Юные владивостокские «вольники» завоевали золото и серебро на международном турнире в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Юные борцы вольного стиля Максим Семенихин и Никита Колупаев завоевали медали открытого юношеского турнира, посвященного 50-летию установления побратимских связей между Южно-Сахалинском и Асахигавой (округ Камикава, Япония). В воскресенье, 15 октября, начинающие спортсмены вместе со своим тренером Расимом Мирзоевым вернулись во Владивосток из столицы Сахалинской области.

Открытый юношеский турнир по вольной борьбе городов-побратимов прошел в Южно-Сахалинске в субботу, 14 октября, и объединил около 150 спортсменов. Помимо борцов с крупнейшего острова России и Владивостока соревнования привлекли и японских «вольников». Юноши состязались в трех возрастных группах: 9-10 лет, 11-13 и 14-16 лет.

Честь Владивостока защищали четверо: Максим Семенихин и Никита Колупаев (группа 9-10 лет), а также Алексей Короткий и Николас Чубаров (11-13 лет). Все они – неоднократные призеры дальневосточных турниров по вольной борьбе и тренируются у Расима Мирзоева в спортивном клубе «Спарта», который около месяца назад был открыт на основе федеральной программы Александра Карелина «Борьбу – в школу» в стенах владивостокской СОШ № 40 (Толстого, 54). Результаты ребят на состязаниях в Южно-Сахалинске – первые в истории новой секции.

Завоевать награды на международном турнире удалось Максиму Семенихину и Никите Колупаеву. Семенихин выиграл золото в весовой категории до 26 кг: на пути к медали он одержал досрочную победу в трех схватках и в финале одолел сахалинского борца со счетом 10:0, сделав туше. Колупаев же завоевал серебряную медаль в весе до 35 кг. Он уверенно начал восхождение к пьедесталу, выиграв две схватки, но в финале проиграл сопернику из Южно-Сахалинска.

По словам наставника медалистов, главного тренера спортивного клуба «Спарта» Расима Мирзоева, все приморские ребята по ходу выступлений проявили волю к победе и старались достойно представить Владивосток на международном событии.

«Участие в этом турнире обернулось для наших мальчишек большим опытом, на что мы и рассчитывали. К сожалению, из-за отсутствия финансирования мы не смогли взять с собой больше ребят, но мы все же надеемся на появление поддержки олимпийских видов спорта, – отметил Мирзоев. – Изначально планировалось, что соревнования на Сахалине также посетят команды из Китая, Якутии, Хабаровского края и Амурской области, поэтому нам важно было наладить контакт с коллегами на острове.

Турнир должен стать традиционным, и все эти сборные, вероятно, будут туда приезжать, а для наших воспитанников – это хороший шанс получить важнейший международный опыт в пределах Дальнего Востока. Тем более в этот раз событие прошло очень хорошо, конкуренция была высокой, и все города выставили сильных борцов. Очень жаль, что в полной мере себя не смогли проявить Алексей Короткий и Николос Чубаров, но у них большой потенциал и все впереди».

Контакты: зал борьбы в СОШ № 40 (Толстого, 54), телефон: 8 (924) 726-00-05 (Расим Мирзоев).

Юные борцы вольного стиля Максим Семенихин (справа) и Никита Колупаев (слева) завоевали медали открытого международного турнира в Южно-Сахалинске — newsvl.ru На российско-японских соревнованиях Максим Семенихин (слева) и Никита Колупаев (справа) завоевали золото и серебро соответственно — newsvl.ru Владивостокский борец Никита Колупаев завоевал серебряную медаль в весе до 35 кг — newsvl.ru В воскресенье, 15 октября, юные владивостокские «вольники» вместе со своим тренером Расимом Мирзоевым вернулись во Владивосток из Южно-Сахалинска — newsvl.ru Открытый турнир по вольной борьбе, посвященный 50-летию установления побратимских связей между Южно-Сахалинском и Асахигавой объединил около150 спортсменов — newsvl.ru Честь Владивостока защищали четверо: Максим Семенихин и Никита Колупаев (группа 9-10 лет), а также Алексей Короткий и Николас Чубаров (11-13 лет) — newsvl.ru