Игроки ДВФУ стали чемпионами краевых соревнований по студенческому баскетболу (ФОТО)

Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля. После напряженной борьбы лидерами краевого отбора стали игроки команды ДВФУ, а второе место заняли баскетболисты ВГУЭС. Матчем ранее определился и бронзовый призер региональных состязаний — коллектив филиала ДВФУ из Уссурийска.

В текущем, юбилейном (десятом) сезоне приморский этап чемпионата АСБ объединил 7 мужских сборных вузов и ссузов из Владивостока и Уссурийска. Традиционно игры краевых соревнований АСБ проходили в три тура: отборочный (завершился еще до Нового года), предфинальный (с 8 февраля) и финальный.

В заключительный день на паркете «Олимпийца» сошлись четыре команды: за бронзу боролись игроки ДВФУ-2 и филиала ДВФУ в Уссурийске (победу одержал уссурийский коллектив), а за золото и возможность представлять Приморье на дальневосточных соревнованиях соперничали сборные ДВФУ и ВГУЭС.

Последний, главный матч чемпионата прошел очень напряженно. В первой половине стартового периода игроки ДВФУ обеспечили себе неплохое преимущество, но быстро его растеряли, позволив оппонентам поставить знак равенства в четверти (17:17).

В начале второй десятиминутки ВГУЭС уже стал лидером, заставив наставника соперников Константина Еременко-Кестнера значительно понервничать. Лишь на шестой минуте игрокам ДВФУ вновь удалось добиться минимального задела в два броска благодаря самоотдаче Дениса Бондаренко, но «желто-черные» вновь не стали отсиживаться на задворках. На этот раз ВГУЭС уже из «краски» и «двушкой» вперед вывели Данил Супрунов и Стас Герасимов. В итоге в пользу их команды и завершилась вторая четверть — 40:35.

Вторая половина матча прошла при подобном же раскладе, разве что периодически ДВФУ удавалось уменьшать разрыв до «-3». Однако переломить ход встречи эта команда все-таки смогла — на последней минуте баскетболисты федерального университета приблизились к соперникам, а за 17 секунд до сирены коллектив сделал лидером Андрей Тильба (59:57).

На старте заключительной десятиминутки «вгуэсовцы» сократили разрыв до одного броска на атаке того же Герасимова. Ситуация зеркально отражала происходящее в предыдущей четверти. Правда, к концовке ДВФУ уже организовал себе задел в «+10» и одержал победу со счетом 80:70. Стоит отметить, что в предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих поклонников студенческого баскетбола оказалась полнейшей неожиданностью.

По словам старшего судьи краевых соревнований АСБ Сергея Строкача, на данный момент уровень студенческого баскетбола на всем Дальнем Востоке ухудшается. Одной из причин этого арбитр считает уменьшение числа университетов, где есть свои баскетбольные команды, что напрямую влияет на снижение конкуренции.

«Уссурийская команда, занявшая сегодня третье место, была на порядок выше соперника. Стоит отметить то, что ребята из ДВФУ-2 дали ей неплохой бой, хотя концовку на себя игроки из филиала все-таки оформили довольно уверенно. Финал выдался очень напряженным. Команды показали быстрый, нервный и равный баскетбол. ДВФУ только в концовке показал, что достоин быть лидером», — отметил Сергей Строкач.

Капитан команды ДВФУ Александр Яковлев: «Борьба была напряженной, не было такого, чтобы кто-то играл расслабленно. Спасибо команде ВГУЭС за такую конкуренцию. В Приморье между собой могут соперничать всего несколько команд, скажу откровенно. Поэтому дойти до финала было не сложно, мы сразу в качестве основного оппонента рассматривали ВГУЭС. Что касается нашей команды, то в определенный момент мы стали сбиваться на индивидуальные действия и игра, конечно, не заладилась. До конца не выполняли установку тренера, не было командности. Но потом удалось успокоиться, сделать то, что от нас просил наставник, и это превратилось в точные броски. В целом игрой не доволен, потому что мы могли показать более грамотный баскетбол, но победа есть победа».

Капитан баскетбольной команды ВГУЭС Станислав Герасимов: «Из основного состава команды у нас выступает сейчас два человека — остальные уже не вписываются в возрастной порог АСБ. С прежним составом мы все так же являемся лидерами и в городе, и в крае, но в этой лиге играет молодежная команда. Поэтому на финальном матче сказалась и ротация. У ДВФУ менялись 10 человек, у нас же ротации не было вообще. Только в концовке выпустили молодого игрока без опыта, после того, как нападающий заработал пятый фол. Устали, конечно, без замен и в четвертом периоде сдались. Будем стараться реабилитироваться в следующих матчах... При наличии финансирования мы тоже отправимся на "Дальний Восток", где также, кстати, произошла смена поколений. Не знаю, что из себя представляют сейчас студенческие команды Хабаровска, Благовещенска и Биробиджана, в этом сезоне мы еще не встречались».

Призеры приморского чемпионата АСБ:
1 место — ДВФУ;
2 место — ВГУЭС;
3 место — филиал ДВФУ в Уссурийске.

Катерина Зайцева (текст), Антон Балашов (фото)

Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля — newsvl.ru После напряженной борьбы лидерами краевого отбора стали игроки команды ДВФУ, а второе место заняли баскетболисты ВГУЭС — newsvl.ru Игрок ДВФУ Андрей Тильба (с мячом) против «вгуэсовца» Алексея Устимца  — newsvl.ru Игрок команды ВГУЭС Богдан Бакин в атаке — newsvl.ru Игрок команды ДВФУ Артем Рудников — newsvl.ru В предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих оказалась полнейшей неожиданностью — newsvl.ru Борьба, которую навязывали соперники сборной ДВФУ, нередко вызывала громкую реакцию у наставника команды федерального университета Константина Еременко-Кестнера — newsvl.ru На последней минуте третьей четверти игроки ДВФУ все-таки смогли переломить ход встречи — newsvl.ru Финальный, главный матч чемпионата прошел очень напряженно — newsvl.ru На шестой минуте второго периода ДВФУ вновь удалось добиться минимального задела в два броска благодаря самоотдаче Дениса Бондаренко — newsvl.ru На шестой минуте второго периода ДВФУ вновь удалось добиться минимального задела в два броска благодаря самоотдаче Дениса Бондаренко — newsvl.ru Капитан и нападающий баскетбольной сборной ВГУЭС Станислав Герасимов нередко спасал свою команду в защите — newsvl.ru Капитан команды ДВФУ Александр Яковлев в атаке — newsvl.ru В предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих оказалась полнейшей неожиданностью — newsvl.ru Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля — newsvl.ru Игрок ДВФУ Егор Стешин запускает нападение своей команды — newsvl.ru Последний, главный матч чемпионата прошел очень напряженно — newsvl.ru Традиционно игры краевых соревнований АСБ проходили в три тура, и до финала дошли сильнейшие — newsvl.ru Игрок ВГУЭС Алексей Устимец запускает нападение своей команды — newsvl.ru Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля — newsvl.ru В предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих оказалась полнейшей неожиданностью — newsvl.ru Последний, главный матч чемпионата прошел очень напряженно — newsvl.ru Традиционно игры краевых соревнований АСБ проходили в три тура, и до финала дошли сильнейшие — newsvl.ru В текущем, юбилейном (десятом) сезоне приморский этап чемпионата АСБ объединил 7 мужских сборных вузов и ссузов из Владивостока и Уссурийска — newsvl.ru Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля — newsvl.ru Капитан баскетбольной команды ВГУЭС Станислав Герасимов на штрафной — newsvl.ru В предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих оказалась полнейшей неожиданностью — newsvl.ru Традиционно игры краевых соревнований АСБ проходили в три тура, и до финала дошли сильнейшие — newsvl.ru Защитник команды ВГУЭС Данил Супрунов — newsvl.ru Финальная встреча приморского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола состоялась в стенах спорткомплекса «Олимпиец» в четверг, 16 февраля — newsvl.ru В предыдущие годы лучшими на приморском этапе АСБ всегда становились игроки ВГУЭС, поэтому победа ДВФУ для многих оказалась полнейшей неожиданностью — newsvl.ru Последний, главный матч чемпионата прошел очень напряженно — newsvl.ru Финальная встреча между командами ДВФУ и ВГУЭС завершилась со счетом 80:70 в пользу первого коллектива — newsvl.ru Победители приморского чемпионата АСБ среди мужских команд — команда ДВФУ — newsvl.ru После напряженной борьбы лидерами краевого отбора стали игроки команды ДВФУ, второе место заняли баскетболисты ВГУЭС, а бронзу выиграл коллектив филиала ДВФУ из Уссурийска — newsvl.ru Бронзовый призер региональных состязаний — коллектив филиала ДВФУ из Уссурийска — newsvl.ru Второе место заняли баскетболисты ВГУЭС — newsvl.ru Лидерами краевого отбора стали игроки команды ДВФУ — newsvl.ru После напряженной борьбы лидерами краевого отбора стали игроки команды ДВФУ, второе место заняли баскетболисты ВГУЭС, а бронзу выиграл коллектив филиала ДВФУ из Уссурийска — newsvl.ru