По мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный 12 февраля в тестовом режиме был запущен новый автобусный маршрут № 15К «Фуникулер – кампус ДВФУ». Теперь студенты, жители о. Русский и мыса Чуркин смогут добраться до центральной части города по укороченному маршрутному пути.
По словам представителей городской администрации, на дороги Владивостока к концу недели выйдут несколько автобусов № 15К. Корреспонденты VL.ru проследили маршрут двух автобусов, уже сейчас курсирующих по заданному направлению.
Около 07.00 маршрутный автобус № 15К был на о. Русском, откуда его путь лежал в центральную часть Владивостока, а именно – на остановку «Фуникулер». Утренний рейс был заполнен, что говорится, «битком», ведь большинство его пассажиров – это студенты, которые, проживая в общежитиях на о. Русском, вынуждены добираться до корпусов университета на материке на специальных рейсовых автобусах, расписание которых устраивает не всех.
По словам диспетчера транспортной компании «Полюс-Авто» Евгения, сейчас каждый желающий сможет добраться до места работы или учебы всего за 40 минут, с учетом времени на остановках.
«Автобусы ходят раз в 10 минут. Сейчас, так как тестовый режим, их всего два, но к концу недели планируется вывести на данный маршрут еще несколько. Слышал, что планируется ввести также маршруты с Первой и Второй речки, Эгершельда и других районов Владивостока. Они будут востребованы у горожан, потому что в скором времени рейсовые автобусы ДВФУ будут отменены, а студенты каким-то образом все же должны добираться до университета», – рассказал корреспонденту VL.ru Евгений.
Несмотря на то, что автобусы ходят с интервалом в 10 минут, сейчас ждать на остановке «15К» приходится около часа. За это время на остановке «Фуникулер» нам встретились несколько заинтересованных горожан, которые с волнением расспрашивали водителей автобусов о том, когда и – самое главное – где будет проходить новый маршрут.
Многие также были взволнованны тем, что транспортные компании забирают машины с других маршрутов и направляют на новые. Но, как утверждает Евгений, на новые направления выходят исключительно новые же транспортные средства, пробег которых не превышает и 6 тысяч километров.
Ожидание автобуса на морозе радует не каждого жителя краевой столицы, и разочарованные люди уходят в поисках другого транспортного средства. Но те, кому все же удалось сегодня приехать на автобусе № 15К, довольно положительно отзываются о новом маршруте и рады, что появилось еще одно направление, которое во многом облегчит жизнь жителям мыса Чуркин.
ВИДЕО:
Загружаем комментарии...