Владивостокские мастера кикбоксинга показали класс на краевом турнире в Большом Камне (ФОТО)

В минувшие выходные, 9 и 10 февраля, на ринге СК «Звезда» в Большом Камне при полном аншлаге со стороны болельщиков прошли Чемпионат и первенство Приморского края по кикбоксингу в разделах фулл-контакт и фулл-контакт с лоу-киком. Победу на турнире одержала сборная хозяев, однако зрителям в немалой степени запомнились поединки с участием бойцов из столицы Приморья.

Как сообщили в краевой федерации кикбоксинга, в турнире приняли участие команды Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, а также поселков Ливадия, Заводской и Кировский. Всего заявилось более 90 бойцов. Данные соревнования являлись отборочными на Чемпионат и первенство Дальнего Востока, которые пройдут в Якутске (раздел лоу-кик) и в Благовещенске (раздел фулл-контакт), поэтому борьба за место в сборной Приморья получилась на редкость серьезной.

В первый день состоялись предварительные и полуфинальные поединки турнира – на ринг вышли 25 пар бойцов. Бескомпромиссные и тяжелые бои прошли во всех весовых категориях, ведь победителям предстояло боксировать в финале на следующий день.

В финале, в возрастной группе 20012002 г.р., запомнился бой между Остапом Фитцовым (Заводской) и Юрием Матвеевым (Большой Камень). Остапу, победителю ряда турниров по кикбоксингу, предстояло боксировать с воспитанником местной школы бокса. Начало поединка было за Фитцовым, но концовку боя все-таки выиграл Матвеев и стал победителем.

В возрастной категории 19992000 г.р. победителем стал Дмитрий Бобров из Владивостока. Воспитанник клуба «Динамо-ДВ» уверенно выиграл у спортсмена из поселка Заводской.

В возрастной категории 19971998 г.р. уверенно победили Андрей Прохоров и Максим Черненко (Заводской). Максим в итоге получил специальный приз от Федерации кикбоксинга Приморского края «За лучшую тактику ведения боя».

У взрослых в программе боев «категория до 63 кг» первыми выходили Руслан Вяткин из Артема  и Сергей Пономаренко из Большого Камня, они заявились в разделе фулл-контакт. С самого начала бой был агрессивным и бескомпромиссным, болельщики так азартно поддерживали спортсменов, что порой они не слышали команд рефери. В итоге на последних секундах все же победил Пономаренко с разногласием судей 2:1, а Вяткин был отмечен главной судейской коллегией и получил приз «За волю к победе».

В весовой категории до 60 кг (раздел лоу-кик) боксировали Юрий Шилимов из Уссурийска и Роман Минашин из Владивостока. Последний заявился на турнир после 5-летнего перерыва, за который обзавелся семьей и начал тренерскую карьеру. Итогом поединка стала зрелищная победа Романа во втором раунде нокаутом (ударом с разворота в печень оппоненту). За этот эффектный прием Минашин заслужил шквал аплодисментов в свой адрес и был награжден специальным призом «За лучшую технику ведения боя».

В супертяжелой весовой категории победу техническим нокаутом в первом раунде одержал любимец приморской публики Павел Бубела из Владивостока.

По итогам соревнований Кубок за первое общекомандное место получила сборная Большого Камня.

Специальным призом «За подготовку чемпиона» был награжден тренер военно-патриотического центра «Патриот» из поселка Кировский Александр Чебанюк.

«Лучшим рефери турнира» признан Алексей Приходько из Владивостока, а «Лучшим боковым судьей» – его земляк Дмитрий Калмыков.

Также специальными призами от Федерации кикбоксинга Приморского края были награждены тренеры, которые привезли самые многочисленные команды: Владимир Кофанов из Уссурийска, Рашид Денисенко из Большого Камня и Владимир Резепкин из Находки.

Федерация кикбоксинга Приморского края: СК «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2), оф. 23. Тел.: +7 (423) 240-09-89.

Данные соревнования являлись отборочными на Чемпионат и первенство Дальнего Востока, которые пройдут в Якутске (раздел лоу-кик) и в Благовещенске (раздел фулл-контакт) — newsvl.ru Инструктаж рефери перед боями турнира — newsvl.ru По итогам соревнований Кубок за первое общекомандное место получила сборная Большого Камня — newsvl.ru В турнире приняли участие команды Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, а также поселков Ливадия, Заводской и Кировский. Всего заявилось более 90 бойцов — newsvl.ru