«Адмирал» одержал волевую победу над «Югрой» во Владивостоке — 2:1 (ФОТО; ВИДЕО)

Во вторник, 9 января, владивостокский «Адмирал» в домашнем матче одержал волевую победу над «Югрой» из Ханты-Мансийска — 2:1. В случае поражения «моряки» могли утратить даже математические шансы на попадание в плей-офф, хотя о путевке на Кубок Гагарина не мечтает даже самый отчаянный оптимист.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

В отличие от встреч с «Сибирью» и «Авангардом» начало матча с «Югрой» «Адмирал» провалил. Ключевым моментом первого периода стало удаление Самвела Мнацяна. Заработав большой командный штраф на пять минут и удаление до конца встречи, капитан оставил владивостокцев в меньшинстве. К тому же гостям, имеющим один из самых низких процентов реализации численного преимущества, помогла ошибка голкипера «Адмирала» Никиты Серебрякова. Он выкатился из ворот, чтобы помочь защитникам, и не успел вовремя вернуться в ворота, за что и был наказан точным броском Антона Королева.

После перерыва хозяева заиграли активнее. А Серебряков больше ошибок не допускал, напротив, он несколько раз спасал свою команду от пропущенных шайб. Сначала Грымзин выкатывался один на один с вратарем, потом Пестушко мощно выстрелил, но голкипер спас «Адмирал». Мог отличиться и «Адмирал», но Тиграну Манукяну у ворот «Югры» помешал Виталий Шулаков. Под занавес периода хозяева смогли сравнять счет. После наброса с правого фланга шайбу в ворота отправил Денис Вихарев.

В третьем периоде все более реальным казался овертайм, но дальний бросок Ивана Глазкова стал победным для «моряков».

Главный тренер «Югры» Анатолий Емелин отметил, что прошедший матч по части исполнения был самым худшим в серии: «В этой поездке это был самый худший наш матч, не было эмоций и сил. Очень тяжелая поездка была. Тем не менее мы создали достаточно моментов, чтобы забить, но, к нашему сожалению, вратарь соперника выручил "Адмирал"».

Главный тренер «Адмирала» Андрей Разин согласился с коллегой, также подчеркнув большую роль вратаря в этой встрече: «Не самая лучшая наша игра. Много эмоций потратили в матчах с "Сибирью" и "Авангардом". Не так много создали, проиграли в два раза по броскам. Спасибо вратарю Никите Серебрякову. Несмотря на ошибку, которая привела к первой шайбе в наши ворота, затем он нас за уши вытащил в этой игре».

Завершающий матч серии «Адмирал» проведет в четверг, 11 января, с «Барысом».

«Адмирал» (Владивосток) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

9 января. Владивосток. КСК «Фетисов-Арена». 3881 зритель. Судьи: Кулаков, Наумов.

«Адмирал» (29+2 к. ш.): Серебряков (58:11); Мищенко (2) – Мнацян-к (25), Казаков – Яковлев – Бутузов; Глазков (2) – Мамашев, Воронин – Вихарев – Алексеев; Волченков – Ващенко, Манукян – Иванов – Перескоков; Земчёнок, Кицын – Махановский – Гичибеков.

«Югра» (30): Проскуряков; Виклунд – Бурстрём, Королев – Комаристый – Савинайнен; Витасек (10) – Угольников (4), Пестушко (10) – Неколенко – Варфоломеев; Козловский – Журавлёв (2), Тимирёв – Михеев – Панов; Шулаков – Погоришный, Шэн (4) – Майоров – Грымзин.

0:1 Королев (Савинайнен, Виклунд, 15:35 – бол.);

1:1 Вихарев (Земчёнок, 34:04);

2:1 Глазков (Бутузов, Яковлев, 53:32).

Броски: 20 (5+11+4) – 41 (15+12+14).

Вбрасывания: 28 (9+8+11) – 27 (5+13+9).

Блокированные броски: 23 (5+7+11) – 6 (4+9+3).

Силовые приемы: 11 (6+3+2) – 9 (3+1+5).

Торжественное вбрасывание шайбы в начале матча проводят юные болельщики «Адмирала» — newsvl.ru Первый период «Адмирал» провел слабо — newsvl.ru Защитники «Югры» справлялись в первом периоде с опасными моментами у своих ворот — newsvl.ru В игре было много силовой борьбы — newsvl.ru Вадим Перескоков борется за шайбу — newsvl.ru Борьба за шайбу у борта — newsvl.ru Никита Серебряков допустил в матче только одну ошибку — newsvl.ru Артем Земченок против Павла Ворфоломеева — newsvl.ru Вадим Перескоков против Олега Погоришного — newsvl.ru Ворота «Югры» защищал Илья Проскуряков — newsvl.ru Никита Серебряков достаточно часто спасал «Адмирал» на последнем рубеже — newsvl.ru В игре было много силовых приемов, частенько на льду оказывались зубы игроков — newsvl.ru Зрителей пришло меньше чем обычно, но все наблюдали за игрой с интересом — newsvl.ru Шайба пролетела в этот раз выше ворот Серебрякова — newsvl.ru Главный тренер «Адмирала» Андрей Разин был очень эмоционален — newsvl.ru Никита Серебряков отражает бросок — newsvl.ru Борьба за шайбу у борта — newsvl.ru Один раз конфликт перерос в драку — newsvl.ru Борьба за шайбу у ворот «Югры» — newsvl.ru Шайба один раз залетела в ворота Серебрякова — newsvl.ru Вбрасывание шайбы в зоне «Югры» — newsvl.ru После одной из атак Махановский оказался на воротах — newsvl.ru Никита Серебряков отражает бросок — newsvl.ru Вбрасывание шайбы в зоне «Югры» — newsvl.ru В игре было много силовых приемов — newsvl.ru Кирилл Воронин дежурит около ворот «Югры» — newsvl.ru Ворота «Югры» защищал Илья Проскуряков — newsvl.ru