Чемпионат Приморского края по баскетболу, 7-й тур: «Спартак» и ВГУЭС набирают очередные очки (ФОТО)

В спорткомплексе «Олимпиец» в эти выходные стартовали матчи 7-го тура баскетбольного чемпионата Приморья. Сначала на паркет вышли команды «Спартак» (Владивосток) и «Артем». Матч завершился со счетом 118:63 в пользу «красно-белых». В следующей игре встречались владивостокские команды ВГУЭС и «Феникс» - здесь победу одержали «студенты» - 81:71.

Как сообщает корреспондент VL.ru, матч между «Артемом» и лидирующим в турнире «Спартаком» был вынужден пропустить Эдуард Сандлер. Но и без него в команде владивостокцев нашлось достаточно исполнителей, способных оказать сопротивление середняку чемпионата.

Игра началась с уверенных атак хозяев паркета. За пять минут игрового времени счет 10:5. У команды гостей никак не ладилась игра в нападении. У «Спартака» получалось практически все: быстрые прорывы, перехваты, точные трехочковые попадания. Уже после первой четверти хозяева паркета имели внушительный перевес в счете. За первую четверть спартаковцам удалось забить 37 очков, пропустив всего лишь 10.

Во втором периоде на паркете появился лидер атак «Артема» Константин Еременко-Кестнер. Благодаря цепкой защите Романа Булганина, лидеру гостей никак не удавалось набирать очки. В этом чемпионате игроки находятся по разным сторонам баррикад, хотя в сезоне 2004–2005 оба выступали в Суперлиге «Б», защищая честь Приморского края в составе «Спартака-Приморье». В нападении у «Спартака» активно играла связка Божко-Никитин, на двоих за первую половину им удалось набрать 49 очков. Счет перед большим перерывом - 70:21.

Во второй половине матча ход игры не поменялся, хозяева паркета уверенно лидировали. Отметим, что перед заключительной четвертью на счету Константина Божко значилось 43 очка (рекорд результативности сезона был поставлен Эдуардом Сандлером - 50 очков за матч). За последнюю четверть благодаря партнерам по команде Константин записал на свой счет еще 15 очков. На сегодняшний момент новым рекордом результативности в одном матче чемпионата края значится Константина Божко с 58 очками. Реализация бросков с игры — 50 процентов.

Итоговый счет встречи - 118:63 в пользу «Спартака».

«Готовился к этой игре всю неделю, было много положительных эмоций, которые я выплеснул на площадке. Играли без нашего лидера Эдуарда Сандлера, все атаки приходилось завершать самому. Сегодня был мой день, все броски совершил с хорошим процентом», - прокомментировал игру защитник команды «Спартак» Константин Божко.

«Спартак» (Владивосток) - «Артем» (Артем) - 118:63 (37:10, 33:11, 26:16, 22:26).

«Спартак»: Божко - 58 (6 передач, 16 подборов), Никитин - 26 (15 подборов), Булганин - 12.
«Артем»: Еременко-Кестнер - 26 (12 подборов), Киселев - 25.

В следующем матче встречались команды ВГУЭС и «Феникс». Обеим командам из краевого центра была необходима победа для попадания в плей-офф турнира.

Встреча началась с уверенного рывка студентов ВГУЭС - 14:5. «Феникс» лишь к заключительной минуте периода смог сократить отставание до 4 очков. Второй период вновь начался с удачных действий студентов университета экономики и сервиса, к 3-й минуте счет - 31:23. Благодаря семи подряд очкам нападающего «Феникса» Артема Кузнецова отставание его команды сократилось до одного очка.

Счет перед большим перерывом - 43:39 в пользу ВГУЭС. Третья четверть проходила в жесткой борьбе, команды боролись за каждый мяч. В заключительной атаке третьей четверти впервые за матч вышла в лидеры команда «Феникс».

Заключительная четверть началась с уверенных атак команды ВГУЭС. Преимущество в счете росло, у «Феникса» полностью разладилась игра в нападении. Матч закончился со счетом 81:71 в пользу ВГУЭС. Одержав победу, студенты поднялись на третью строчку в чемпионате. «Феникс» находится на шестом месте.

«По ходу всего матча у нас было небольшое преимущество в счете, не могли никак оторваться, а в 4 четверти даже проигрывали, но смогли собраться и вырвать победу, которая нам сегодня была необходима для дальнейшей борьбы в плей-офф», - прокомментировал игру капитан команды ВГУЭС Станислав Герасимов.

ВГУЭС (Владивосток) - «Феникс» (Владивосток) - 81:71 (25:21, 18:18, 14:19, 24:13).

ВГУЭС: Герасимов - 28, Бельков - 15, Янголь - 10, Халяпин - 10, Петряков — 10.
«Феникс»: Кузнецов - 28 (15 подборов), Автушенко - 20 (10 подборов).

В атаке Александр Урсов ("Феникс") — newsvl.ru В атаке Артем Кузнецов ("Феникс") — newsvl.ru В атаке Герман Пигинешев ("Спартак") — newsvl.ru В атаке Иван Бельков (ВГУЭС) — newsvl.ru В атаке Иван Сыркин ("Спартак") — newsvl.ru В атаке самый результативный игрок матча Константин Божко, на его счету 58 очков — newsvl.ru В атаке Сергей Автушенко ("Феникс") — newsvl.ru С мячом Виталий Киселев ("Артем") — newsvl.ru Кирилл Петряков (ВГУЭС) — newsvl.ru Константин Еременко-Кестнер с мячом ("Артем") — newsvl.ru С мячом Сергей Автушенко ("Феникс") — newsvl.ru С мячом Александр Зайцев ("Спартак") — newsvl.ru