«Луч-Энергия» одержал победу над «Оренбургом» во Владивостоке — 1:0 (ФОТО)

В субботу, 10 марта, «Луч-Энергия» во Владивостоке переиграл со счетом 1:0 одного из лидеров футбольной национальной лиги – «Оренбург» – и прервал беспроигрышную серию гостей, которая длилась 12 матчей подряд.

«Оренбург» на данный момент занимает второе место в турнирной таблице, дающее право на прямую путевку в премьер-лигу. «Луч» борется за выживание в футбольной национальной лиге.

Матчу во Владивостоке предшествовал снегопад, который обрушился на столицу Приморья 7 и 8 марта. Поле стадиона «Динамо» было завалено 40-сантиметровым слоем снега. На расчистку спортивной арены были мобилизованы сотрудники клуба, спортсмены из центра подготовки юных футболистов и болельщики. К матчу поле расчистили, но о последствиях стихии напоминали огромные сугробы на беговых дорожках стадиона и снег на трибунах.

Большую часть матча на правах лидера прессинговал «Оренбург», но защитники «Луча» ошибок не допускали. Приморцы огрызались с помощью контратак, и именно они создали первый опасный момент в матче. Гордиенко получил мяч вблизи ворот соперника и пробил с острого угла, но неточно. «Оренбург» ответил ударом из пределов вратарской «Луча».

Во втором тайме «Луч» заиграл живее. «Забеги» на половину поля гостей стали происходить чаще, но все решилось за две минуты до конца основного времени матча. Мязин получил мяч от Гелояна и реализовал выход один на один. Последний находился в офсайде, но лайнсмен флажок не поднял, что вызвало бурю эмоций у футболистов «Оренбурга». Они на финише матча получили сразу пять предупреждений. На поле появился главный тренер «Луча» Александр Григорян, который направился к восьмому фанатскому сектору, чтобы что-то сообщить провоцировавшим его весь матч молодым людям, но игроки владивостокской команды сдержали порыв наставника.

«Мы создали острые моменты у ворот соперника, их нужно было реализовывать. Мы поострее выглядели в атаке, но игра шла до ошибки, к сожалению, ее совершили не футболисты, а судейская бригада, – прокомментировал наставник «Оренбурга» Владимир Федоров. – Мы просмотрели голевой эпизод. В штрафной «Луча», после подачи углового, нашего игрока руками «заваливают» (должен был быть назначен пенальти в ворота «Луча». – Прим. VL.ru), и затем следует острая атака хозяев, где был метровый офсайд, который судья не зафиксировал. Хозяев – с победой, но у меня язык не повернется назвать ее заслуженной. Но такое в футболе бывает, особенно в российском».

Александр Григорян во время послематчевой пресс-конференции был сдержан: «На таком поле мы показали неплохое качество игры. Самое главное, что контроль мяча был за нами, а ведь соперник у нас был самый сильный в ФНЛ».

После этого матча «Луч» отправился в Тамбов, где 17 марта ему предстоит встреча с одноименным местным клубом.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Оренбург» (Оренбург) - 1:0 (0:0)

10.03.2018. Владивосток. Стадион «Динамо». 800 зрителей. Главный судья: Артем Чистяков (Азов)

«Луч-Энергия»: Шамов, Больевич, Таказов, Цуканов, Тихий, Пономаренко, Машнев, Гелоян, Павленко (Фомин, 78), Дзахов (Мязин, 46), Гордиенко (Маляка, 87).

«Оренбург»: Фролов, Удалый, Ойеволе, Терехов, Малых, Бегич, Афонин, Бреев, Воробьев (Попович, 72), Сутормин, Козлов.

Гол: Мязин, 88.

Предупреждения: Цуканов, 90+ Шамов, 90+ - Бреев, 65, Попович, 88, Ойеволе 90+, Бегич, 90+.

На матче присутствовал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко — newsvl.ru Снега на трибунах стадиона «Динамо» было много — newsvl.ru В рамках акции «Футбол для всех» футболисты выходили на поле с детьми — newsvl.ru В рамках акции «Футбол для всех» футболисты выходили на поле с детьми — newsvl.ru Главный тренер «Луча» Александр Григорян — newsvl.ru Фото на память перед началом матча — newsvl.ru Матч мог и не состояться, если бы снег не убрали — newsvl.ru Болельщики поддерживали «Луч» весь матч — newsvl.ru Вадим Афонин начинает атаку «Оренбурга» — newsvl.ru Дмитрий Тихий обыгрывает Алексея Сутормина — newsvl.ru Необычный прием мяча в исполнении Андрея Мязина — newsvl.ru Ишхан Гелоян против Сергея Терехова — newsvl.ru Ишхан Гелоян против Сергея Терехова — newsvl.ru Андрей Павленко пытается пройти к воротам «Оренбурга» — newsvl.ru С мячом Андрей Мязин — newsvl.ru Андрей Павленко пытается забрать мяч у Андрея Малых — newsvl.ru Болельщики «Луча» радуются голу — newsvl.ru Болельщики «Луча» радуются голу — newsvl.ru Болельщики «Луча» радуются голу — newsvl.ru «Луч» сумел переиграть одного из лидеров ФНЛ — newsvl.ru На последних минутах встречи «Оренбург» устроил штурм ворот «Луча» — newsvl.ru На последних минутах встречи «Оренбург» устроил штурм ворот «Луча» — newsvl.ru