Приморские тхэквондисты выиграли более 20 наград на всероссийских соревнованиях в Краснодаре (ФОТО)

24 медали различного достоинства завоевали приморские спортсмены на чемпионате и первенстве России по тхэквондо WTF (технический комплекс – пхумсе) в Краснодаре. В понедельник, 20 марта, сборная Приморского края вернулась домой. Призеров всероссийских соревнований ждет подготовка к европейскому старту в Греции.

Чемпионат и первенство России по тхэквондо WTF по дисциплине пхумсе проходили в столице Краснодарского края с 16 по 19 марта и объединили около 350 спортсменов с 25 регионов страны. По словам судьи международной категории по техническому комплексу (пхумсе) и главного тренера сборной Приморского края Павла Лаевского, этот национальный отбор стал самым многочисленным за последние несколько лет:

«Сейчас уровень подготовки участников всероссийских соревнований очень сильный. То же самое можно сказать и о конкуренции между ними. До последнего было сложно предугадать исход выступлений. В этом плане и наши ребята в финале совершали рывки, которые меняли весь расклад в призовых тройках. Среди приморских спортсменов есть призеры и европейских, и мировых чемпионатов и первенств, поэтому подготовки и опыта им, конечно, не занимать, и они готовы показывать высокие результаты и дальше».

Золотые награды национальных состязаний в индивидуальной программе завоевали Владимир Пегай (Находка, категория 18-30 лет), Виктория Ким (Уссурийск, 18-30 лет) и Светлана Селезнёва (Владивосток, 61-65 лет). В разделе «смешанные пары» первыми стали дуэты И Хе Соб / Артур Кулапин (Владивосток, 15-17 лет), Виктория Ким / Дмитрий Ким (Уссурийск/Находка, 18-30 лет), а также Светлана Алексеенко (Находка, старше 31), выступавшая в паре с Павлом Мешалкиным из Хабаровска. Победу в командных выступлениях завоевали владивостокцы Артур Кулапин и Никита Котельников (15-17 лет), а также И Хе Соб, Карина Кузнецова и Александра Михайленко (15-17 лет). Кроме того, в последней из номинаций среди мужчин 18-30 лет лучшего результата добились представители Находки Владимир Пегай, Дмитрий Пегай и Роман Лебедев.

Серебро в копилку приморской сборной привнесли находкинцы Дмитрий Пегай (Находка, 18-30 лет) и Светлана Алексеенко (31-40 лет). С такой же наградой вернулся и представитель Уссурийска Владислав Цой – он занял второе место в командных выступлениях среди мужчин 31-40 лет вместе с партнерами из Хабаровского и Камчатского края.

Бронзовыми медалистами индивидуальных соревнований стали Артур Кулапин (Владивосток, 15-17 лет), Александр Пустовит и Маргарита Тихонова (Находка, 12-14 лет). Также третье место, но среди смешанных пар, заняли Александра Михайленко и Никита Котельников (Владивосток, 15-17 лет). В командных же выступлениях на нижнюю ступень пьедестала почета взошли Егор Кулапин, Владимир Ляшков и Данила Маковкин (Владивосток, 12-14 лет), Анастасия Сушинская и Маргарита Тихонова (Владивосток/Находка, 15-17 лет), Анатолий Артёменко и Роман Гилязов (Владивосток/Находка, 18-30 лет), а также Виктория Роговая, Дарина Чебан и Елизавета Чмутова (Владивосток, 18-30 лет).

В командном зачете чемпионата и первенства России с учетом всех выступлений и показанных результатов первые места заняли приморские юниоры и юниорки (15-17 лет) и мужчины (18-30 лет, 31 год и старше). А среди женщин (18-30 лет, 31 год и старше) сборная нашего края заработала командное серебро.

«Поездка сложилась довольно-таки успешно – многие наши спортсмены отобрались на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут с 5 по 9 мая на острове Родос в Греции. Никакого дополнительного отбора уже не будет. Впереди у них только сборы – во Владивостоке и в Москве, непосредственно перед самим выездом. Сейчас все спортсмены продолжают тренироваться, но усиленно готовиться начнут именно на сборах», – добавил Павел Лаевский.

24 медали различного достоинства завоевали приморские спортсмены на чемпионате и первенстве России по тхэквондо WTF — newsvl.ru В понедельник, 20 марта, сборная Приморского края вернулась домой из Краснодара — newsvl.ru Призеров всероссийских соревнований ждет подготовка к европейскому старту в Греции — newsvl.ru Чемпионат и первенство России по тхэквондо WTF по дисциплине пхумсе проходили с 16 по 19 марта — newsvl.ru Соревнования объединили около 350 спортсменов с 25 регионов страны — newsvl.ru Этот национальный отбор стал самым многочисленным за последние несколько лет — newsvl.ru До последнего было сложно предугадать исход выступлений — newsvl.ru Среди приморских спортсменов есть призеры и европейских, и мировых чемпионатов и первенств — newsvl.ru Чемпионат и первенство Европы пройдут с 5 по 9 мая на острове Родос в Греции — newsvl.ru