Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3

Обидным поражением завершился для владивостокской «Приморочки» второй матч 9 тура Высшей лиги «А» против «Спарты» из Нижнего Новгорода. В воскресенье, 29 января, игроки местного клуба в стенах родного «Олимпийца» (Батарейная, 2) проиграли гостям на тай-брейке при минимальном отставании – 2:3 (25:19, 12:25, 25:20, 21:25, 14:16). Между тем первую игру серии днем ранее «желто-черные» завершили «сухой» победой со счетом 3:0.

Воскресную встречу открывало поздравление с днем рождения центральной блокирующей «Спарты» Алены Цыба. Но праздничная атмосфера на стороне гостей царила недолго – первая партия прошла при полном контроле владивостокской команды. Отметим, что утром этого дня приморскую столицу покинула доигровщик Татьяна Шаманаева, которая на протяжении полутора лет являлась капитаном «Приморочки». Она продолжит сезон в тульской «Тулице», выступающей в Высшей лиге «Б». Новым лидером владивостокского клуба стала Светлана Чеснокова.

Матч стартовал с рывка «Приморочки» в пять очков при нулевом результате соперниц. После одной ошибки и открытия гостевого счета хозяйки сходу заработали еще на трех атаках подряд. И хотя после первого технического (8:1) «Спарта» поднажала, «желто-черные» акцентировано пробивали оборону оппоненток сильнейшими атаками Снегиревой и Чесноковой, вынудив их наставника Сергея Молчанова остановить матч (12:5). Со временем клуб из Нижнего Новгорода сократил разрыв до двойного, но местная команда упорно двигалась к решающему рубежу.

В какой-то момент хозяйки совершили ошибку на подаче и отправили мяч в аут, однако реабилитировались, выиграв невероятно длинный и нервный розыгрыш, взбудораживший зрителей. И хотя в концовке партии у них наблюдался очередной спад: в течение нескольких минут «Спарта» сократила разрыв до 4 очков, к радости болельщиков, «желто-черные» все-таки закрепили сетбол с подачи доигровщика Юлии Гильмановой – 25:19.

Второй отрезок встречи с пяти успешных «сухих» атак запустила «Спарта», тем самым отзеркалив результат хозяек в стартовом сете. Игра развивалась по идентичному сценарию, но со сменой лидера. К первому техническому перерыву «Приморочка» подошла при «-7» (1:8), и все попытки владивостокских волейболисток существенно изменить ход партии под крики зрителей «Девчонки, соберитесь!» так и не удались. С подачи диагонального игрока Анастасии Азановой гости сравняли общий счет – 12:25 (1:1).

Следующий сет начался с «качелей», и почувствовавшая уверенность «Спарта» по-прежнему играла первым номером. В шестом розыгрыше хозяйки сравнялись и вырвались вперед, но их действия все еще изобиловали ошибками. Это позволило клубу из Нижнего Новгорода вновь перехватить инициативу. Собралась «Приморочка» только в концовке партии. Наши девушки нашли в себе силы, сделали рывок и с ударом Евгении Снегиревой добавили в свою копилку еще одну победу – 25:20.

Начало четвертой партии также прошло под эгидой «желто-черных»: сперва они открыли счет, а после ответной атаки организовали задел в 5 очков. Правда, «Спарта» быстро догнала и сравнялась, изо всех сил навязывая борьбу. «Качели» в счете длились весь сет, но ко второму техническому лидерами подошли гости (16:14). Разогнавшись, они довольно продолжительное время держались на расстоянии 4-5 очков от хозяек. И хотя в концовке «Приморочка» поборолась, проявив характер и записав на себя три атаки подряд, точку поставил именно приезжий клуб – 21:25 (2:2).

Первыми минутами тай-брейка управляли игроки «Спарты» Ангелина Емелина и Лаура Симония, обеспечившие своей команде небольшое преимущество. «Желто-черные» же стали «подтягиваться» только после восьмого розыгрыша, сравнявшись на ошибках соперниц. Инициатива постоянно переходила от одного клуба к другому. Гостей вели вперед Анастасия Азанова, Таисия Коновалова и Ольга Шкляева, а от «Приморочки» наибольшее сопротивление оказывали Светлана Чеснокова, Елена Бабкина и Юлия Гильманова. Исход матча мог решиться в пользу любой из команд. В итоге, несмотря на подачу в аут, «Спарта» сумела одержать победу, воспользовавшись ошибкой «Приморочки» на блоке – 14:16

Юлия Гильманова, доигровщик ВК «Приморочка»: «Думаю, нам не хватило концентрации. Отдали две партии, хотя когда был отрыв – надо было дожимать, конечно. Сами виноваты. Где-то почувствовали неуверенность, упустили шанс, расслабились. Да и соперник, наверное, сделал выводы после субботнего поражения, активизировал силы».

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»: «Игра получилась равной, но нам не хватило приема. Соперник был настроен на хорошую подачу и с этим делом справился, а мы не смогли ничего сделать. Мы целую вторую партию проиграли на приеме… Не так часто, но это продолжало сказываться и дальше. Думаю, "Спарта" сегодня сыграла свою лучшую игру на выезде. Ну а у нас совсем не играла диагональ – ни в защите, никак. Поэтому такой результат».

Сергей Молчанов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород): «Это был яркий матч. Я согласен с тем, что это была одна из лучших наших игр в этом сезоне, хотя состав у нас и обновился – выступает в основном молодежь. По первой встрече могу сказать, что судейство не должно вмешиваться – оно было безобразным. Сегодня судейство было адекватным, как и полагается, поэтому игра и получилась. Даже если бы мы и проиграли, мнение у меня было бы прежним».

Катерина Зайцева (текст), Антон Балашов (фото)

«Приморочка» теперь приветствует национальный гимн вместе с собственным талисманом - леопардессой — newsvl.ru Точку в первой партии «желто-черные» поставили с подачи доигровщика Юлии Гильмановой – 25:19 — newsvl.ru Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3 — newsvl.ru Первая партия прошла при полном контроле владивостокской команды — newsvl.ru Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3 — newsvl.ru Обидным поражением завершился для владивостокской «Приморочки» второй матч 9 тура Высшей лиги «А» против «Спарты» из Нижнего Новгорода. В кадре либеро Вера Гниломёдова — newsvl.ru Диагональный игрок «Приморочки» Наталья Решетникова в атаке — newsvl.ru Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3. В кадре Наталья Решетникова  — newsvl.ru Новым капитаном владивостокской команды стала центральный блокирующий Светлана Чеснокова — newsvl.ru В этом матче «Приморочка» проиграла в двух основных партиях и уступила с минимальным разрывом на тай-брейке — newsvl.ru 29 января игроки местного клуба в стенах родного «Олимпийца» проиграли гостям на тай-брейке при минимальном отставании – 2:3 — newsvl.ru Обидным поражением завершился для владивостокской «Приморочки» второй матч 9 тура Высшей лиги «А» против «Спарты» из Нижнего Новгорода — newsvl.ru В этом матче «Приморочка» проиграла в двух основных партиях и уступила с минимальным разрывом на тай-брейке — newsvl.ru В этом матче «Приморочка» проиграла в двух основных партиях и уступила с минимальным разрывом на тай-брейке — newsvl.ru 29 января игроки местного клуба в стенах родного «Олимпийца» проиграли гостям на тай-брейке при минимальном отставании – 2:3 — newsvl.ru Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3 — newsvl.ru Между тем первую игру серии днем ранее «желто-черные» завершили «сухой» победой со счетом 3:0 — newsvl.ru В этом матче «Приморочка» проиграла в двух основных партиях и уступила с минимальным разрывом на тай-брейке — newsvl.ru Новым капитаном владивостокской команда стала центральный блокирующий Светлана Чеснокова — newsvl.ru Обидным поражением завершился для владивостокской «Приморочки» второй матч 9 тура Высшей лиги «А» против «Спарты» из Нижнего Новгорода — newsvl.ru 29 января игроки местного клуба в стенах родного «Олимпийца» проиграли гостям на тай-брейке при минимальном отставании – 2:3 — newsvl.ru В этом матче «Приморочка» проиграла в двух основных партиях и уступила с минимальным разрывом на тай-брейке — newsvl.ru 29 января игроки местного клуба в стенах родного «Олимпийца» проиграли гостям на тай-брейке при минимальном отставании – 2:3 — newsvl.ru Волейболистки «Приморочки» проиграли в повторном матче во Владивостоке нижегородской «Спарте» – 2:3 — newsvl.ru Обидным поражением завершился для владивостокской «Приморочки» второй матч 9 тура Высшей лиги «А» против «Спарты» из Нижнего Новгорода — newsvl.ru Владивостокский клуб боролся за победу, чем радовал зрителей — newsvl.ru «Спарта», возможно, сыграла свой лучший матч на выезде в текущем сезоне — newsvl.ru Юлия Гильманова, доигровщик ВК «Приморочка» — newsvl.ru Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка» — newsvl.ru Сергей Молчанов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород) — newsvl.ru