«Луч» одержал домашнюю победу над «Шинником» (ФОТО)

"Луч" одержал победу над ярославским "Шинником" в матче 34-го тура Чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона. Игра закончилась со счетом 2:1.

Успех «желто-синих» в противостоянии с одним из лидеров первенства, безусловно, стал главным событием тура. Предматчевые расклады не сулили «Лучу» ничего хорошего. Сильный соперник, набравший, к тому же, в последних играх неплохой ход, плюс собственные проблемы приморцев. Напомним, что из-за травм и дисквалификаций наставнику «Луча» Сергею Павлову пришлось серьезно ротировать состав. А между тем, у «тигров» даже в оптимальном сочетании серьезно хромала организация игры в атаке, что в свою очередь приводило к затяжным безголевым сериям команды.

В первом тайме предматчевые опасения "Луча" полностью оправдались. «Шинник» смотрелся лучше и еще до перерыва конвертировал свое превосходство в забитый мяч. На 26-й минуте обрез в середине поля позволил гостям провести быструю контратаку правым флангом, которую точным ударом завершил Эльдар Низамутдинов. «Луч» смотрелся откровенно плохо. Экспериментальная пара опорников Газинский – Кусов не могла толком обеспечить «Лучу» контроль мяча в середине поля, а у новоиспеченного центра обороны в составе Кристича с Дедечко не получалось обеспечить надежность тылов. Не клеилось у хозяев и на флангах. Славнов уже давно не удивляет своей пассивностью, а появившийся слева Базаев хоть и старался, но лучшие годы вингера, кажется, уже давно позади.

После перерыва Сергей Павлов попытался изменить ситуацию в игре с помощью замен. На поле почти одновременно появились креативные Свежов и Аджинджал, а также реактивный Резников. Не сказать, чтобы игра в пас у «Луча» после этого пошла лучше, но зато «желто-синим» удалось, по крайней мере, перенести основное место действий к штрафной гостей. По сути, повторялся сценарий матча с брянским «Динамо». Но тогда приморцам реализовать задуманное помешали удаления. На сей раз «Луч» смог доиграть встречу в полном составе. В результате давление на ворота соперника только росло, как росло и количество ошибок со стороны ярославцев, которые в концовке встречи явно подсели.

Превосходство в физической готовности, конечно, не гарантия того, что голы обязательно придут. Все-таки для этого еще надо хоть немного и в футбол поиграть, что у «Луча» никак не получалось. Но должно же было нашей команде когда-нибудь повезти? И за 15 минут до конца поединка удача улыбнулась хозяевам, и прессинг принес свои плоды. Гол «желто-синих» получился по-настоящему трудовым. Заброс в штрафную, а там – верховая борьба, удар по воротам, сэйв, и Хавьер Альмирон вносит мяч в сетку. Забитый гол окрылил нашу команду, и еще через пять минут «Луч» вновь отпраздновал успех. И снова дает о себе знать преимущество в «физике». Ярославцы только взглядом сопровождают рывок Свежова, тот беспрепятственно бьет из-за пределов штрафной, вратарь парирует, но быстрее всех на добивание успевает игрок «Луча». Александр Алхазов поражает уже пустые ворота.

2:1 – «Луч» прерывает «сухую» серию из трех поражений подряд. Эта победа не только поднимет настроение футболистам и болельщикам приморской команды, но даст повод Сергею Павлову увереннее себя чувствовать на сегодняшней встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным. Проиграй «Луч» в четвертый раз подряд, возможно, тренер удостоился бы аудиенции с главой региона только для того, чтобы услышать «до свидания». А так – Павлов с Дарькиным просто обсудят дальнейшие перспективы команды.

Луч-Энергия – Шинник – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Низамутдинов (26), 1:1 – Альмирон (76), 2:1 – Алхазов (80).

Луч-Энергия: Степанов, Кристич, Могилевский, Альмирон, Г.Базаев (Свежов, 56), Славнов (Резников, 50), Федоров, Дедечко (Удалый, 46), Ал. Кусов (Аджинджал, 46), Алхазов, Газинский.
Шинник: Краснокутский, Васиев, Поворов, Сухов, Леманж, Войдель, Мичков, Елисеев (Белецкий, 63), Скрыльников (Дудченко, 88), Низамутдинов, Саркисов (Архипов, 66).

Алексей Есенин, специально для VL.ru.
"Луч-Энергия" принимал Ярославский "Шинник " — newsvl.ru Успех «желто-синих» в противостоянии с одним из лидеров первенства, безусловно, стал главным событием тура. Предматчевые расклады не сулили «Лучу» ничего хорошего — newsvl.ru Из-за травм и дисквалификаций наставнику «Луча» Сергею Павлову пришлось серьезно ротировать состав — newsvl.ru В первом тайме предматчевые опасения "Луча" полностью оправдались. «Шинник» смотрелся лучше и еще до перерыва конвертировал свое превосходство в забитый мяч — newsvl.ru Поначалу «Луч» смотрелся откровенно плохо. Экспериментальная пара опорников Газинский – Кусов не могла толком обеспечить «Лучу» контроль мяча в середине поля — newsvl.ru После перерыва Сергей Павлов попытался изменить ситуацию в игре с помощью замен — newsvl.ru «желто-синим» удалось, по крайней мере, перенести основное место действий к штрафной гостей — newsvl.ru На сей раз «Луч» смог доиграть встречу в полном составе — newsvl.ru Болельщики неистово поддерживали команду — newsvl.ru Давление на ворота соперника только росло, как росло и количество ошибок со стороны ярославцев, которые в концовке встречи явно подсели — newsvl.ru Должно же было нашей команде когда-нибудь повезти! — newsvl.ru Немногочисленные фанаты соперника тоже старались быть услышанными — newsvl.ru Фанаты "Шинника" зачем-то обвязывают себя скотчем — newsvl.ru Гол «желто-синих» получился по-настоящему трудовым... — newsvl.ru Заброс в штрафную... — newsvl.ru верховая борьба... — newsvl.ru Удар по воротам! Сэйв! И Хавьер Альмирон вносит мяч в сетку — newsvl.ru Это ГООООЛ!!! — newsvl.ru Игра 34-го тура подходит к концу — стадион "Динамо" заполнен больше чем на половину, несмотря на холод и сильный ветер — newsvl.ru В сегодняшней игре наши спортсмены смогли показать характер.   — newsvl.ru На 81-й минуте матча "Луч-Энергия" — "Шинник" футболисты владивостокской команды вышли вперед, забив второй гол в ворота соперника — newsvl.ru Забитый гол окрылил нашу команду... — newsvl.ru 2:1 – «Луч» прерывает «сухую» серию из трех поражений подряд — newsvl.ru Эта победа не только поднимет настроение футболистам и болельщикам приморской команды, но даст повод Сергею Павлову увереннее себя чувствовать на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным — newsvl.ru "Спасибо, Луч!" -  раздается с трибун — newsvl.ru Фанатский сектор лезет из кожи вон от восторга — newsvl.ru Парни дождались этой победы! — newsvl.ru