«"Луч" грамотно воспользовался нашими ляпами»: приморцы одержали победу над «Шинником» в последнем домашнем матче года (ФОТО)

В воскресенье, 12 ноября, во Владивостоке «Луч-Энергия» одержал волевую победу над ярославским «Шинником» – 3:1. Проигрывая по ходу встречи, владивостокцы сначала счет сравняли, а за несколько минут до конца матча вышли вперед.

Эта домашняя победа стала первой для «Луча» после значительного перерыва. Последний раз «Луч» побеждал на стадионе «Динамо» во Владивостоке в рамках чемпионата аж 15 июля. Тогда была обыграна «Томь» со счетом 3:1. Тем не менее «Луч» в последних 10 матчах проиграл лишь однажды.

На этой встрече снова присутствовало много ВИП-гостей. Помимо врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко поддержать команду приехали первый вице-губернатор Александр Костенко, вице-губернатор Павел Серебряков, а также генеральный директор компании «Аква-Ресурсы», которая недавно стала новым спонсором клуба, Руслан Кондратов. После победы вся делегация спустилась к команде и поздравила ее с победой.

На поле сегодня «Луч» вышел с желанием победить. Не заставили долго себя ждать моменты. Сначала Праздновски головой опасно пробил по воротам «Шинника», а затем Носов, получив пас, вошел в штрафную и пробил в дальний от вратаря угол – неточно. После неудачных эпизодов срабатала старая футбольная истина: не забиваешь ты, забивают тебе. На 18-й минуте встречи капитан «Шинника» Евгений Ятченко подошел к штрафной, отдал слепой пас назад, мяч подхватил Никита Безлихотнов, приблизился к воротам и пробил – 0:1.

До перерыва «Луч» еще дважды мог отыграться, но сравнять счет вышло только во втором тайме. Отличился активный по ходу всей встречи Оливер Праздновски. «Луч» продолжил атаковать, но мяч по-прежнему не хотел залетать в ворота соперника. Мог вывести вперед хозяев поля Гелоян, но мяч угодил в перекладину. Лишь за четыре минуты до конца основного времени Иван Хлебородов после подачи мяча в штрафную с углового буквально запихал его в ворота «Шинника». А спустя две минуты «Луч» сумел отличиться еще раз, этот гол на счету Ишхана Гелояна.

«Мы ожидали от хозяев чрезмерной активности: последняя домашняя игра, забрезжили какие-то надежды на нормальную футбольную жизнь, – сказал после матча главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. – Губернатор на игре появился, все это стимулирует. Мы предупреждали ребят об этом и говорили, что нужно ответить не меньшим вниманием, концентрацией и проснуться, что в первом тайме удалось. Несмотря на территориальное преимущество «Луча», мы ничего не позволили хозяевам, сами же воспользовались неплохой контратакой. Второй тайм ничего не предвещал, было тоже территориальное преимущество, практически без моментов, и потом вдруг зевок, ляп, подача и гол. Полетели сами забивать и сделали еще один ляп. Не скажу, что эти моменты созданы «Лучом», просто они грамотно воспользовались нашими ляпами».

Наставник «Луча» Жолт Хорняк сообщил, что во втором тайме шел ва-банк, выпустив больше нападающих, также он поблагодарил за поддержку болельщиков, губернатора и спонсора.

«Эта победа очень тяжело нам далась, потому что в первом тайме сделали ошибку и сами себе привезли гол, – сказал Жолт Хорняк. – Во втором тайме пошли ва-банк, выпустили больше нападающих. Сегодня все футболисты на поле принесли пользу команде. Были еще моменты – штанга и еще два, рад, что команда показала характер. Для нас была важна поддержка губернатора и нового спонсора. После игры мы встретились, очень рад, что они интересуются футболом».

Эта домашняя встреча стала последней в этом году. 18 ноября «желто-синие» сыграют в Санкт-Петербурге против «Динамо». А завершит чемпионат приморская команда в Тюмени против одноименной команды 22 ноября.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Шинник» (Ярославль) – 3:1 (0:1)

Голы: Безлихотнов, 18 – 0:1, Празновски, 62 – 1:1, Хлебородов, 86 – 2:1, Гелоян, 88 – 3:1.

«Луч-Энергия»: Шамов, Тихий (Хлебородов, 76), Насадюк, Празновски, Марущак, Пономаренко, Гелоян, Маляка (Мязин, 63), Носов (Макарчук, 46), Холодилов (Бажев, 46), Гордиенко.

«Шинник»: Антипин, Магадиев, Чистяков, Ятченко, Лях (Дроздов, 69), Крамаренко (Шаймарданов, 74), Щадин, Самойлов (Кагермазов, 79), Нарылков, Безлихотнов (Лаук, 64), Булия.

Предупреждения: нет – Чистяков, 83.

Главный судья: Николай Волошин (Смоленск).

12.11.2017. Владивосток. Стадион «Динамо». 1020 зрителей.

Никита Безлихотнов принимает мяч головой — newsvl.ru «Шинник», несмотря на то, что открыл счет в матче, не смог удержать победный счет — newsvl.ru «Луч» сумел одержать победу в последнем домашнем матче этого года — newsvl.ru Никита Безлихотнов (с мячом) открыл счет в этой встрече — newsvl.ru Антон Носов борется за мяч с капитаном «Шинника» Евгением Ятченко — newsvl.ru Ишхан Гелоян борется за мяч — newsvl.ru Борьба на фланге — newsvl.ru Максим Насадюк борется за мяч на втором этаже — newsvl.ru Мяч попал в руки главному тренеру «Луча» Жолту Хорняку — newsvl.ru Борьба за мяч велась на каждом участке поля — newsvl.ru Ишхан Гелоян борется за мяч с Сергеем Нарылковым — newsvl.ru «Луч» сумел переиграть «Шинник» в последнем домашнем матче года — newsvl.ru С мячом Эдуард Булия — newsvl.ru С мячом Сергей Пономаренко — newsvl.ru Сергей Пономаренко начинает атаку «Луча» — newsvl.ru «Луч» не мог победить в домашних матчах с начала чемпионата — newsvl.ru Футболисты боролись за мяч на каждом участке поля — newsvl.ru Александр Носов наносит удар по воротам — newsvl.ru Нарушение правил около штрафной «Шинника» — newsvl.ru Дмитрий Маляка бьет по воротам «Шинника» — newsvl.ru Борьба за мяч на втором этаже — newsvl.ru «Луч» одержал волевую победу над «Шинником» — newsvl.ru Андрей Лях пытается не допустить прохода к воротам «Шинника» — newsvl.ru С мячом Сергей Пономаренко — newsvl.ru Голкипер «Шинника» Станислав Антипин вводит мяч в игру — newsvl.ru Борьба за мяч на втором этаже — newsvl.ru С мячом Дмитрий Тихий — newsvl.ru Дмитрий Чистяков начинает атаку «Шинника» — newsvl.ru Егор Холодилов совершает проход по флангу к штрафной «Шинника» — newsvl.ru С мячом Дмитрий Маляка — newsvl.ru Несмотря на победу, «Луч» не смог покинуть «зону вылета» — newsvl.ru Несмотря на победу, «Луч» не смог покинуть «зону вылета» — newsvl.ru