Студентки ДВФУ привезли во Владивосток «серебро» с чемпионата по баскетболу

В прошлую субботу, 2 июня, в большом зале Ивановского государственного химико-технологического университета состоялся ответный матч Суперфинала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди девушек. Женская сборная ДВФУ уступила во второй игре 62-53. Первый матч во Владивостоке закончился победой нашего коллектива 64:60, но по сумме двух встреч золото досталось девушкам из Иваново.

Волнение девушек из ИГХТУ дало о себе знать на стартовом игровом отрезке, в котором ДВФУ смог вырвать победу со счетом 12:13. После такого начала представителям Иваново нужно было отыгрывать уже 5 очков за оставшиеся три четверти.

Во второй десятиминутке наставник ИГХТУ Ирина Исаева смогла «достучаться» до своих подопечных. Усилиями сестер Буренковых
хозяева явно добавили в атакующих действиях и надежно отыграли в защите, что позволило им уйти на большой перерыв при счете 28-24.

Третью четверть Химтех провел просто фантастически. Точные броски Екатерины Гусевой, Александры и Надежды Буренковых позволили команде ИГХТУ разгромить соперника 21-7.

Заключительный отрезок игры стал формальностью, хотя гостям стоит отдать должное за отчаянные попытки отыграться. Стараниями Федорчук, Масюк и Кривошеевой ДВФУ сократил отставание, но догнать ушедший в отрыв ИГХТУ им так и не удалось.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

ИГХТУ - ДВФУ 62-53 (12-13, 16-11, 21-7, 13-22).

Первый матч - 60-64

ИГХТУ: Гусева (14 + 13 подборов), А. Буренкова (13), Н. Буренкова (13 + 12
подборов), Криволап (12).

ДВФУ: Федорчук (21), Масюк (12), Кривошеева (7 + 12 подборов).

По итогам Суперфинала были определены лучшие по амплуа. Они получили памятные призы из рук представителя АСБ в Центральном федеральном округе Валерия Капитоновича Кузнецова.

Защитник - Александра Буренкова (ИГХТУ)

Форвард - Екатерина Гусева (ИГХТУ)

Центровой - Влада Кривошеева (ДВФУ)

Тренер - Ирина Исаева (ИГХТУ)

MVP Суперфинала - Надежда Буренкова (ИГХТУ)

Добавим, что на протяжении нескольких последних сезонов женская сборная ДВФУ по баскетболу становится призером соревнований уже в третий раз. В 2010 году баскетболистки ДВФУ становились чемпионками АСБ, а годом ранее завоевывали серебряные медали студенческого первенства. Всего в играх чемпионата АСБ принимают участие порядка сотни команд, представляющих крупнейшие вузы со всей страны.