На турнире мировой серии гран-при по бадминтону во Владивостоке сборная России сражается со спортсменами из 18 стран (ФОТО)

Во Владивостоке стартовал турнир мировой серии гран-При по бадминтону Russian Open. Он проходит в столице Приморья с 2004 года. В этот раз на него заявились спортсмены из 18 стран, а призовой фонд составляет 65 тысяч американских долларов.

В этом году турнир примечателен тем, что на нем апробируется новая система подсчета очков в играх. По общепринятым мировым правилам матчи в бадминтоне проводятся до победы в двух партиях одной из сторон. В каждой партии игра ведется до 21 очка, но при счете 20:20 игра продолжается до превосходства в два очка, либо до 30 (выигрывает сторона, первой набравшая 30 очков). А по экспериментальным правилам необходимо набрать в партии 11 очков, а количество геймов увеличивается максимум до пяти. Чтобы одержать победу в игре, необходимо одержать победу в трех партиях.

«Это 15-й турнир в мире, на нем тестируется новая система подсчета очков до 11. После этого будут сделаны выводы и принято решение, сделать ли ее постоянной. Вердикт должен быть принят за два года до Олимпийских игр, – сообщил директор турнира Сергей Баев. – При этой системе подсчета игра идет быстрее, динамичней. В выигрыше будут скоростные бадминтонисты, а тем, кто любит затянуть матч, такие изменения будут не на пользу. Также есть мнение, что в бадминтон смогут профессионально играть спортсмены до 40 лет. Выдержать гейм до 11 очков будет гораздо проще, чем до 21», – рассказал Сергей Баев.

В турнире участвуют спортсмены из России, Японии, Индии, Азербайджана, Украины, Англии, Франции, Израиля, Малайзии и других стран. Помимо мировых лидеров, в числе которых есть серебряный призер Олимпиады в Бразилии Чан Пенг Сун (Chan Peng Soon) и бронзовый призер Игр в Лондоне россиянка Нина Вислова, выступают и молодые спортсмены из Приморья.

Отметим, что данный международный турнир является последним перед личным чемпионатом мира в Глазго (Шотландия). Для российской сборной, в состав которой входят приморцы Евгений Дремин, Евгения Димова, Сергей Сирант и Денис Грачев, он является одним из этапов подготовки к самому главному старту планеты.

Для лидера сборной страны, заслуженного мастера спорта Владимира Иванова, который выступает за Приморье, Russian Open является знаковым турниром: много раз он побеждал на нем, неоднократно становился призером. В этот раз он выступает не только в парном, но и в смешанном разрядах.

«Ранее мы занимали на этом турнире первые места, на сегодня обозначена задача – подтвердить титулы, а это намного сложнее, – отметил Владимир Иванов. – Будем стараться, физическое и функциональное состояние у нас неплохое. Безусловно, условия очень влияют на качество игры. Когда такая влажная и жаркая погода, выступать гораздо тяжелее, потому что приходится в два раза больше тратить сил. Плюс экспериментальная система подсчета очков, когда для победы нужно набрать всего 33 очка, накладывает свой отпечаток. Я играю по такой системе счета второй раз в жизни. Пока что все матчи складываются неплохо, но состав соперников на этом турнире очень сильный. Здесь и серебряный призер Олимпийских игр в Бразилии, практически вся сборная Франции, за исключением основных одиночных игроков, серьезные японские игроки, некоторые из которых участвуют в турнирах Суперсерии».

Russian Open продлится до 23 июля, финалы начнутся в спорткомплексе «Олимпиец» в 12.00.

Андрей Сухарьков (текст), Сергей Орлов (фото)

Бадминтонистка из Азербайджана Адила Мехдиева (Adila Mehdiyeva) — newsvl.ru Серебряный призер Олимпиады в Бразилии Чан Пенг Сун (Chan Peng Soon) — newsvl.ru Серебряный призер Олимпиады в Бразилии Чан Пенг Сун (Chan Peng Soon) и Чен И Си (CHEAH Yee See) одержали победу в стартовом матче — newsvl.ru Приморский бадминтонист Павел Коцаренко и Татьяна Бибик сражались, но уступили — newsvl.ru Приморский бадминтонист Павел Коцаренко и Татьяна Бибик сражались, но уступили — newsvl.ru Приморский бадминтонист Павел Коцаренко и Татьяна Бибик сражались, но уступили — newsvl.ru Приморский бадминтонист Павел Коцаренко — newsvl.ru Россиянка Татьяна Бибик — newsvl.ru Главный тренер сборной России Клавдия Майорова — newsvl.ru Спортсменка из Индии Анура Прабнудесаи (Anura Prabhudesai) — newsvl.ru Алина Романько проиграла в стартовой встрече  — newsvl.ru Турнир по бадминтону собрал многих сильнейших спортсменов мира — newsvl.ru Юлия Запольская уступила в стартовой игре — newsvl.ru Спортсменка из Японии Минар Кавашима (Minar Kawashima) — newsvl.ru Екатерина Кут — newsvl.ru В турнире по бадминтону участвовало много молодых спортсменов из России — newsvl.ru Юлия Запольская уступила в стартовой игре — newsvl.ru Спортсменка из Индии Гаутам Шиха (Gautam Shikha) — newsvl.ru Екатерина Кут — newsvl.ru Спортсменка из Индии Раже Расика (Raje Rasika) — newsvl.ru В турнире по бадминтону участвовало много молодых спортсменов из России — newsvl.ru