27 ноября во Владивосток прибыла команда Приморского края по регби инвалидов-колясочников. Приморские спортсмены заняли третье место на первом чемпионате России, который проходил в городе Алексин Тульской области.
Как сообщил корреспонденту VL.ru капитан команды Артем Моисеенко, на чемпионат приехали лучшие команды со всей России, существующие более трех лет. Многие спортсмены входят в сборную страны по регби.
"Когда мы приехали на соревнования, никто в нас не верил, над нами даже смеялись, ведь команда сформировалась только в начале ноября этого года. Регбийные коляски китайского производства мы купили по дороге на соревнования в Москве. Да мы и правил толком не знали, приходилось осваивать науку данного вида спорта в процессе турнира. Можно сказать, что успеха мы добились за счет своей силы воли и огромного желания победить",– рассказал Артем Моисеенко.
Как отметил нападающий Михаил Таропетов, все игры оказались тяжелыми: сказывалось отсутствие опыта.
"Мы бились до последнего. Наша игра на турнире всех вдохновила так, что на решающую игру за третье место дагестанская команда дала нам свои коляски", – пояснил Михаил.
В планах у спортсменов усиленно готовиться к первому этапу Чемпионата России в 2013 году, который пройдет в феврале.
Организаторы чемпионата считают, что у приморской команды большой потенциал. На сегодняшний день они отметили двух спортсменов, которые могут войти в состав сборной России: Данила Лазаря и Михаила Таропетова.