Баскетболистки ДВГУ выиграли чемпионат России и едут в Европу

Баскетболистки ДВФУ выиграли студенческий Чемпионат России. Теперь им предстоит защищать честь страны на Чемпионате Европы.

7-9 мая в Санкт-Петербурге определяли победителя в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола. Женская сборная нашего университета положила очень хорошую традицию: студентки Дальневосточного федерального университета второй год подряд выигрывают зональный этап чемпионата и в Суперфинале доходят до финала.

В прошлом году на соревнованиях в Верхней Пышме, в финальном матче, дальневосточные студентки уступили московской команде Сельско-хозяйственной академии. Тогда на результате сказались и акклиматизация, и плотный график игр.

Начало первой четверти финального матча в этом году осталось за нашими соперницами - командой СПБГИЭУ, которые держались практически весь период на дистанции в пять очков. Однако, к первому перерыву, дальневосточницы сумели сравнять счет - 21:21. Вторая четверть проходила по обратному сценарию. Догоняющими на этот раз были наши соперницы, но у них также получилось сравнять счет к завершению периода - 36:36.

После перерыва уже ни одна из команд не отпускала вперед соперниц. Третья четверть матча завершилась с равным счетом - 48:48. Заключительная десятиминутка была ни чуть не менее напряженнее предыдущих. Но у приморских девушек оставалось больше сил, чем у соперниц для победы в этом тяжелейшем матче- 67:63 - грандиозная победа ДВФУ!

Второй год подряд самым ценным игроком Суперфинала была признана капитан команды ДВФУ - Татьяна Женжера.

Поздравляем всех баскетболисток команды нашего университета и их тренера Андрея Терехина с победой в финале АСБ и желаем удачи на студенческом Чемпионате Европы!