«Адмирал» обыграл омский «Авангард», прервав серию поражений из шести матчей (ФОТО)

В воскресенье, 7 января, «Адмирал» сумел прервать безвыигрышную серию, которая длилась шесть матчей, и одержал первую победу в этом году над одним из лидеров КХЛ омским «Авангардом» – 5:4. Для главного тренера «моряков» Андрея Разина эта виктория стала первой, которую он добыл вместе со своей новой командой.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча

Стоит отметить, что омский «Авангард» перед матчем с «Адмиралом» дважды победил со счетом 4:0 – сначала обыграл китайский «Куньлунь», а после – хабаровский «Амур». В этой встрече «ястребы» пропустили в первом же периоде четыре шайбы, подобного в этом сезоне у этого коллектива еще не было.

Первая шайба побывала в воротах голкипера омичей Олега Шилина уже на первой минуте встречи. Максим Казаков блеснул индивидуальным мастерством: протащил шайбу из своей зоны, обвел нескольких защитников и точно бросил – 1:0. До этого Казаков не набирал в свою копилку очков результативности 12 матчей.

Не прошло и пяти минут, как хозяева льда отличились еще раз, реализовав большинство. Кирилл Воронин получил шайбу в зоне «Авангарда», бросил – Шилин отбил, но на добивании успешно сработал Денис Вихарев.

Игра продолжилась, «Адмирал» не снизил прессинга, а тут еще почти на минуту получил двойное большинство. Но если при игре три на пять «моряки» не смогли реализовать численное преимущество, то при стандартном розыгрыше лишнего шайба побывала в воротах, а отличился Владимир Бутузов. Болельщики ликовали, а «Авангард» сменил голкипера. Но и Доминика Фурха вскоре огорчили, и для этого потребовалось чуть больше минуты. Казаков выкатился из-за ворот, отдал шайбу Андрею Алексееву, и тот не промахнулся. Гости сумели за 30 секунд до первого перерыва отыграть одну шайбу.

После перерыва «Авангард» проснулся и попытался переместить игру в зону «Адмирала». Отодвинуть игру от своих ворот «морякам» сначала помогло удаление у гостей, а после несколько раз они воспользовались ошибками омичей. Могли хозяева льда увеличить разницу в счете, но броски из выгоднейших позиций Кирилла Воронина парировал вратарь. А вот «Авангард» своим шансом воспользовался. При розыгрыше большинства Егор Мартынов точно бросил издали.

В третьем периоде «Авангард» устроил настоящий штурм ворот «Адмирала». На второй минуте после перерыва отличился все тот же Мартынов, который сократил отставание своей команды до минимального. Хозяева ответили голом Воронина, который оформил дубль в этой встрече. Илья Михеев вернул интригу, вновь сократив преимущество «Адмирала» до минимального.

За две минуты до конца третьего периода «Авангард» снял вратаря. При игре шесть на четыре «Адмирал» сумел какое-то время выстоять, но заработал удаление. Одну минуту и семь секунд омичи продолжили прессинговать «Адмирал» с двойным численным преимуществом, но перевести игру в овертайм так и не смогли.

После окончания встречи главный тренер «Авангарда» Герман Титов отметил, что первый период его команда провалила: «Думаю, зрителям игра очень понравилась, было много голов. Для тренеров такие матчи валидольные. За скобки выносим первый период, который "Авангард" провалил. "Адмирал" доминировал, забил четыре справедливых гола. В раздевалке у нас состоялся серьезный разговор, после чего у команды улучшилось движение, стали лучше держать шайбу в зоне. Второй и третий периоды отыграли здорово, но где-то не хватило везения, где-то вратарь соперника здорово отыграл. Третий период по броскам: 18-1 в пользу "Авангарда". Они сделали один бросок и забили. Это впечатляет».

Главный тренер «Адмирала» Андрей Разин был рад, что его команда трижды отличилась в большинстве и выстояла в концовке встречи: «Как и с "Сибирью", начали сегодня очень хорошо, забили хорошие голы, но в конце периода потеряли немного концентрацию, и первый гол в наши ворота перевернул все с ног на голову. Рад, что после такого поражения "Сибири" ребята вышли на новую игру со свежими мыслями в голове. "Адмиралу" в те моменты, когда команда ведет в счете, пока не хватает солидности, мужицкой силы. Радует, что трижды забили в большинстве, а отыграв достаточно много в меньшинстве, пропустили всего одну шайбу».

«Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омская область) – 5:4 (4:1, 0:1, 1:2).

7 января. Владивосток. КСК «Фетисов-Арена». 4909 зрителей. Судьи: Соин, Щенёв.

«Адмирал» (6+2 к. ш.): Бобков; Мищенко (2) – Мнацян-к, Казаков – Яковлев – Бутузов; Глазков – Мамашев, Воронин (2) – Вихарев – Алексеев; Волченков – Ващенко, Кицын – Иванов – Перескоков; Манукян (2) – Фищенко – Другов, Махановский.

«Авангард» (10): Шилин (Фурх, 14:20-57:59); Медведев-к – Мартынов, Пёрселл – Рау – Пережогин (2); Анелёв – Меньшиков, Кошелев – Семёнов (2) – Михеев; Березин (2) – Хохлов, Файзуллин – Хохряков – Галимов; Минеев, Щегольков – Стась (4) – Ковалёв, Жукенов.

Броски: 23 (15+6+2) – 45 (8+14+23).

Вбрасывания: 32 (11+12+9) – 38 (11+11+16).

Блокированные броски: 14 (4+6+4) – 9 (8+0+1).

Силовые приемы: 5 (4+0+1) – 11 (4+5+2).

Егор Яковлев (в центре) борется за шайбу — newsvl.ru Тедди Перселл и Максим Казаков — newsvl.ru Виталий Меньшиков не подпускает Кирилла Воронина на пятак — newsvl.ru Вбрасывание в зоне «Авангарда» — newsvl.ru Шайба залетает в ворота «Авангарда» — newsvl.ru «Адмирал» празднует заброшенную шайбу — newsvl.ru С шайбой Максим Кицын — newsvl.ru Максим Кицын на пятаке ворот «Авангарда» — newsvl.ru Олег Шилин ловит шайбу — newsvl.ru Очередной опасный момент у ворот «Авангарда» — newsvl.ru Олег Шилин ловит шайбу — newsvl.ru Игорь Бобков нейтрализует опасность у своих ворот — newsvl.ru Борьба за шайбу у борта — newsvl.ru Борьба за шайбу у борта — newsvl.ru Игорь Бобков справляется с угрозой у своих ворот — newsvl.ru Борьба за шайбу в зоне «Адмирала» — newsvl.ru Иван Фищенко и Илья Хохлов — newsvl.ru Голкипер «Авангарда» Олег Шилин и шайба — newsvl.ru Вбрасывание в зоне «Авангарда» — newsvl.ru В матче было много силовой борьбы — newsvl.ru В матче было много силовой борьбы — newsvl.ru Шайба в ворота не залетела, но голкипер на нее среагировал — newsvl.ru Вбрасывание в зоне «Авангарда» — newsvl.ru Голкипер «Авангарда» в работе — newsvl.ru Игорь Бобков на страже ворот «Адмирала» — newsvl.ru Опасный момент у ворот «Адмирала» — newsvl.ru Борьба за шайбу на пятаке — newsvl.ru