Баскетболисты «Спартака-Приморье» в упорной борьбе переиграли во Владивостоке «Иркут» – 70:68 (ФОТО)

В пятницу, 27 января, игроки «Спартака-Приморье» при полных трибунах домашнего спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной, 2 вырвали победу у иркутского БК «Иркут» со счетом 70:68 (16:19, 17:13, 19:19, 18:17). На протяжении всей встречи команды играли вровень, решив исход матча лишь на заключительной минуте.

На старте трехматчевой домашней серии в составе «красно-белых» впервые выступали два новичка клуба – нападающие Андрей Кирдячкин (№ 47) и Джастин Мартин (№ 20). Между тем приблизительно неделю назад приморский «Спартак» по обоюдному согласию расторг контракт с форвардом Павлом Агаповым, который защищал цвета владивостокского клуба на протяжении четырех сезонов.

Встреча стартовала с атаки хозяев, но счет со второй попытки открыл «Иркут», и буквально через несколько секунд копилка гостей пополнилась еще «двушкой» от центрового Дмитрия Ежова. «Спартаковцы» же нулевую отметку со своей половины табло убрали со штрафной – в одной из двух попыток забросил Максим Кривошеев. Впрочем, он же принес команде из «краски» и еще два очка, позволив Павлу Громыко уже в следующей атаке вывести «красно-белых» вперед. Правда, ненадолго – ситуацию снайперским изменил защитник иркутского клуба Глеб Герасименко, раньше успешно защищавший цвета местного коллектива, но к середине периода после еще одного попадания «Спартака-Приморье» счет был равным (7:7).

До конца первого отрезка команды на равных обменивались точными бросками. Cущественный вклад в успешную защиту хозяев внес «новенький» – Джастин Мартин, тем самым быстро заполучив благосклонность публики. На последних минутах гости заработали четыре очка стараниями защитников Дмитрия Злобина и Александра Варнакова, а приморский «Спартак» ответил дальним, но центровой «Иркута» Егор Муравьев по дуге справа подвел свой клуб к лидерству перед заключительной минутой. Это вынудило тренерский штаб хозяев остановить матч, но за оставшиеся 40 секунд «Иркут» заработал два очка со штрафной, и это, несмотря на идентичные броски Андрея Матеюнаса для «Спартака», обеспечило ему небольшой задел перед второй десятиминуткой – 16:19.

Следующий период запустили игроки приезжего клуба Дмитрий Злобин и Антон Саяпин. На второй минуте свой первый трехочковый для «Спартака-Приморье» забил Мартин, сорвав порцию аплодисментов, однако хозяева все еще отставали. После еще одного снайперского баскетболисты организовали невероятную по накалу атаку, окончательно «разбудив» зрителей: когда «спартаковский» легионер, рухнув на паркет, самоотверженно отвоевал мяч у оппонентов, положение спас быстро отреагировавший Александр Ганькевич, сравняв счет. А вслед за очередной «трешкой» хозяев, по завершении тайм-аута «Иркута», последовало безрезультативное время – оба клуба защищались с максимальной отдачей. Только за три минуты до большого перерыва череду «пустых» атак прервали Джастин Мартин и его оппонент Константин Новиков. Последний отправил в кольцо хозяев красивый дальний, а на последних секундах гости заработали еще и со средней зоны, практически лишив «красно-белых» и без того небольшого преимущества – 33:32.

Счет второй половины встречи со штрафной открыл наш Максим Кривошеев, правда, иркутяне ответили на это «трешкой» Егора Муравьева, который и дальше по ходу отрезка сравнивал счет. «Спартак-Приморье» мог вырваться благодаря точности того же Кривошеева и Василия Бабайлова, да еще и отправленные бойким Герасименко мячи в этот вечер не залетали, но тут отпор хозяевам дали эффектные броски Новикова и Варнакова. Со штрафной положение хозяев исправить совсем чуть-чуть удалось Андрею Чернышу, однако в следующей атаке Злобин оказался шустрее Ганькевича и забил «двушку», организовав перевес в сторону «Иркута». Но лидерство гостей было слишком шатким и быстро перешло в руки принимающей стороны: Максим Сахаров нивелировал бросок Герасименко, а Кривошеев слэм-данком ответил Варнакову – 52:51.

Начало заключительной десятиминутки скрасил обмен точными бросками между теми же Варнаковым и Кривошеевым. Антон Саяпин прибавил «Иркуту» у щита, подстраховав Злобина, и гости обеспечили себе задел, заставив Милоша Павичевича взять тайм-аут (54:58). К середине периода происходящее отзеркалилось: уже Ганькевич подстраховал Мартина и повис на кольце гостей, что привело к перерыву от тренеров «Иркута». Гости атаковали нещадно, и хотя в концовке дважды трехочковыми отличился Андрей Матеюнас, из-за Константина Новикова и Александра Захарова хозяева чуть было не слили матч. Последняя минута прошла крайне напряженно. За 39 секунде местных болельщиков своим попаданием немного успокоил Александр Ганькевич, но гости тоже добавили себе два очка, отставая лишь в «-1». Все решали оставшиеся 30 секунд: Матеюнас тянул время, а в итоге решил бросить, что привело к перехвату мяча. Болельщики повскакивали с мест, но, к их радости, заработать в оставшиеся секунды удалось лишь «спартаковцу» Максиму Кривошееву – его штрафной поставил точку в этой встрече – 70:68

БК «Спартак-Приморье»: Максим Кривошеев – 17 очков (8 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Александр Ганькевич – 14 (13 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Андрей Матеюнас – 14 (3 подбора, 6 передач, 1 перехват), Василий Бабайлов – 10 (5 подборов, 3 перехвата), Джастин Мартин – 7 (5 подборов), Александр Анисимов – 3, Павел Громыко – 2 (5 подборов), Максим Сахаров – 2, Андрей Черныш – 1, Андрей Кирдячкин (3 подбора).

«Мы верили в победу, очень хочется поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Сегодня был серьезный соперник, а у нас, как известно, много травм… К тому же есть новые игроки, которые только узнают комбинации, и нам потребуется время на то, чтобы сыграться – потом все будет лучше. Но победа есть победа, – поделился защитник БК «Спартак-Приморье» Андрей Матеюнас. – Установка была сыграть в обороне, забрать подбор и контратаковать».

Главный тренер БК «Иркут» (Иркутск) Алексей Лобанов: «Хорошая игра была. Зрителям, думаю, понравилась: накал страстей, борьба. Оба клуба хотели выиграть, и мы поздравляем "Спартак" с заслуженной победой. Статистика не врет: кто выигрывает подбор – выигрывает игру. Ваша команда превзошла нашу по подборам именно на чужом щите – это, я считаю, и сказалось на результате».

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич: «Очень сложная победа, и я благодарен ребятам за энергию, характер и желание выиграть, проявленные сегодня. Именно эти моменты и предопределили победителя. Новички клуба еще, конечно, не попали в нужный игровой ритм, но я думаю, что все будет нормально. Ребята талантливые, у них есть большое желание играть и влиться в коллектив, так что я не вижу никаких проблем. Что касается матча, то команды равные, как я считаю, поэтому игра так и сложилась – с упорной борьбой до конца».

Катерина Зайцева (текст), Антон Балашов (фото)

Матч состоялся на паркете спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной, 2 — newsvl.ru На протяжении всей встречи команды играли вровень, решив исход матча лишь на заключительной минуте — newsvl.ru Защитник БК «Спартак-Приморье» Андрей Матеюнас в атаке — newsvl.ru Встреча стартовала с атаки хозяев, но счет со второй попытки открыл «Иркут» — newsvl.ru Защитник БК «Спартак-Приморье» Андрей Матеюнас в атаке — newsvl.ru Талисман владивостокской баскетбольной команды - тигр Лешка - традиционно веселил публику  — newsvl.ru Нападающий «Спартака-Приморье» Александр Ганькевич в атаке — newsvl.ru «Спартаковцы» же нулевую отметку со своей половины табло убрали со штрафной – в одной из двух попыток забросил Максим Кривошеев — newsvl.ru Девушки Danceteam представили несколько зажигательных танцевальных номеров в перерывах — newsvl.ru До конца первого отрезка команды на равных обменивались точными бросками — newsvl.ru Защитник БК «Спартак-Приморье» Андрей Матеюнас — newsvl.ru На старте трехматчевой домашней серии в составе «красно-белых» впервые выступал американец Джастин Мартин (№ 20) — newsvl.ru Защитник «Спартака-Приморье» Андрей Матеюнас прорывается через оборону соперника — newsvl.ru Болельщики поддерживали баскетболистов и требовали гол — newsvl.ru Защитник владивостокской команды Василий Бабайлов — newsvl.ru Матч завершился со счетом 70:68 — newsvl.ru Павел Громыко в начале матча смог вывести «красно-белых» вперед — newsvl.ru Со штрафной положение хозяев совсем чуть-чуть удалось исправить Андрею Чернышу — newsvl.ru Матч завершился со счетом 70:68 — newsvl.ru Матч состоялся на паркете спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной, 2 — newsvl.ru Девушки Danceteam представили несколько зажигательных танцевальных номеров в перерывах — newsvl.ru Матч завершился со счетом 70:68 — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» при полных трибунах домашнего спорткомплекса «Олимпиец» вырвали победу у иркутского БК «Иркут» — newsvl.ru Девушки Danceteam представили несколько зажигательных танцевальных номеров в перерывах — newsvl.ru Девушки группы поддержки развлекали зрителей во время перерывов — newsvl.ru Матч завершился со счетом 70:68 — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» при полных трибунах домашнего спорткомплекса «Олимпиец» вырвали победу у иркутского БК «Иркут» — newsvl.ru Матч состоялся на паркете спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной, 2 — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» при полных трибунах домашнего спорткомплекса «Олимпиец» вырвали победу у иркутского БК «Иркут» — newsvl.ru Защитник БК «Спартак-Приморье» Андрей Матеюнас — newsvl.ru Главный тренер БК «Иркут» (Иркутск) Алексей Лобанов — newsvl.ru Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич  — newsvl.ru