«Адмирал» уступил «Амуру» в дальневосточном дерби в Хабаровске — 3:5 (ФОТО)

В регулярном чемпионате у каждой команды остались только по две встречи, и «Амур», и «Адмирал» проведут эти игры между собой. В первом матче во вторник, 27 февраля, дальневосточное дерби состоялось в Хабаровске. Напряженный и зрелищный матч завершился поражением приморской команды – 3:5.

Победа в этих двух матчах крайне важна для Хабаровска, который еще не утратил шансы на попадание в плей-офф. Но чтобы завоевать путевку на Кубок Гагарина, «Амуру» необходима победа в этих двух играх. Отметим, что в данном чемпионате команды уже встречались, и в одной встрече победа была за хабаровчанами, а в другой – за «Адмиралом».

Матч начался стремительно. Уже на 36-й секунде счет был открыт, и Егор Яковлев классной передачей нашел на дальней штанге Вадима Перескокова, и последний переправил шайбу в сетку ворот.

Холодный душ в самом начале встречи взбодрил хозяев льда. Заработав первое большинство, они сумели его реализовать. Творцами ответной шайбы стали братья Ушенины. Вячеслав отметился результативной передачей, а Владислав взятием ворот. Через полторы минуты «Амур» вышел вперед: Максим Кондратьев точно бросил с точки вбрасывания. После этого гола место Игоря Бобкова в воротах «Адмирала» занял Никита Серебряков.

А в конце периода хозяева организовали «гол в раздевалку», снова воспользовавшись большинством. Вячеслав Литовченко на пятаке подставил клюшку под бросок с синей линии Виталия Атюшова.

Во втором периоде гол удалось забросить командам всего один. Павел Махановский сумел сократить отставание в счете «Адмирала» до минимального. Судьи достаточно долго просматривали момент взятия ворот (была вероятность, что шайба отскочила от конька Павла), но в итоге шайбу засчитали. В начале третьего периода «Адмирал» все-таки реализовал большинство, и счет в матче стал равным: после дальнего броска шайба отскочила к Денису Вихареву, и он не промахнулся с ближней дистанции.

Однако на 53-й минуте Литовченко оформил дубль, и эта шайба стала победной. Да в конце встречи «Адмирал» попытался устроить штурм ворот «Амура» и даже менял своего голкипера на полевого игрока, но это привело к тому, что Алексей Бывальцев забросил пятую шайбу в этом матче за «Амур» в пустые ворота.

«Боевой и зрелищный матч получился, хорошо его начали. Много ненужных удалений сегодня заработали, – отметил после матча ио главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев. – Сумели «вытащить» этот матч, но в концовке глупое удаление привело к тому, что пропустили гол».

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов поблагодарил свою команду за то, что при счете 3:3 игроки не опустили руки: «Начали снова выполнять задание, которое требовал тренерский штаб, и перевели игру после третьей пропущенной шайбы в зону соперника. Бригада большинства у нас неплохо сработала. Игра по накалу напоминала матч плей-офф».

Следующая игра между «Адмиралом» и «Амуром» состоится 1 марта в «Фетисов-Арене». Встреча начнется в 19:30.

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – 5:3 (3:1, 0:1, 2:1).

27 февраля. Хабаровск. «Платинум Арена». 7 100 зрителей. Судьи: Бирин, Гашилов

«Амур» (16): Метсола (2); Коларж – Кондратьев (2), Литовченко – Бывальцев (2) – Ли (2); Йордан – Турбин, Пикар – Рассказов – Зогорна; Хабаров – Атюшов-к (2), Вл. Ушенин (4) – Вяч. Ушенин (2) – Горшков; Кармашков, Потехин – Клопов – Фролов, Беляков.

«Адмирал» (32): Бобков (Серебряков, 04:43-57:54, 58:56-59:06, 59:48); Мищенко (6) – Земчёнок, Перескоков (2) – Яковлев – Бутузов; Глазков – Мнацян-к (2), Казаков (2) – Вихарев – Кицын (12); Мамашев (2) – Ващенко (2), Алексеев – Иванов – Глазачев; Фищенко (2) – Махановский (2) – Гичибеков, Манукян.

0:1 Перескоков (Яковлев, 00:36)

1:1 Вл. Ушенин (Вяч. Ушенин, 03:17-бол)

1:2 Кондратьев (Рассказов, Зогорна, 04:43)

1:3 Литовченко (Атюшов, Бывальцев, 18:33-бол)

2:3 Махановский (Мамашев, Фищенко, 23:07)

3:3 Вихарев (43:03-бол)

4:3 Литовченко (Коларж, Кондратьев, 52:34-бол)

5:3 Бывальцев (Кондратьев, 59:48-п. в.)

Броски: 45 (17+8+20) – 22 (6+10+6)

Вбрасывания: 37 (9+12+16) – 30 (13+7+10)

Блокированные броски: 16 (5+8+3) – 11 (4+3+4)

Силовые приемы: 15 (9+3+3) – 9 (6+0+3)

«Адмирал» уступил «Амуру» в дальневосточном дерби в Хабаровске — 3:5 — newsvl.ru Победа в этих двух матчах крайне важна для Хабаровска, который еще не утратил шансы на попадание в плей-офф  — newsvl.ru Уже на 36-й секунде счет был открыт — newsvl.ru Холодный душ в самом начале встречи взбодрил хозяев льда — newsvl.ru В конце периода хозяева организовали «гол в раздевалку», снова воспользовавшись большинством — newsvl.ru Во втором периоде гол удалось забросить командам всего один — newsvl.ru Во втором периоде гол удалось забросить командам всего один — newsvl.ru Игра закончилась в пользу хозяев — newsvl.ru Матч получился боевым и зрелищным  — newsvl.ru После третьей шайбы "Адмиралу" больше не везло — newsvl.ru В конце встречи «Адмирал» попытался устроить штурм ворот «Амура» и даже менял своего голкипера на полевого игрока — newsvl.ru После третьей шайбы "Адмиралу" больше не везло — newsvl.ru Матч получился боевым и зрелищным  — newsvl.ru По мнению тренера "Адмирала", удаление в конце привело к тому, что "моряки" пропустили гол — newsvl.ru После третьей шайбы "Адмиралу" больше не везло — newsvl.ru Для хабаровчан победа в матче необходима - они еще не утратили шансы на попадание в плей-офф — newsvl.ru В регулярном чемпионате у каждой команды остались только по две встречи, и «Амур», и «Адмирал» проведут эти игры между собой — newsvl.ru Следующая игра между «Адмиралом» и «Амуром» состоится 1 марта во Владивостоке — newsvl.ru