Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 (ФОТО)

В субботу, 17 февраля, сборная России по хоккею разгромила США в последнем матче группового этапа Олимпиады в Южной Корее со счетом 4:0. Заняв в группе первое место, россияне напрямую вышли в четвертьфинал. Их соперник определится после окончания квалификационного раунда 20 февраля.

Национальная хоккейная лига не разрешила участвовать в этой Олимпиаде своим игрокам, поэтому сборная США лишилась многих лидеров. В состав американской команды вошли бывшие игроки «Адмирала» Джонатон Блум и Джеймс Висневски.

Сборная России начала матч с американцами собранно: больше владела шайбой, старалась прессинговать. Шайба в исполнении россиян была логичной. На восьмой минуте игры Барабанов из-за ворот переправил шайбу на Мозякина, тот набросил на пятак, где Прохоркину оставалось только подставить клюшку.

За три минуты до конца первого периода Райан Донато пробил по воротам – шайба угодила в штангу, выручив голкипера Василия Кошечкина. А за минуту до конца Россия могла выйти вперед, но защитники американской сборной выбили шайбу с ленточки.

Зато после перерыва Прохоркин оформил дубль: нападающий выкатился в круг вбрасывания и сильно бросил из-под защитника. Выдержав несколько удалений, Россия забила за 0,2 секунды до второго перерыва. Андронов отдал из угла на Ковальчука, а тот фирменным броском в дальний угол поразил ворота.

Сразу после перерыва Ковальчук отличился еще раз, забросив свою 13-ю шайбу на Играх. Илья свободно прошел в левый круг вбрасывания и отправил шайбу под перекладину.

Четвертьфинальные матчи состоятся в среду, 21 февраля.

Россия – США – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Прохоркин – 1 (Андронов, Мозякин, Барабанов), 7:21 – 1:0. Прохоркин – 2, 22:14 – 2:0. Ковальчук – 3, 39:59 – 3:0. Ковальчук – 4 (Широков, Мозякин, Войнов, Андронов), 40:28 – 4:0.

Вратари: Кошечкин – Запольски.

Штраф: 10 – 10.

Броски: 26 (13+6+7) – 29 (11+9+9).

Судьи: Кубуш, Олунд.

17 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre.

Подписаться на канал VL.ru в Telegram

Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 — newsvl.ru Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 — newsvl.ru Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 — newsvl.ru Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 — newsvl.ru Российские хоккеисты разгромили США на Олимпиаде — 4:0 — newsvl.ru