Баскетболисты «Спартака-Приморье» уступили казанскому «Униксу» (ФОТО)

Сегодня, 6 мая, в спорткомплексе «Олимпец» в рамках полуфинальной серии за 5 место Чемпионата России БЕКО ПБЛ состоялась игра приморского клуба «Спартак-Приморье» с казанским «Униксом», где спортсмены из Владивостока потерпели поражение.

В ходе упорной борьбы, начавшейся в 15:00, на паркете  «Олимпийца», «Спартак-Приморье» уступил гостям со счетом 60:74. Напомним, что 5 марта на выезде «Спартак» уже встречался с «Униксом», где также потерпел поражение со счетом 72:62.

Казанский «УНИКС» вышел в финал за 5-ое место Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина переиграли во втором матче полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места «Спартак-Приморье» во Владивостоке. Главным «виновником» победы команды из Казани стал Линн Грир, на счету которого 27 очков, 4 подбора, 4 передачи и 30 баллов полезности. У приморцев 15 очков в активе Катберта Виктора. Таким образом, в финальной серии за 5-е место до двух побед сыграют "Уникс" и победитель полуфинала «Спартак» - «Красные Крылья». «Спартак-Приморье» будет ждать проигравшего в этой паре в финальной серии до двух побед за 7-е место.

С первых секунд «Спартак» начал активно действовать в нападении, предпочитая атаковать из-за периметра. Три точных реализованных броска из-за дуги привели к тайм-ауту казанского наставника, который смог подобрать ключ к обороне красно-белых. Усилиями Маккарти, Саврасенко, Домерканта гости смогли совершить рывок 10:0 и закончить четверть на равных с владивостокцами – 22:22.

Перелом произошел к середине второй четверти. Всё та же «звездная» связка ПБЛ Грир – Домеркант принесла «Спартаку» немало неудобств – 16:25 – казанцы вырываются вперед, и «+9» к большому перерыву – 38:47.

Начало второй половины точь-в-точь походило на дебют матча: Катберт и Денисон кладут по "трешке", перехват Бабурина, пас Катберту, который зажигает данком с одной руки. Но все тот же неугомонный Грир, с помощью игрока сборной Белоруссии Веремеенко, смог найти свои игру и остановить красно-белую делегацию – 12:16 – гости из Татарстана снова выиграли период, и уже «+13» к итоговой четверти – 50:63.

Четвертая четверть стала лишь формальностью для «зеленой» машины, которую с минимальным преимуществом, но все же выиграли гости – 10:11. Итоговый счет матча - 60:74.

Тем самым казанцы с минимальными трудностями обыграли владивостокцев и дальше продолжают бороться за 5-ое место в Профессиональной Баскетбольной Лиге, и в свою очередь ждут победителя пары «Спартак» Санкт-Петербург – «Красные Крылья» Самара. Счет в их серии - 1:1. Третья игра состоится завтра в Санкт-Петербурге, она и расставит все точки над «i». Проигравший этой пары продолжит борьбу за 7-ое место с приморцами.

БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5-8-е места. Полуфинал. Второй матч.

Спартак-Приморье – "Уникс" – 60:74 (22:22, 16:25, 12:16, 10:11);
"Спартак-Приморье": Виктор (15), Денисон (9 + 7 подборов), Бабурин (9), Томас (8 + 4 передачи), Усков (6), Павлов (4), Падиус (4), Караулов (3), Савенков (2), Голяхов, Полохин.

"Уникс":
Грир (27 + 4 передачи), Веремеенко (15 + 9 подборов), Джаваи (8), Домеркант (8), Саврасенко (7 + 7 подборов), Маккарти (4 + 5 подборов + 4 перехвата), Самойленко (3 + 3 передачи), Яковенко (2), Заманский, Лайдэй.
Процент реализации: с игры (35.9/46.7), из-за дуги (27.6/33.3), с линии штрафных (37.5/76.5).

Счёт в серии: 0-2.