«Владивостокские тигры» выиграли первую встречу в плей-офф высшей лиги по регби

В воскресенье, 23 мая, состоялись первые полуфинальные матчи в высшей лиге чемпионата России по регби. «Владивостокские тигры» в гостевом матче в Перми обыграли местный «Витязь» со счётом 44:7.

«Тигры» открыли счёт в самом начале встречи – первую попытку занёс Муслим Ибрагимов. Через пять минут приморская команда во второй раз приземлила мяч в зачётном поле противника. Успешных реализаций после первых двух попыток не было, поэтом на табло загорелись цифры 10:0 в пользу гостей.

Казалось, это начало разгрома, но «Витязь» сумел сократить отставание. Денис Стволов принёс своей команде пять очков, а Денис Кукишев забил реализацию – 10:7. Правда, в конце тайма «Тигры» реализовали ещё одну попытку и ушли на перерыв при более комфортном счёте – 15:7.

Во второй половине встречи «Тигры» быстро занесли две попытки благодаря результативным действиям Романа Завьялова, увеличив преимущество до 18 очков. А после отличились Пронин, Демонов и Магомедсаидов. Бяков и Коник забили по реализации. В итоге – победа «Владивостокских тигров» с разгромным счётом 44:7.

По правилам, команда из Приморья должна провести ответную встречу во Владивостоке, но было решено, что этот матч также состоится в Перми. Напомним, что и в 2020 году «Тигры» не принимали гостей в дальневосточной столице – из-за конфликта с руководством стадиона «Динамо» команда проводила домашние игры в Находке.

Попытка – результативное действие во всех разновидностях регби-футбола, которое приносит очки команде. Попытка официально фиксируется (или «заносится»), когда игрок приземляет мяч в зачётном поле («зачётке») команды противника, о стойку ворот противника или её защитное покрытие. Как правило, попытка приносит 5 очков. Команда, занёсшая попытку, получает право на реализацию – удар по воротам с линии, параллельной боковой линии поля и пересекающей ту точку, где была занесена попытка. Успешная реализация приносит команде ещё 2 очка.