Чемпионка мира по шахматам определится на тай-брейке: Александра Горячкина победила в 12-й игре и сравняла счет в матче (ФОТО)

В четверг, 23 января, Александра Горячкина одержала победу в 12-й игре и перевела матчевую встречу на звание чемпионки мира по шахматам на тай-брейк.

Александра Горячкина играла белыми фигурами, Цзюй Вэньцзюнь – черными. Партия длилась более 4,5 часа. Первые символические ходы сделали ректор ДВФУ Никита Анисимов и вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Приморского края Антон Волошко.

После победы Горячкиной счет в матчевой встрече стал равным – 6:6. Кто станет чемпионкой мира по шахматам, решится на тай-брейке, который начнется в 15:30 в пятницу, 24 января, в ДВФУ.

«Длинная, сложная партия. После хода белых с Е4 я наделала ошибок, стала играть хуже и хуже и не смогла вырваться, – сказала после игры действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь. – Это сложный матч, еще ничего не решено, завтра будет видно, есть ли силы продолжить его».

Александра Горячкина отметила, что соперница не разобралась с некоторыми из ее ходов: «Я была не готова распрощаться с этим матчем сегодня, увидимся еще завтра. Эта партия отличается от всех остальных. Мне нужна была только победа, чтобы продолжить играть на тай-брейке. На это были брошены все силы. В данный момент сложно анализировать все 12 встреч матча, но концовка оставляет желать лучшего».

Напомним, матчевая встреча на звание чемпионки мира по шахматам началась в Шанхае, где прошли первые шесть игр, и продолжилась во Владивостоке. Призовой фонд турнира составляет рекордные для женского чемпионата мира 500 000 евро. Победительница получит 55%.

Всего проголосовало 1606 человек

Первой в синем зале, где проходят игры чемпионата мира по шахматам, появилась Цзюй Вэньцзюнь — newsvl.ru На спине Цзюй Вэньцзюнь написано Whatever, что означает «Без разницы»  — newsvl.ru Перед началом встречи каждую из участниц досматривают — newsvl.ru Стандартная процедура досмотра перед началом матча — newsvl.ru Символический ход делает ректор ДВФУ Никита Анисимов — newsvl.ru Шахматистки жмут друг другу руки — newsvl.ru Первый ход делает Александра Горячкина — newsvl.ru Матч за звание чемпионки мира по шахматам продолжится на тай-брейке — newsvl.ru Александра Горячкина выиграла в 12-й партии и сравняла счет в матче — newsvl.ru Цзюй Вэньцзюнь долго думала над каждым ходом — newsvl.ru Судьба женской шахматной короны решится 24 января — newsvl.ru Претендентка на звание чемпионки мира по шахматам Александра Горячкина  — newsvl.ru Китаянка Цзюй Вэньцзюнь упустила шанс завершить матч 23 января — newsvl.ru Главный судья матча Шохре Байат из Ирана — newsvl.ru Цзюй Вэньцзюнь делает ход — newsvl.ru В зале ДВФУ зрители могли посмотреть игру и послушать комментарий гроссмейстера Сергея Шипова  — newsvl.ru Несколько десятков зрителей наблюдали за ходом матча в ДВФУ — newsvl.ru Комментировал игру для русскоязычной публики гроссмейстер Сергей Шипов — newsvl.ru Зрители с вниманием следили за игрой — newsvl.ru