В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) прошли краевые соревнования среди людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата. Они были посвящены Всемирному дню защиты инвалидов, который отмечается 5 мая.
Как рассказал начальник отдела адаптивной и физической культуры и спорта инвалидов ШВСМ Приморского края Александр Цыбульский, в этих соревнованиях приняло участие 27 человек из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, Находки. Более того, эти соревнования отборочные: несколько человек по их результатам поедут на соревнования всероссийского уровня.
К турниру все спортсмены готовились: в «Олимпийце» три раза в неделю выделяется время для тренировок спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
На соревнованиях было три дистанции 50 и 100 метров кролем, а также 50 метров брассом. Главное для большинства участников это не спортивный результат, а победа над собой. Об этом и рассказали призеры турнира.
Сергей Лосив стал призером на нескольких дистанциях, а занимается он плаванием с октября прошлого года.
«То что есть травма, не замечаю, надо быть проще, – считает Сергей. – Плавание для меня – это удовольствие. Приятно, когда побеждаешь, а вообще главное победа над собой: сегодня результат лучше показал, чем на прошлых соревнованиях».
У Натальи Табачинской три медали, заниматься пришла два года назад.
«Плавание имеет огромное значение, без него меня бы не было, – отметила Наталья. – Благодаря спорту у меня по здоровью огромные улучшения. Я никогда бы не подумала, что смогу проплыть 50 метров, два года назад и пяти метров не могла в воде преодолеть. Ощущение окружающего мира совершенно другое стало. Сейчас бодрость и радость в моей жизни присутствуют. Победить хотела. В моем возрасте стать победителем важно, но самое главное – это победа над самим собой».
Андрей Сухарьков (тест, фото)
Загружаем комментарии...