Не хватило напора: «Адмирал» проиграл «Амуру» во Владивостоке (ФОТО)

«Адмирал» проиграл хабаровскому «Амуру» 26 декабря в «Фетисов Арене» – 2:3. После дальневосточного дерби «моряки» сохранили место в восьмерке сильнейших на «Востоке», но при таком результате очень скоро могут его покинуть.

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча

Всего хабаровская и владивостокская команды встречались за недолгую историю «Адмирала» 16 раз, и лишь пять раз «Амур» побеждал «моряков». Этот матч стал третьим в сезоне между этими командами:  31 августа в Хабаровске «тигры» одержали победу – 3:1, а 25 октября во Владивостоке «Адмирал» взял реванш – 2:1.

Матч начался с минуты молчания в связи с общенациональным днем траура. Игра прошла без музыкальных джинглов, барабанщиков, группы поддержки и развлекательных мероприятий.

«Адмирал» начал матч по-хозяйски, и практически первый же бросок в створ завершился голом. Райт с точки вбрасывания отправил шайбу в дальний от вратаря угол. Гости заставили капитулировать Бобкова за пять минут до первого перерыва. При полном попустительстве защитников, шайбу после передачи Игоря Руденкова получил Антон Крысанов, подъехал к воротам и с близкого расстояния сравнял счет.

Во втором периоде Ткачев проверил на прочность штангу, по разу команды отыграли в большинстве, но заброшенных шайб болельщики не увидели.

Развязка в матче произошла в третьем периоде. Сначала Крысанов оформил дубль после кистевого броска с точки вбрасывания. «Адмирал» попытался увеличить скорость игры, но это только добавило неточных передач. Счет сравнять все же вышло. Саюстов, выехав из-за ворот, уже лежа на льду сумел запихать шайбу в створ.

Равенство в счете продержалось недолго. Уже через минуту Руденков забросил третью шайбу в ворота «Адмирала», которая в итоге оказалась победной.

«Адмирал» снял вратаря за полторы минуты до конца, но чуть было не пропустил еще раз. А за 49 секунд гости заработали удаление, и «моряки» продолжили атаковать без вратаря, играя «6 на 4». Увы, результата это не принесло. Это была последняя домашняя игра «Адмирала» в этом году. До нового года «моряки» сыграют в Китае, где встретятся 29 декабря с «Куньлунем».

После игры главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов сообщил, что победила его команда благодаря самоотдаче и работоспособности.

«Игра была тяжелая, напряженная, дерби есть дерби. Не все, что запланировал тренерский штаб, команда выполнила, но спасибо ребятам: перекрыли самоотдачей, самоотверженностью, работоспособностью, черновой работой, – сказал Андрей Мартемьянов. – Приятно удивило нас четвертое звено, которое забило три гола. Сегодня было меньше умного хоккея, больше эмоционального».

Наставник «Адмирала» Александр Андриевский отметил, что его подопечные не смогли территориальное преимущество воплотить в голы.

«Игра получилась тяжелой, вязкой как для "Амура", так и для нас. Мы вроде владели территориальным преимуществом, но не смогли воплотить его в голы. Соперник здорово сыграл перед своими воротами: где-то подчищал после бросков, где-то разводил нас по углам, – сказал Александр Андриевский. – Считаю, нам немножко не хватило напора, давления. Нужно было сыграть попроще, просто бросать и идти на добивание. Ситуация у нас непростая, мы сами загнали себя в нее, но кроме нас никто ее не выправит».

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2).

26 декабря. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 5514 зрителей (5550).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Райт (Гавриленко, 7.59), 1:1 Крысанов (Руденков, 14.34), 1:2 Крысанов (Ли, Владислав Ушенин, 49.04), 2:2 Саюстов (Бартулис, 55.29), 2:3 Руденко (Крысанов, Лютов, 56.26).

«Адмирал» (8): Бобков (58.26 – 59.41, 59.53);
Бартулис-к – Земчёнок, Ткачёв – Саюстов – Саболич;
Курашов – Волченков, Жафяров – Райт (4) – Краснослободцев;
Гавриленко – Ильин (2), Казаков – Макаренко (2) – Барбашев;
Горшков – Мамин – Сигарёв, Яковлев, Иванов.

«Амур» (8): Метсола (2);
Малевич – Атюшов-к, Капустин – Бывальцев – Литовченко;
Коларж – Лютов, Зогорна – Попов (2) – Куусела;
Горохов – Кондратьев, Владислав Ушенин (4) – Вячеслав Ушенин – Ли;
Елесин, Барнетт – Крысанов – Руденков.

Броски: 31 (8+8+15) – 14 (3+5+6).

Андрей Сухарьков (текст), Антон Балашов (фото)

Перед началом матча в память о погибших в авиакатастрофе над Черным морем прозвучала песня — newsvl.ru Перед началом матча прозвучал гимн России в исполнении ансамбля имени Александрова — newsvl.ru Болельщики приветствуют «Адмирал» перед началом матча — newsvl.ru Болельщики приветствуют «Адмирал» перед началом матча — newsvl.ru Первый опасный момент около ворот голкипера «Амура» Метсолы — newsvl.ru С шайбой нападающий «Адмирала» Владимир Ткачев — newsvl.ru Джеймс Райт только что открыл счет в матче — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» празднуют заброшенную шайбу — newsvl.ru С шайбой нападающий «Амура» Томаш Загорна — newsvl.ru «Амур» счет сравнял через пять минут — newsvl.ru Борьба за шайбу: Райт против Коларжа — newsvl.ru Идет штурм ворот Метсолы — newsvl.ru Идет штурм ворот Метсолы — newsvl.ru С шайбой нападающий «Адмирала» Роберт Саболич — newsvl.ru После броска Ткачева шайба попала в штангу — newsvl.ru Жарко около ворот «Амура» — newsvl.ru Нападающий «Амура» Антон Крысанов пытается забрать шайбу у Саболича — newsvl.ru Атака «Амура» и куча мала около ворот Бобкова — newsvl.ru В матче было много борьбы — newsvl.ru С шайбой нападающий «Адмирала» Андрей Сигарев — newsvl.ru В матче было много борьбы — newsvl.ru «Амур» благодаря дублю Крысанова вышел вперед — newsvl.ru С шайбой защитник «Амура» Владимир Малевич — newsvl.ru С шайбой Дмитрий Лютов, догнать его пытается Саюстов — newsvl.ru Владимир Ткачев стремится к воротам «Амура» — newsvl.ru Саболич на пятачке ворот «Амура» — newsvl.ru С шайбой нападающий «Адмирала» Александр Горшков — newsvl.ru Казаков против Крысанова — newsvl.ru Жарко около ворот «Амура» — newsvl.ru Жарко около ворот «Амура» — newsvl.ru С шайбой нападающий «Адмирала» Александр Горшков — newsvl.ru Голевая атака «Адмирала» — newsvl.ru «Адмирал» благодаря голу Саюстова счет сравнял — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» празднуют заброшенную шайбу — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» празднуют заброшенную шайбу — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» празднуют заброшенную шайбу — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» празднуют заброшенную шайбу — newsvl.ru