стала догонять хозяек в счете — newsvl.ru Юлиана Лякунина — диагональный игрок, капитан команды — newsvl.ru Успешно реализованная атака доигровщика Натальи Набоковой — newsvl.ru Мяч у связующего команды — Анастасии Борискиной — newsvl.ru Отразившийся от блока Марины Клушиной и Яны Киселевой мяч попал обратно в атакующего — newsvl.ru Диагональный игрок — Яна Киселева — newsvl.ru Подача капитана приморской команды Юлианы Лякуниной — newsvl.ru Традиционный сбор команды на площадке, после каждого заработанного очка — newsvl.ru На игре присутствовали губернатор края Владимир Миклушевский и вице-губернатор Елена Василькова — newsvl.ru