На чемпионате России по боевому единоборству кудо, который прошёл в Москве, приморские спортсмены завоевали четыре медали: золото, два серебра и бронзу и заняли общекомандное третье место. Спортсмены уже вернулись во Владивосток и провели первую тренировку после важного всероссийского турнира.
Всего на нынешнем чемпионате участвовало 100 лучших бойцов из 25 регионов страны. Они разыграли восемь комплектов наград – шесть среди мужчин и два среди женщин. В составе сборной Дальнего Востока выступили девять спортсменов из Находки, Уссурийска и Владивостока.
Наивысшего достижения добился Дмитрий Новиков, который выступал в категории 230 единиц. Он в третий раз стал чемпионом России. В финальном поединке он одолел Данила Арапова из Находки.
«Этот чемпионат России был для меня очень ответственным, потому что один раз можно выиграть случайно, когда побеждаешь второй раз – этот уже закономерность. Когда ехал в третий раз, понимал, что будут те же самые соперники, у которых, возможно, будет обида за прошлые года, и они захотят взять реванш. Я когда летел туда, понимал, что должен стать первым. На этом чемпионате у меня было три боя. В первом я досрочно победил спортсмена из Москвы, во втором по баллам выиграл у бойца из Магнитогорска – 4:0, а в финале встретился с Данилом Араповым из Находки и также одержал победу», – рассказал Дмитрий Новиков.
Ещё одно серебро завоевала Ольга Шевченко (свыше 220 единиц) из Уссурийска. Также серебряную медаль в копилку дальневосточной команды положил Никита Янчук из Хабаровска, внеся свой в клад в третье командное место сборной Дальнего Востока. Самый опытный спортсмен в составе приморской команды, неоднократный призёр чемпионатов России и победитель чемпионатов Дальнего Востока по кудо Сергей Лесников (260 единиц) из Владивостока стал бронзовым призёром.
«Сергей в первом бою повредил руку, после чего во всех своих поединках он правой рукой не бил, и то, что он закончил свой поединок за третье место досрочно болевым приёмом, очень хорошо. Также у Кости Иванова была травмирована нога, были травмы и у других спортсменов», – рассказал вице-президент федерации кудо Приморского края Вячеслав Иванов.
Тренер дальневосточной команды Юрий Бородий считает, что третье общекомандное место – это хороший результат.
«Всё время были первые, когда-то занимали и второе место, сейчас стали бронзовыми призёрами. Где-то мы, может быть, недоработали, но в следующем году будет отбор на чемпионат мира, и там будем работать более уверенно, чтобы добиться лучшего результата. Смена поколений у нас происходит постоянно. Кто-то из взрослых уходит, кто-то из юниоров приходит. В этот раз самым возрастным спортсменом стал Никита Янчук. Константин Иванов только пришёл из армии, и это сказалось на его выступлении. В следующий раз состав также может смениться, и придут юниоры.
В связи с отменой чемпионата мира, который должен был состояться в мае в Японии, российские кудоисты в следующий раз встретятся на Кубке страны этой осенью. А во Владивостоке 16 апреля пройдёт Кубок Приморья с участием спортсменов со всего Дальнего Востока.