«Адмирал» обыграл «Амур» в последнем матче сезона во Владивостоке 2:1 (ФОТО; ВИДЕО)

В четверг, 1 марта, во Владивостоке прошел последний в этом сезоне матч КХЛ: «Адмирал» принимал хабаровский «Амур». «Моряки» одержали победу в серии буллитов со счетом 2:1 и завершили чемпионат на 11-м месте в конференции «Восток».

VL.ru вел текстовую трансляцию матча

Эта встреча была крайне важна для команды из Хабаровска, которая вела борьбу за попадание в плей-офф. В Хабаровске им удалось сделать первый шаг и одержать волевую победу, а вот во Владивостоке «тигры» допустили осечку. Впрочем, сохранить место в заветной восьмерке им помог челябинский «Трактор», который обыграл (4:1) другого претендента на путевку в Кубок Гагарина - новосибирскую «Сибирь».

Для «Адмирала» важно было закончить сезон на мажорной ноте. Поэтому они постарались загрузить работой голкипера хабаровчан Юху Метсолу. Гости фолили, и второе удаление «Адмиралу» удалось реализовать – подключившийся вторым темпом к атаке Константин Глазачев отправил шайбу в сетку.

После первого перерыва «Амур» прибавил, и моменты стали появляться уже у ворот Никиты Серебрякова. В итоге Михал Йордан сумел счет сравнять. Напряжение в матче достигло апогея в третьем периоде. Обилие силовой борьбы, попытка драки, травмы, много точных бросков - было все, кроме заброшенных шайб. «Амур» временами «запирал» в своей зоне «Адмирал», но ни Серебряков, ни защитники ошибок не допускали.

Игра перешла в овертайм, и здесь предпочтительнее выглядели хозяева льда, но снова заброшенных шайб болельщики не увидели. В серии буллитов удачливее оказались «моряки», а победную шайбу на свой счет записал Вадим Перескоков.

«Весь матч можно назвать ключевым, не было какого-то одного момента, – сказал после игры голкипер Никита Серебряков. – Главное, что мы выстояли. Второй буллит отразил лезвием конька? Я даже не понял, что отбил шайбу, думал, что соперник бросил мимо».

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов после матча выразил недовольство действиями своих нападающих: «Хорошая игра сегодня была, на грани фола, держала в напряжении весь матч. Но создавая моменты, мы их не реализовывали, а с одним голом тяжело выиграть. Претензии есть к нашим нападающим в завершении атаки, ну и вратарь соперника очень здорово сыграл. Во втором периоде наметился перелом во встрече, но мы не смогли его реализовать».

Ио главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев отметил прекрасную игру вратаря в этой встрече: «Поддержка болельщиков нас вдохновляла на положительный результат. Сложный матч был, как говорится, на ножах. По самоотдаче к нашей команде нет никаких претензий, здорово сыграл вратарь. Молодцы наши парни, что завершили чемпионат на мажорной ноте. Всех с победой».

«Адмирал» завершил чемпионат на 11-м месте в конференции «Восток», а «Амур» продолжит его в плей-офф, где встретится в первом круге с «Ак Барсом».

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0).

1 марта. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5914 зрителей. Судьи: Васильев, Гашилов.

«Адмирал» (16+2 к. ш.): Серебряков; Мищенко – Земчёнок, Перескоков (2) – Яковлев – Бутузов; Глазков – Мнацян-к, Глазачев (12) – Вихарев – Воронин; Мамашев (2) – Ващенко, Алексеев – Иванов – Казаков; Фищенко – Махановский – Гичибеков.

«Амур» (18): Метсола; Коларж – Кондратьев, Литовченко – Бывальцев – Ли (12); Йордан – Турбин, Пикар (2) – Рассказов – Зогорна (2); Хабаров – Атюшов, Вл. Ушенин (2) – Вяч. Ушенин – Горшков; Потехин – Клопов – Фролов, Беляков.

1:0 Глазачев (Воронин, 11:11)

1:1 Йордан (Горшков, Вяч. Ушенин, 25:52)

2:1 Перескоков – решающий буллит

Броски: 21 (7+5+7+2) – 28 (7+13+7+1)

Вбрасывания: 00 (8+7+5+4) – 00 (14+13+12+2)

Блокированные броски: 16 (5+5+6+0) – 13 (3+4+5+1)

Силовые приемы: 9 (3+3+3+0) – 8 (4+1+3+0)

Матч открывали барабанщицы Дальрыбвтуза — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» приветствуют команду перед началом матча — newsvl.ru Юные болельщики «Адмирала» произвели торжественное вбрасывание шайбы — newsvl.ru Защитник «Амура» Михал Йордан и нападающий «Адмирала» Кирилл Воронин — newsvl.ru С шайбой нападающий "Адмирала" Иван Фищенко — newsvl.ru Андрей Алексеев совершает проход у борта — newsvl.ru Андрей Алексеев совершает проход у борта — newsvl.ru Константин Глазачев открывает счет в матче — newsvl.ru Константин Глазачев радуется заброшенной шайбе — newsvl.ru Болельщики радуются голу — newsvl.ru Девушки из группы поддержки «Адмирала» радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru С шайбой Андрей Алексеев — newsvl.ru Фан-сектор «Амура» был полон — newsvl.ru Болельщики «Амура» поддерживали свою команду всю игру — newsvl.ru Болельщики «Амура» поддерживали свою команду всю игру — newsvl.ru Болельщики «Амура» любят своего тренера — newsvl.ru Болельщики «Амура» радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru С шайбой нападающий «Амура» Алексей Бывальцев — newsvl.ru Борьба за шайбу в зоне «Амура» — newsvl.ru Силовой борьбы в дальневосточном дерби было много — newsvl.ru С шайбой нападающий «Амура» Кирилл Рассказов — newsvl.ru Нападающий «Адмирала» Вадим Перескоков — newsvl.ru «Амур» в третьем периоде больше атаковал и владел шайбой — newsvl.ru «Амур» в третьем периоде больше атаковал и владел шайбой — newsvl.ru Нередко на льду вспыхивали конфликты, но серьезных драк не было — newsvl.ru С шайбой защитник «Адмирала» Иван Мищенко — newsvl.ru Куча-мала у ворот «Адмирала» — newsvl.ru Врач осматривает голкипера «Адмирала» Никиту Серебрякова — newsvl.ru Игра плавно перешла в овертайм — newsvl.ru Константин Глазачев не смог реализовать буллит — newsvl.ru Болельщики радуются победе над «Амуром» — newsvl.ru Хоккеисты благодарят болельщиков за поддержку — newsvl.ru Голкипер «Адмирала» Никита Серебряков — newsvl.ru