Баскетболисты Cибирского университета в напряженной борьбе вырвали победу у «Спартака-ВГУЭС» (ФОТО)

16 декабря, в воскресенье, в вечернем матче команда Федерального Сибирского Университета (СФУ) вырвала победу у «Спартака-ВГУЭС», встреча завершилась со счетом 58:69 в пользу СФУ.

Как только судья отдал мяч в игру, «Спартак» открыл счет и сразу получил первый фол. Новосибирские спортсмены сразу ответили трехочковым броском, а красно-белые заработали второй фол. СФУ активно атаковал, но приморские баскетболисты вырвались вперед и оставили инициативу у себя. На пятой минуте первого периода тренер команды ВГУЭС взял тайм-аут, к этому времени у «Спартака» уже было две замены, 4 фола и четыре очка. СФУ вышел с 8-ю очками и отсутствием фолов. Первый период закончился реабилитацией красно-белых и их выходом вперед со счетом 16:10.

Практически весь второй период инициатива была у «Спартака». К середине владивостокская команда удвоила разрыв в счете, выигрывая у соперника 12 очков (24:12). Второй период завершился со счетом 30:21 в пользу красно-белых. Третий период  завершился практически с таким же разрывом – 47:39.

К тайм-ауту на 6-ой минуте четвертого периода баскетболисты СФУ практически реабилитировались, догоняя команду ВГУЭС со счетом 48:45. На пятой минуте Красноярск сравнял счет (51:51), но «Спартак» моментально ушел вперед на 2 очка. Команды Сибирского университета сразу начала активную атаку, выходя вперед и буквально не давая приморским баскетболистам перехватить инициативу. За три минуты до конца матча, хоть и с небольшим преимуществом, баскетболисты СФУ лидировали со счетом 55:57. Фанаты Новосибирской команды фактически взрывали площадку криком после каждого заброшенного в корзину мяча. Попытки владивостокской команды вернуть лидерские позиции так и не увенчались успехом. Последняя минута встречи началась со счетом 58:64 в пользу команды Сибирского Федерального университета. В результате накаленной борьбы матч  завершился со счетом 58:69 в пользу команды Сибирского Федерального университета.

- Думаю, соперники были более мотивированы на победу, чем наши игроки, оказались быстрее нас в определенные моменты. Показали хороший прессинг. По сути, этот проигрыш нашей команде не дал ничего, он не был принципиальным и не решающим. С ними мы еще сыграем, - прокомментировал итог игры Владимир Полянин, тренер команды «Спартак-ВГУЭС».

Букарев Сергей Геннадьевич, тренер-преподаватель Сибирского Федерального Университета:
- Рады, что выиграли этот матч. Но не все складывалось удачно, не все получалось. Вялый ход игры у нас был с Хабаровском, с Китаем вроде получше. Ну и здесь тоже неуверенно начали, робко, потому что ребятам психологически тяжеловато. Хорошо, что нашелся один, который раскрепостился, взял на себя инициативу, и ребята поверили в себя. Они команда, кто-то должен был взять на себя ответственность. Но они не профессионалы и, конечно, играют за команды университета, но больше все-таки для себя. Конечно, наш состав слабее «Спартака-Приморье». На мой взгляд, присутствовала у нас легкая недооценка соперника. Этот состав – серебряные призеры универсиады, состав сильный. Поддержали сегодня, конечно, наши ребята из Красноярска на трибунах, которые в ДЮБЛ.

— newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru