«Адмирал» начал 10-матчевую домашнюю серию с победы над «Амуром» – 4:2 (ФОТО; ВИДЕО)

«Адмирал» переиграл «Амур» во Владивостоке на льду «Фетисов-Арены» (Маковского, 284) в понедельник, 18 декабря, – 4:2. Дублем отметился Роберт Саболич. Таким образом, продлилась своеобразная традиция – дальневосточные команды попеременно одерживают победы друг над другом в течение последних 10 матчей.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

В первом периоде был более активен «Амур». Гости действовали по-хозяйски и гораздо больше времени проводили в атаке. «Адмирал» проснулся к концу периода и даже заработал большинство, которое реализовать не смог.

После первого перерыва гости совершили ошибку, дважды удалились и подарили хозяевам возможность поиграть пять на три. Этот шанс «моряки» сумели использовать и забросили первую шайбу. После прямого броска Блума Саюстов здорово сработал на добивании. «Амуру» потребовалось 11 минут, чтобы восстановить равенство в счете. Хабаровчане выиграли вбрасывание, шайбу получил Георгий Бердюков и сумел с дальней дистанции пробить Бобкова. Впрочем, на второй перерыв «Адмирал» уходил в ранге лидера: Виктор Александров получил шайбу на пятаке и переправил ее в пустой угол ворот.

В третьем периоде «Амур» предпринял отчаянные попытки счет сравнять. Шанс представился ближе к середине решающей 20-минутки, когда большой и дисциплинарный штраф получил Дмитрий Саюстов. «Адмирал» на пять минут остался в меньшинстве. Играя в обороне, шайбу получил Шон Моррисонн, который сделал разрезающую передачу на ход Саболичу. Тот в свою очередь забил очень важную третью шайбу в ворота хабаровчан. «Амуру», правда, удалось реализовать большинство и вновь сократить отставание до минимального.

За полминуты до финальной сирены тренерский штаб гостей заменил вратаря на шестого полевого игрока, но каких-либо дивидендов это «Амуру» не принесло. Зато позволило Саболичу оформить дубль и поставить точку в этой встрече.

«Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Она больше этого хотела, правильно играла в обороне, очень цепко, – сказал после матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. – Мы, к сожалению, играли по заданию первые 15 минут, потом у нас была на поле анархия. Поэтому результат не в нашу пользу».

Главный тренер «Адмирала» Фредрик Стиллман согласился, что в начале матча преимущество было у «Амура».

«Мы слабо провели первые 10 минут, но затем собрались и бились на льду, – сказал Фредрик Стиллман. – Я рад за ребят, которые завоевали три очка. Был тяжелый момент с удалением до конца матча, но рад, что забили в меньшинстве и добились победы».

В среду, 20 декабря, «Адмирал» продолжит домашнюю серию матчем с рижским «Динамо», встреча начнется в 19:00.

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1).

18 декабря. Владивосток. КСК «Фетисов-Арена». 5014 зрителей (5500).

Судьи: Гашилов (Пермь) и Раводин (Москва).

Голы: 1:0 – Саюстов (Блум, Сен-Пьер, 22.20, бб.), 1:1 – Бердюков (Атюшов, Вячеслав Ушенин, 33.21), 2:1  Александров (Саюстов, Саболич, 35.12, б.), 3:1 – Саболич (Моррисонн, 48.31, м.), 3:2 – Пикар (Горшков, 50.34, б.), 4:2 – Саболич (Блум, 59.32, п.в.).

«Адмирал» (29): Бобков (Серебряков);

Моррисонн – Блум, Кицын (2) – Сен-Пьер – Саболич (2);

Мищенко – Волченков-к, Казаков – Саюстов (25) – Александров;

Мнацян – Мамашев, Бутузов – Махановский – Глазачев;

Курашов, Манукян – Макаренко – Фищенко, Воронин.

«Амур» (8): Аликин (59.25 – 59.32);

Хабаров – Кондратьев, Литовченко – Бывальцев – Ли;

Йордан – Коларж (4), Потехин – Зогорна (2) – Фролов;

Бердюков – Атюшов-к, Владислав Ушенин – Вячеслав Ушенин – Горшков;

Пикар – Величкин – Клопов.

Броски: 29 (7+18+4) – 28 (6+10+12).

Девушки из группы поддержки перед матчем «Адмирала» с «Амуром» показали новый танец на льду «Фетисов-Арены» — newsvl.ru Девушки из группы поддержки перед матчем «Адмирала» с «Амуром» показали новый танец на льду «Фетисов-Арены» — newsvl.ru С шайбой нападающий «Амура» Вячеслав Литовченко — newsvl.ru Нападающий «Амура» Алексей Бывальцев против форварда «Адмирала» Павла Макаренко — newsvl.ru Нападающий «Амура» Алексей Бывальцев против форварда «Адмирала» Павла Макаренко — newsvl.ru Девушки из группы поддержки «Адмирала» танцевали в новых костюмах — newsvl.ru На трибунах «Фетисов-Арены» были и те, кто поддерживал «Амур» — newsvl.ru Болельщики заполнили «Фетисов-Арену» почти полностью — newsvl.ru Хабаровский «десант» заполнил всю гостевую трибуну — newsvl.ru Хабаровский «десант» заполнил всю гостевую трибуну — newsvl.ru Девушки из группы поддержки «Адмирала» танцевали в новых костюмах — newsvl.ru Роберт Саболич забрасывает шайбу в ворота «Амура» — newsvl.ru Роберт Саболич празднует заброшенную шайбу в меньшинстве — newsvl.ru Болельщики рады, что «Адмирал» отличился еще раз — newsvl.ru Гол! Радуются и взрослые, и дети — newsvl.ru Болельщики рады, что «Адмирал» отличился еще раз — newsvl.ru Даниил Курашов начинает атаку «Адмирала» — newsvl.ru У ворот «Адмирала» в первом периоде было жарко — newsvl.ru В матче было много падений — newsvl.ru Игроки боролись на пределе сил, победа была важна каждой из команд — newsvl.ru Максим Кицын пытается дотянуться до шайбы — newsvl.ru Роберт Саболич борется за место на пятаке — newsvl.ru Опасный момент у ворот «Амура» — newsvl.ru В матче было много падений — newsvl.ru «Адмирал» в атаке, «Амур» пытается вернуться в игру — newsvl.ru Гол! Болельщики радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru Гол! Болельщики радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru С шайбой нападающий «Амура» Дмитрий Клопов — newsvl.ru Павел Махановский пытается дотянуться до шайбы — newsvl.ru Шайба вновь залетает в ворота «Амура» — newsvl.ru Борьба у ворот «Амура» — newsvl.ru Роберт Саболич борется за шайбу — newsvl.ru Девушки из группы поддержки «Адмирала» танцевали в новых костюмах — newsvl.ru Даниил Курашов начинает атаку «Адмирала» — newsvl.ru