«Спартак-Приморье» обыграл московское «Динамо» в стартовом матче чемпионата России (ФОТО)

«Спартак-Приморье» - «Динамо» 72:68 (23:20, 16:16, 18:8, 15:24)

БК "Спартак-Приморье" за четырехлетнюю историю выступления в Суперлиге А в четвертый раз подряд на площадке СК "Олимпиец" побеждает московское "Динамо" – 72:66.

Состав «Спартака-Приморье» в это межсезонье обновился почти на 70 процентов, но уже стартовая игра показала, что настоящий приморский «спартаковский» дух никуда не делся. Традиция обыгрывать «Динамо» во Владивостоке наверняка была известна главному тренеру москвичей Дэвиду Блату, и, очевидно, совсем не случайно «динамовцы» решили основательно подготовиться к матчу со «Спартаком», проведя предсезонное турне по Японии. «За все эти четыре года «Динамо» испробовало всевозможные варианты, чтобы выиграть у «Спартака» во Владивостоке, но ни один не помог» - скажет потом на пресс-конференции Дэвид Блат.

Первые минуты отчетного поединка прошли в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом гостей, однако уже эти первые минуты показали главное – «Спартак» вышел биться за победу до последней секунды. Да, очень хорош был в первой четверти, как и во всём матче «динамовец» Трэвис Хансен. Да, казалось, что гости в любой момент могут прибавить и уйти в отрыв. Однако «красно-белые», ведомые вперёд своим новым капитаном Видасом Гиневичусом не дрогнули и сумели выиграть 1-ю четверть 23:20. Большую роль в этом локальном успехе сыграли точные трёхочковые Бэйли и Сухорукова.

Несмотря на небольшое преимущество в счёте, не покидало ощущение, что «динамовцы» усилят натиск и выровняют игру. В какой-то момент эти опасения подтвердились – москвичи вышли вперёд, но концовка четверти вновь за «Спартаком» - 39:36 к большому перерыву.

Первые секунды второй половины матча остались за гостями, но в этот день «Спартак» просто не мог проиграть. Сергей Бабков, как всегда, четко ведёт игру, в нужные моменты берёт минутные перерывы, и болельщики просто не верят своим глазам – настолько красиво и уверенно наша команда начинает по-настоящему переигрывать грозное «Динамо»! В эти минуты кажется, что совсем не «бело-голубые» фавориты чемпионата, экзаменующие «середняков», а наоборот, «Спартак» - это гранд, готовый преподать урок игры в баскетбол своим соперникам. Со счётом 18:8 приморцы выигрывают третью четверть, и задача на оставшуюся «десятиминутку» остаётся насколько понятной, настолько же и сложной: удержать преимущество в 13 очков.

57:44 – именно такой счёт горел на одном из вспомогательных табло перед началом заключительного отрезка. Основное табло в этот день, похоже, было не готово к сумасшедшему настрою игроков и болельщиков «Спартака», так и не возжелав включиться до самого завершения матча.

Тренер гостей Дэвид Блатт делает всё возможное, чтобы спасти игру. Необходимо отдать должное «динамовцам», в концовке матча они были близки к успеху. В эти минуты на игроках «Спартака» явно сказалось волнение, они начали ошибаться в простых ситуациях, но Сергей Бабков подтвердил репутацию тренера, умеющего вовремя вносить коррективы и перестраивать игру. В какой-то момент показалось, что сам Сергей Анатольевич готов выбежать на паркет, чтобы сделать очередной перехват.

Спорный фол в нападении Морису Бэйли на последних секундах матча при счёте 70:68 заставил американского разыгрывающего покинуть площадку за 5-е замечание, а «динамовцам» предоставить возможность провести решающую атаку.

Здесь на высоте оказывается Илья Александров. Выиграв решающий мяч, Илья был атакован «динамовцами» - в итоге фол, и Александров устанавливает окончательный счёт, забив оба штрафных – 72:68.

Фоторепортаж с матча "Спартак-Приморье" - "Динамо"
«Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru «Спартак-Приморье» - «Динамо» в стартовом матче чемпионата  — newsvl.ru