Гонщик из Владивостока стал победителем российского национального финала GT Academy

Владивостокский спортсмен Марк Шульжицкий первым из наших соотечественников стал победителем Российского национального финала, который проходил в Англии, на «формульной» трассе в окрестностях города Сильверстоуна.

В беседе с корреспондентом VL.ru председатель Федерации картинга Владивостока Геннадий Иванцов напомнил, что Марк Шульжицкий родился во Владивостоке в 1989 году, он несколько лет занимается картингом и уже неоднократно становился призером городских и региональных соревнований в различных видах автогонок.

Триумф Марка в финале GT Academy начался с того, что мае текущего года он принял участие в виртуальной онлайн-игре - совместном проекте компаний PlayStation и Nissan. В нем используется виртуальный мир компьютерной игры Gran Turismo, позволяющий выявить потенциал игроков для перехода в мир реальных гонок.

На первом этапе в России (в этом году в проекте впервые участвовали наши соотечественники) из более чем 80 тысяч «виртуальных» пилотов было отобрано 24 лучших — и первым в этих гонках стал наш Марк Шульжицкий, почти на минуту оторвавшийся от ближайшего преследователя.

Затем в Москве, в рамках ежегодного автошоу Moscow City Racing, в середине июля стартовал второй этап проекта. Помимо гонок на компьютере, участники прошли тесты на выносливость и уже начали соревноваться на настоящих спортивных кроссоверах Nissan Juke-R.

В ходе отбора из 24 ребят остались только 14 — они и получили шанс участвовать в третьем заключительном этапе на трассе Silverstone Circuit в британском Сильверстоуне. Расположенный там гоночный лагерь GT Academy - это своего рода учебный лагерь для новобранцев, где начинающие гонщики в течении недели прошли соответствующее обучение и жесткий отбор. В конце каждого дня были известны имена неудачников. Стоит отметить, что в ходе тренировочных кольцевых гонок Марк Шульжицкий неизменно обгонял кары своих опытнейших инструкторов.

Финальные заезды проходили на спортивных купе Nissan 350Z, на скорости 200 км/ч и более, ведь на Silverstone Circuit есть где разогнаться. Марк выиграл эти гонки и стал первым российским победителем финала GT Academy 2012 года.

Эта победа дала возможность нашему земляку первым в России пройти обучение по одной из наиболее продвинутых программ пилотирования спортивного болида Driver Development для того, чтобы впоследствии принять участие в составе команды Nissan в престижных 24-часовых гонках Dubai International 24 Hour Race в январе 2013 года.

Владивостокский спортсмен Марк Шульжицкий первым из наших соотечественников стал победителем  Российского национального финала — newsvl.ru Буквально весь день у ребят был расписан по минутам и в конце каждого дня были известны имена неудачников  — newsvl.ru В Москве, во время второго этапа отбора — newsvl.ru Владивостокский спортсмен Марк Шульжицкий первым из наших соотечественников стал победителем Российского национального финала — newsvl.ru Тесты на "физику" среди участников проекта — newsvl.ru Финальные гонки — newsvl.ru