Погрузиться в мир итальянского кинематографа смог каждый желающий в понедельник, 18 февраля, в кинотеатре «Океан» на открытии фестиваля итальянского кино «N.I.C.E.». За всю свою многолетнюю историю этот кинофорум впервые проходит в столице Приморья.
«N.I.C.E.» (New Italian Cinema Events) — известный бренд, который занимается продвижением итальянских кинокартин на экраны разных стран мира. Данный фестиваль проводится во всех странах, и здесь Россия не является исключением: в Москве и Санкт-Петербурге кинозритель может прикоснуться к итальянскому кинематографу уже 15 лет подряд.
Одиннадцать кинокартин фестиваля «N.I.C.E.» дадут возможность владивостокскому зрителю лучше узнать современную жизнь Италии. Как утверждают организаторы фестиваля, каждый из жителей краевой столицы знает итальянские культуру, быт и, конечно же, Италию, как один из самых популярных туристических центров. Но не каждый может детально «проникнуться» в политику или экономику Италии, а может увидеть то, как и, самое главное, чем живут современные итальянцы.
«Раньше сомневались в том, что вообще нужны подобные фестивали, так как считали, что зрителю необходимо исключительно коммерческое кино для развлечения и отдыха. Но сейчас получается так, что большинство зрителей приходит именно на альтернативные картины. Поэтому я считаю, что подобные фестивали необходимы Владивостоку и Приморскому краю в целом, - рассказала Наталья Тимофеева, куратор спецпроекта сети кинотеатров "Иллюзион". - Сегодня во Владивостоке процветает интерес к истории кинематографа. Люди интересуются иностранными фильмами современности и, конечно, классикой кинематографа».
Открылся фестиваль фильмом «Родной и чужой» режиссера Рикки Тоньяцци, в котором главные роли исполнили популярный итальянский актер Алессандро Гассман и российская актриса Ксения Раппопорт, хорошо знакомая не только российским, но и итальянским зрителям. Примечательно, что большинство владивостокских кинозрителей пришло насладиться не только итальянской картиной, но и, в частности, игрой Ксении.
В сюжете этой картины заложена семейная драма Диего и Валида, двух разных людей, которых вместе свел случай в клинике, где их дети проходили курс лечения. Стоит отметить, что фильм будто «лавирует» сразу между несколькими аспектами повседневной жизни Италии — драма, триллер, дружба, духовная связь и, конечно же, любовь.
К этому стоит добавить, что для желающих увидеть не только итальянское кино, но и лучшие картины прошлого столетия, «Иллюзион» проводит «КиноКлуб». В рамках этого клуба в кинотеатре «Уссури» можно увидеть «старые» фильмы американских, европейских и других кинорежиссеров.
ВИДЕО:
Загружаем комментарии...