Владивостокские спортсмены завоевали высшие награды чемпионата США по карате (ФОТО)

23 июня в Нью-Йорке на абсолютном чемпионате Соединенных Штатов Америки каратисты из Владивостока, впервые принимавшие участие в соревнованиях, завоевали золотые и серебряные медали.

В Нью-Йорке завершился абсолютный чемпионат Америки по киокушинкай карате-до среди мужчин и соревнования среди женщин, ветеранов и детей по кумитэ (спарринг в японских боевых искусствах) и ката (поединок с воображаемым противником).

Владивосток на соревнованиях представляли Екатерина Провкова, Роман Шарай и Антон Клинг — в недавнем прошлом победители и призеры чемпионатов России и Европы.

По итогам выступлений Екатерина Провкова в личном зачете стала серебряным призером в средне-тяжелом весе по кумитэ среди женщин. Антон Клинг и Роман Шарай также завоевали «серебро» по кумитэ среди юношей в категориях 15-16 лет и 17 лет соответственно.

Кроме того, Екатерине Провковой не было равных в искусстве тамашивари - разбивании досок различной толщины. По словам Евгения Савина, тренера владивостокской команды и председателя городской общественной организации «Киокушинкай карате-до», новоиспеченной чемпионке Америки 2012 года удалось разбить 18 досок в четырех упражнениях.

Как рассказал корреспонденту VL.ru Евгений Савин, наша команда добиралась до Нью-Йорка более 22 часов, транзитом через Москву и Милан. Но, несмотря на столь длительный перелет и усталость, приморские мастера карате выступили более чем успешно среди 130-ти участников из стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

Евгений Савин также отметил, что по набранным очкам владивостокские спортсмены опередили участников из других российских городов: ­ Хабаровска, Биробиджана, Новосибирска, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Мастера киокушинкай карате-до из столицы Приморья планируют через год вновь принять участие в абсолютном чемпионате Америки и тем самым сделать традиционными свои выступления на турнирах такого уровня.
Антон Клинг и Роман Шарай также завоевали «серебро» по кумитэ среди юношей в категориях 15-16 лет и 17 лет  — newsvl.ru Искусство тамашивари - разбивание досок различной толщины — newsvl.ru Екатерина Провкова (слева) в личном зачете стала серебряным призером в средне-тяжелом весе по кумитэ — newsvl.ru Антон Клинг (второй слева) серебряный призер по кумитэ среди юношей 15-16 лет — newsvl.ru Екатерине Провковой не было равных  в искусстве тамашивари — newsvl.ru Команда в сборе — newsvl.ru Победители и призеры чемпионата Америки  — newsvl.ru Екатерина Провкова с тренером  — newsvl.ru