«Приморочка» продублировала результат второй «сухой» победой над курским «Политехом» во Владивостоке (ФОТО)

Волейболистки «Приморочки» одержали волевую победу в повторном домашнем матче тура против курского «Политеха» в воскресенье, 12 февраля. Владивостокская команда вновь записала на свой счет все три партии встречи в «Олимпийце» (Батарейная, 2) – 3:0 (26:24, 28:26, 25:20). Лучшим игроком «желто-черных» стала Марина Бондарева, а лучший результат в составе приезжего клуба показала Жанна Каськова.

Матч запустили гости, и хотя хозяйкам почти сразу удалось сравняться, игроки «Политеха» организовали рывок еще в 4 очка. «Желто-черные» набирали на ошибках соперниц и лишь изредка собственным первым темпом, и в итоге догнать курскую команду им удалось только ко второму техническому тайм-ауту. «Качели» в счете держались и в концовке партии: в определенный момент у гостей снова наблюдался подъем, но местный клуб немалыми усилиями все-таки смог нейтрализовать их нападение и выиграть стартовый сет на атаке Евгении Снегиревой – 26:24.

Второй отрезок встречи начался практически идентично. Однако в этом случае «Приморочке» удалось довольно быстро переломить ход игры и заполучить небольшое преимущество. Правда, после первого технического «Политеху» вновь удалось вырваться вперед благодаря отличной игре нападающей Жанны Каськовой, и тренерскому штабу «желто-черных» дважды приходилось останавливать матч перед тем, как хозяйки смогли сравнять шансы на победу.

Догнать соперниц нашим волейболисткам удалось на атаках Снегиревой, а второе дыхание у команды открылось после красивой точки в сложном и затяжном розыгрыше в исполнении доигровщика Елены Бабкиной. Последние минуты сета вышли очень нервными. К ликованию приморских болельщиков, стоя приветствовавших каждое выигранное игроками «Приморочки» очко, последние смогли выиграть и этот бой – 28:26

В начале третьей партии при равном обмене удачными атаками первым номером играли гости, но к первому техническому лидер уже сменился. Для «Политеха» зарабатывали Елена Воронина и Жанна Каськова, а «Приморочка» парировала организованным нападением Чесноковой и Снегиревой. При этом игроки приезжей команды все время держались на опасной близости к результату «желто-черных», то и дело сравнивая счет, однако ко второму рубежу наши спортсменки обеспечили себе задел в «+3» (16:13) и продолжили наращивать преимущество.

К решающим розыгрышам «Приморочка» подошла довольно уверенно, хотя дважды умудрилась совершить дилетантские ошибки, атакуя в сетку. Матчбол после этого непродолжительного провала при невероятно громкой поддержке болельщиков, скандирующих «Молодцы!», хозяйки оформили на подаче «Политеха» в аут – 25:20

Эта игра завершилась не только овациями болельщиков команде в целом, но и аплодисментами отдельным волейболисткам. С этого дня в конце каждого матча судьи будут объявлять лучших игроков тура в составах обоих клубов, которым в качестве призов будут вручать плюшевые копии талисмана «желто-черных» – леопардессы Леи. На сей раз такие игрушки ручной работы получили диагональные игроки Марина Бондарева («Приморочка») и Жанна Каськова («ЮЗГУ-Политех»).

Такой же уникальный приз вместе со стартовым набором болельщика (шапка, шарф, футболка с логотипами приморской команды) в торжественной обстановке после матча вручили Евгении Лозицкой, которая стала автором имени для талисмана.

Марина Бондарева, диагональный игрок ВК «Приморочка», лучший игрок матча: «Рады, что выиграли! После неудачи со "Спартой", когда мы не ожидали проигрыша 2:3, мы планомерно все две недели готовились, много тренировались, чтобы взять шесть очков и оторваться от "Политеха". Сегодня было сложнее психологически выигрывать, чем вчера, потому что соперники настроились на борьбу. Им было нечего терять, они должны были нас догнать в турнирной таблице, но мы собрались и показали свою игру. Но команда у них очень хорошая: мы не смогли справиться с атакой их диагональной Жанной Каськовой – мощный игрок. Залогом успеха, думаю, стала минимизация собственных ошибок и командный дух».

Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Политех» (Курская область): «Для нас матчи складывались по-разному. Вчера команда не смогла задвигаться, а сегодня играла так, как, в общем-то, и умеет. Некоторые игроки в определенные моменты выпали – не все получалось, но все они старались».

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»: «Хочу поздравить девочек с такой волевой победой. Несмотря на счет, игра была очень сложной, мы все это видели прекрасно. В первых двух партиях мы проигрывали, вытаскивая концовки. "Политех" – тяжелый соперник, и у нас с ним игра была подобной и в Курске. Так что девочки наши – большие молодцы».

Катерина Зайцева (текст), Валерия Кузора (фото)

— newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru